Изготовлено
<ОБЕЗЛИЧЕНО> УИД 51МS0007-01-2025-007340-28
№ 5-451/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
11 сентября 2025 года г. Мурманск<АДРЕС>
Мировой судья судебного участка № 3 Октябрьского судебного района г. Мурманска Мороз А.В., врио мирового судьи судебного участка № 2 Октябрьского судебного района г. Мурманска, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 6.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) в отношении
ФИО2, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина РФ, в браке не состоящего, детей не имеющего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, паспорт серии <НОМЕР>
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 <ДАТА4> в 12 часов 40 минут, находясь в зале судебного заседания по адресу: <...>, каб. 327 (помещение судебных участков Октябрьского округа г. Мурманска) незаконно хранил при себе, без цели сбыта, смесь наркотического средства каннабис (марихуана) и инородных растительных частиц общей массой 0,18 грамма. <ОБЕЗЛИЧЕНО> Указанные действия ФИО2 образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.8 КоАП РФ. В судебном заседании ФИО2 вину признал, высказал раскаяние в содеянном, указал, что содержание протокола об административном правонарушении соответствует действительности.
Исследовав материалы дела, мировой судья приходит к следующему. Согласно статьи 2 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» наркотические средства, психотропные вещества и их прекурсоры, подлежащие контролю в Российской Федерации, включаются в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации. В соответствии с частью 2 статьи 20 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» хранение наркотических средств, психотропных веществ и внесенных в Список I прекурсоров в любых количествах в целях, не предусмотренных настоящим Федеральным законом, запрещается. Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержден постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 № 681. Согласно данному Перечню, гашиш включен в список 1 наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен. Частью 1 статьи 6.8 КоАП РФ установлена административная ответственность за незаконные приобретение, хранение, перевозку, изготовление, переработку без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества. Факт совершения правонарушения и вина ФИО2 в его совершении подтверждаются:
- протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА7> с указанием обстоятельств совершения правонарушения, установленных мировым судьей; - рапортом начальник ОД отдела полиции <НОМЕР> УМВД России по г. <АДРЕС> от <ДАТА8> о том, что <ДАТА4> в зале судебного заседания по адресу: <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> Перовской, д. 25/26, каб. 327, у посетителя ФИО2<ФИО1> были обнаружены вещества массами 0,15 и 0,41 грамм, которые были изъяты и упакованы в бумажный конверт, направлены на исследование;
- объяснениями ФИО2 от <ДАТА4>, согласно которым, он прибыл на судебный участок <НОМЕР> Октябрьского судебного района г. <АДРЕС>, в ходе досмотра судебными приставами выложил из рюкзака содержимое, в том числе, гашиш, который приобрел в социальной сети; - заявлением от <ДАТА4> (КУСП <НОМЕР>), согласно которому, в отдел полиции было сообщено об обнаружении у ФИО2 наркотического средства; - протоколом осмотра места происшествия от <ДАТА5> с фототаблицей, согласно которому произведен осмотр помещения зала судебного заседаний, расположенного по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> Перовской д. 25/26. В ходе осмотра изъяты и упакованы предметы и обнаруженное у ФИО2 вещество; - актом о применении служебной собаки от <ДАТА4>, согласно которому служебная собака своим поведением обозначила рюкзак, откуда ранее изъяли вещество; - отношением на проведение оперативного исследования от <ДАТА4>, согласно которому на исследование направлено вещество, изъятое у ФИО2; - справкой об исследовании <НОМЕР> от <ДАТА4>, согласно которой, представленное на исследование вещество массой на момент поступления 0,15 и 0,41 г является наркотическим средством гашиш (анаша, смола каннабиса).
Указанные доказательства сомнения у мирового судьи не вызывают и не оспорены. При этом, действия ФИО2 не подпадают под уголовно наказуемое деяние, поскольку ответственности по ст. 228 УК РФ подлежат лица за незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере. Значительным размером признается размер наркотического средства «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» свыше 2 грамм.
Нарушений закона при составлении протокола и оформлении других материалов мировым судьей не установлено, в связи с чем, они принимаются как доказательства, подтверждающие наличие события административного правонарушения и виновность лица, привлекаемого к административной ответственности. Оценив имеющиеся доказательства в совокупности, признав их достоверными, допустимыми, относимыми и достаточными, мировой судья приходит к выводу о том, что в действиях ФИО2 имеется состав правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 6.8 КоАП РФ. При назначении наказания суд в соответствии со ст. 4.1 КоАП РФ учитывает обстоятельства и характер совершенного правонарушения, посягающего на здоровье и общественную нравственность, данные о личности привлекаемого к административной ответственности лица, который является трудоспособным, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также сведений о привлечении ранее к административной ответственности, в том числе, за однородное административное правонарушение, наличие смягчающих наказание обстоятельств, которыми суд признает признание вины, и приходит к выводу о назначении наказания в виде административного штрафа, полагая, что оснований для назначения наказания в виде административного ареста, как наиболее строгого вида наказания, не имеется. Размер наказания суд определяет также с учетом вышеизложенных обстоятельств.
В соответствии п. 2 ч. 3 ст. 29.10 КоАП РФ в постановлении по делу об административном правонарушении должны быть решены вопросы об изъятых вещах и документах, при этом вещи, изъятые из оборота, подлежат передаче в соответствующие организации или уничтожению.
Как следует из материалов дела, изъятое наркотическое средство - «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» общей массой 0,15 и 0,41 г., в настоящее время является объектом экспертизы в рамках процессуальной проверки в порядке уголовно-процессуального кодекса по признакам состава преступления. С учетом изложенного, оснований для разрешения судьбы данного наркотического вещества в рамках дела об административном правонарушении суд не усматривает.
Руководствуясь статьями 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО2 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 6.8 КоАП РФ и подвергнуть наказанию в виде административного штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей. Реквизиты получателя платежа:
ИНН <***> КПП 519001001 УФК по Мурманской области (Министерство юстиции Мурманской области, л/с <***>)
р/с <***> в отделении Мурманск Банка России//УФК по Мурманской области г. Мурманск<АДРЕС>
к/с 40102810745370000041 БИК 014705901
КБК 82111601063010008140 Назначение платежа - УИН 0348631551000700545120254 Разъяснить правонарушителю, что административный штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ. При отсутствии сведений, свидетельствующих об уплате административного штрафа, судья направляет постановление с отметкой о неуплате штрафа судебному приставу-исполнителю для его взыскания в принудительном порядке и для составления протокола о привлечении лица, не уплатившего административный штраф, к административной ответственности по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ. Квитанция об уплате штрафа подлежит предъявлению в судебный участок № 2 Октябрьского судебного района г. Мурманска.
Неуплата штрафа в установленный срок влечет административную ответственность на основании ст. 20.25 КоАП РФ в виде наложения административного штрафа в двукратном размере неуплаченного штрафа либо административный арест до пятнадцати суток либо обязательные работы до 50 часов. Настоящее постановление может быть обжаловано в Октябрьский районный суд города Мурманска через мирового судью судебного участка №2 Октябрьского судебного района г. Мурманска в течение 10 суток со дня получения копии постановления.
Мировой судья А.В. Мороз
Копия верна: Мировой судья А.В. Мороз