Дело № 5-702/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
город Полевской 15 декабря 2023 года
Мировой судья судебного участка № 1 Полевского судебного района Свердловской области О.Ю. Корнякова, рассмотрев дело об административном правонарушении по ч. 3 ст. 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ФИО1, гражданина Российской Федерации, <ДАТА> года рождения, уроженца <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, не работающего, несовершеннолетних детей не имеющего, паспорт <НОМЕР>, инвалидностей 1-2 группы не имеющего, заболеваний, препятствующих отбытию наказания в виде административного ареста, не имеющего, ранее к административной ответственности привлекавшегося,
УСТАНОВИЛ:
07.12.2023 года в период времени с 22:15 до 22:16 ФИО1 проживающий по адресу <АДРЕС>, являясь поднадзорным лицом, повторно нарушил административное ограничение, предусмотренное п. 3 ч.1 ст. 4 ФЗ-64 от 06.04.2011 года «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», не выполнил решение Краснотурьинского городского суда от 09.02.2022 года, а именно отсутствовал по месту жительства в период времени с 22:00 до 06:00.
ФИО1 вину признал, суду пояснил, что был в общежитии, в душе.
В соответствии с Федеральным законом от 06.04.2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» в отношении ФИО1 установлен административный надзор.
Наряду с признательными показаниями, вина ФИО1 в совершении указанного правонарушения подтверждается представленными материалами:
- копией решения Краснотурьинского городского суда от 09.02.2022 года об установлении административного надзора с установлением административных ограничений в виде запрета нахождения вне места жительства в период с 22:00 до 06:00 утра ;
- актом посещения поднадзорного лица от 07.12.2023 года;
- копией постановления по делу об административном правонарушении от 15.03.2023 года, согласно которому ФИО1 привлечён к административной ответственности по ч.1 ст. 19.24 КоАП РФ. Постановление вступило в законную силу 26.03.2023 года.
Таким образом, действия ФИО1 следует квалифицировать по ч. 3 ст. 19.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях - повторное в течение одного года совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния. При назначении наказания суд принимает во внимание характер административного правонарушения, личность виновного. ФИО1 вину признал, имеет постоянное место работы. Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, судом признается привлечение к административной ответственности по ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ в течение года.
С учетом обстоятельств дела, суд приходит к выводу, что ФИО1 возможно назначить наказание в виде административного ареста на минимальный срок.
С учетом изложенного, руководствуясь ст. 29.9 ч. 1 п. 1, 29.10 Кодекса российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья,
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях подвергнуть наказанию в виде административного ареста на срок ДЕСЯТЬ СУТОК.
Срок административного наказания исчислять с момента фактического задержания с 15: 15 13 декабря 2023 года.
Постановление может быть обжаловано в Полевской городской суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления с подачей жалобы через мирового судью.
Мировой судья О.Ю. Корнякова