УИД77MS0002-01-2025-000458-16
Судебный участок № 2
Дело № 5-97/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
21 марта 2025 года г. Москва
И.о. мирового судьи судебного участка №2 района Савелки города Москвы мировой судья судебного участка №74 района Матушкино г. Москвы Ломовицкая Е.А. (124489, г. Москва, г. Зеленоград, корп. 706), рассмотрев дело об административном правонарушении по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ в отношении:
ФИО1, *,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 25 декабря 2024 года, т.е. в установленный законом (ст.32.2 КоАП РФ) шестидесятидневный срок со дня вступления постановления №* по делу об административном правонарушении от 10 октября 2024 года, вынесенного должностным лицом МАДИ, в законную силу, не уплатила штраф в размере 3000 рублей, назначенный данным постановлением за совершенное правонарушение, предусмотренное ч.5 ст.12.16 КоАП РФ, т.е. совершила правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.25 КоАП РФ.
ФИО1 в судебное заседание не явилась, о времени и месте слушания дела извещена в установленном законом порядке по адресу, указанному в протоколе об административном правонарушении, как адрес ее места жительства. Доказательств уважительности причин неявки в суд не представлено.
При таких обстоятельствах, в соответствии с ч.2 ст.25.1 КоАП РФ, мировой судья определил рассмотреть дело в ее отсутствие.
Исследовав в судебном заседании материалы дела, считаю, что изложенные в постановлении обстоятельства объективно подтверждаются:
- протоколом об административном правонарушении №* от 04 февраля 2025 года, в котором должностным лицом МАДИ зафиксирован факт неуплаты ФИО1 административного штрафа в установленный законом срок (л.д.1-2);
- копией постановления №* по делу об административном правонарушении от 10 октября 2024 года, вступившего в законную силу, согласно которому ФИО1 привлечена к административной ответственности по ч.5 ст.12.16 КоАП РФ, и ей назначено наказание в виде административного штрафа в размере 3 000 рублей (л.д.3-4);
- извещением о составлении протокола.
Из ответа МАДИ на судебный запрос следует, что до настоящего времени жалоба на постановление * по делу об административном правонарушении в МАДИ не поступала. В Информационной системе обеспечения деятельности МАДИ (ИСОД МАДИ) имеются сведения о перечислении денежных средств в сумме 3000 (три тысячи) рублей 00 копеек, в счет уплаты штрафа по постановлению. Постановление * в ИСОД МАДИ числится исполненным. Информация об аннулировании штрафа по постановлению в МАДИ отсутствует.
Оснований сомневаться в достоверности исследованных доказательств у мирового судьи не имеется.
При таких обстоятельствах, оценивая приведенные доказательства в совокупности, нахожу вину ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, то есть неуплаты административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, установленной.
Между тем, при решении вопроса о назначении административного наказания, мировой судья принимает во внимание то, что штраф, назначенный по делу об административном правонарушении, уплачен до составления протокола об административном правонарушении.
Сведения о том, что ФИО1 умышленно уклонилась от уплаты ранее назначенного штрафа, в материалах дела отсутствуют.
Таким образом, принимая во внимание изложенные выше обстоятельства, учитывая конкретные обстоятельства дела, а также то, что ранее назначенный штраф в настоящее время оплачен, в связи с чем, отсутствует угроза охраняемым общественным отношениям, исходя из положений ст.3.1 КоАП РФ (цели административного наказания), полагаю возможным, применить положения ст.2.9 КоАП РФ, освободив ФИО1 от административной ответственности, и ограничиться устным замечанием, ввиду малозначительности совершенного административного правонарушения.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 2.9, ст. 29.9, ст. 29.10 КоАП РФ, мировой судья,-
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновной в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ.
Освободить ФИО1 от административной ответственности по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ и ограничиться устным замечанием ввиду малозначительности совершенного административного правонарушения.
Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней с момента вручения копии настоящего постановления в Зеленоградский районный суд г.Москвы через мирового судью.
Мировой судья Е.А.Ломовицкая