К делу № 5-355/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
ст. ФИО1 09 декабря 2023 года
Мировой судья судебного участка № 129 Брюховецкого района
Краснодарского края Рудомаха С.Н.,
при секретаре Проскуровой М.А.,
рассмотрев поступивший из Отдела МВД России по Брюховецкому району административный материал в отношении ФИО2, <ДАТА> года рождения, уроженца <ОБЕЗЛИЧЕНО>, гражданина РФ, паспорт <НОМЕР>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>. привлекаемого к административной ответственности, предусмотренной ч.3 ст. 12.8 КоАП РФ. привлекаемому к административной ответственности разъяснены права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
08 декабря 2023 года в 13 час. 15 мин., инспектором ДПС ОВ ДПС ОГИБДД Отдела МВД России по Брюховецкому району составлен протокол об административном правонарушении по ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ в отношении ФИО2, который 08.12.2023 года в 00-27 час., в <АДРЕС> управлял транспортным средством - автомобилем <ОБЕЗЛИЧЕНО>, государственный регистрационный знак <НОМЕР> регион, не имея права управления транспортными средствами, находясь в состоянии алкогольного опьянения, чем нарушил требования п. 2.1.1 и п.2.7 Правил Дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.10.1990 года №1090 которым водитель обязан иметь при себе водительское удостоверение на право управление транспортным средством соответствующей категории, запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), ставящем под угрозу безопасность движения, ответственность за которое предусмотрена ч.3 ст. 12.8 КоАП РФ.
В судебном заседании ФИО2 свою вину в совершении административного правонарушения признал, в содеянном раскаялся, подтвердил все обстоятельства, которые изложены в материалах дела.
В судебном заседании исследованы письменные материалы дела:
- протокол 23 БГ 196343 от 08.12.2023г. об отстранении от управления транспортным средством, согласно которого, 08.12.2023г. в 12-50 час. ФИО2 отстранен от управления транспортным средством - автомобилем <ОБЕЗЛИЧЕНО>, государственный регистрационный знак <НОМЕР> регион; - акт 23 МЕ 012759 освидетельствования на состояние опьянения от 08.12.2023 г., согласно которого у ФИО2 в 12-54 час. 08.12.2023г. установлено состояние алкогольного опьянения - 0.568 мг/л выдыхаемого воздуха.;
- протокол об административном правонарушении 23 АП 419212 от 08.12.2023 года, составленный в 13-15 час., согласно которого выявлено административное правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ, совершенное ФИО2; - справка инспектора ГИАЗ ОГИБДД Отдела МВД России по Брюховецкому району от 08.12.2023 года, согласно которой ФИО2 не имеет специального права управления транспортными средствами; - сведения о совершенных ФИО2 правонарушениях; - схема места ДТП от 08.12.2023 года; - рапорт инспектора ДПС ОВ ДПС ОГИБДД Отдела МВД России по Брюховецкому ФИО3 от 08.12.2023 года; - CD - диск с видиозаписью, которая плилагается к материалам дела по административному правонврушению. Указанные доказательства по делу, исследованные в судебном заседании, суд признает достоверными, поскольку они последовательны, непротиворечивы, согласуются между собой и получены в соответствии с требованиями действующего законодательства, все процессуальные права, предусмотренные ст.25.1 КоАП РФ и ст.51 Конституции РФ, ФИО2 были разъяснены, что подтверждено подписью лица, в отношении которого возбуждено производство по делу об административном правонарушении. В судебном заседании вменяемость лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, у суда не вызывает сомнения, память у подсудимого сохранена, он правильно ориентирован, логично отвечает на вопросы, реально воспринимает происходящее и адекватно на него реагирует. Оценивая собранные доказательства в их совокупности, суд считает вину ФИО2 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.12.8 КоАП РФ установленной, а действия его следует квалифицировать по ч.3 ст.12.8 КоАП РФ, управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами.
При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, раскаяние в содеянном лица, совершившего административное правонарушение, как обстоятельство, смягчающее административную ответственность, отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность и приходит к выводу о необходимости назначения административного наказания в пределах санкции указанного закона в виде административного ареста. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО2 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.8 КоАП Российской Федерации и подвергнуть наказанию в виде административного ареста сроком 10 (десять) суток.
Срок отбытия наказания исчислять с 11 часов 30 минут 08.12.2023 года.
Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в Брюховецкий районный суд в течение десяти суток со дня получения копии настоящего постановления через мирового судью.
Мировой судья Рудомаха С.Н.