Решение по административному делу
Дело №5-272/2025 УИД 04MS0002-01-2025-001140-86 ПОСТАНОВЛЕНИЕ
пгт. ФИО2 29 августа 2025 г.
Мировой судья судебного участка №2 Баргузинского района Республики Бурятия, Мункуева Н.С., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ, в отношении ФИО3 <ФИО1>, <ДАТА2>,
УСТАНОВИЛ:
Решением Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ от <ДАТА3> в отношении ФИО3 установлен административный надзор сроком на 8 лет, установлены административные ограничения, в том числе в виде обязательной явки один раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, регистрации или фактического нахождения.
Решением <АДРЕС> районного суда РБ от <ДАТА4> в отношении ФИО3 дополнены ранее установленные административные ограничения обязательной явкой 2 раза в месяц в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, регистрации или фактического нахождения. Согласно графику прибытия поднадзорного лица, на регистрацию ФИО3 установлена обязанность являться на регистрацию 1,3 вторник каждого месяца. <ДАТА5> ФИО3 не явился на регистрацию в ОМВД России по Баргузинскому району. При этом действия ФИО3 не содержат признаки уголовно наказуемого деяния.
В судебном заседании ФИО3 вину в совершении административного правонарушения признал, в содеянном раскаялся, обстоятельства совершения административного правонарушения подтвердил, пояснил, что не явился на регистрацию, поскольку перепутал даты. Суд, заслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу, исследовав материалы дела, приходит к следующим выводам. Согласно ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничения или ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток. В соответствии с ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ повторное в течение одного года совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 настоящей статьи, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет обязательные работы на срок до сорока часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток. Установив указанные выше обстоятельства, оценив представленных доказательства в их совокупности, суд находит вину ФИО3 установленной и доказанной в полном объеме, а его действия подлежащими квалификации по ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ, как повторное в течение одного года несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административного ограничения, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом. Виновность ФИО3 в совершении указанного административного правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении, решением Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ от <ДАТА3>, решением Баргузинского районного суда РБ от <ДАТА4>, постановлением от <ДАТА6>, графиком прибытия, регистрационным листом, его пояснениями, данными в ходе судебного заседания, а также иными материалами дела, исследованными в судебном заседании. Обстоятельством, отягчающим административную ответственность ФИО3, суд признает повторное совершение им однородного административного правонарушения, предусмотренного главой 19 КоАП РФ, так <ДАТА7> привлечен к административной ответственности по ч.3 ст. 19.24 КоАП РФ. В качестве смягчающих административную ответственность обстоятельств ФИО3 суд признает признание вины, раскаяние в содеянном. Решая вопрос о назначении вида и размера административного наказания, суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и считает возможным назначить наказание в виде административного ареста 12 суток. На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО3 <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного ареста 12 суток. Срок наказания исчислять с момента водворения ФИО3 в место отбывания наказания. Постановление подлежит немедленному исполнению. Постановление может быть обжаловано в Баргузинский районный суд Республики Бурятия в течение десяти дней со дня вручения или получения его копии.
Мировой судья Н.С. Мункуева