Дело №5-610/406/2025
УИД 77MS0406-01-2025-001636-96
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
город Москва 31 марта 2025 года
Мировой судья судебного участка №406 Нижегородского района г. Москвы Якименко Н.В., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении:
ФИО1, ...
ранее привлекавшегося к административной ответственности за совершение правонарушений в области дорожного движения,
УСТАНОВИЛ:
Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, не установлено. Отводов и ходатайств не заявлено.
Согласно протоколу об отстранении от управления транспортным средством № 77 ВА 0438201 от 29.03.2025 ФИО1 управлял транспортным средством, будучи лишенным права управления транспортными средствами, а именно, постановлением мирового судьи судебного участка № 18 района Южное Бутово г. Москвы от 01.11.2023 по делу №5-1061/2023 ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Постановление вступило в законную силу 04.09.2024.
Несмотря на назначенное наказание, ФИО1, 29.03.2025 в 22 час. 40 мин. по адресу: <...>, управлял транспортным средством марки ... регистрационный знак ТС, двигался со стороны ул. Газгольдерная по ул. Новохохловской в направлении заезда на Проектируемый пр-д № 3357, в нарушение п. 2.1.1 ПДД РФ, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях (далее КоАП РФ).
ФИО1 в судебное заседание явился, вину в совершении вменяемого административного правонарушения признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, просил назначить наказание в виде штрафа, поскольку страдает рядом заболеваний.
Совершение ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ, подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:
- протоколом об административном правонарушении № 77 МР 1833886 от 29.03.2025, составленным в соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ, надлежащим лицом;
- протоколом об отстранении от управления транспортным средством № 77 ВА 0438201 от 29.03.2025;
- протоколом об изъятии вещей и документов № 77 ВУ 0162006 от 29.03.2025;
- копией постановления мирового судьи судебного участка № 18 района Южное Бутово г. Москвы от 01.11.2023 по делу №5-1061/2023;
- карточкой операции с ВУ;
- справкой, сведениями из модуля запросы ФИС ГИБДД М;
- сведениями о лице из БД;
- протоколом об административном задержании № 0225424 от 30.03.2025.
Достоверность вышеуказанных доказательств у мирового судьи сомнений не вызывает, в связи с чем, мировой судья принимает их как допустимые доказательства.
Частью 2 ст. 12.7 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами.
В соответствии с п. 2.1.1 ПДД РФ, водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории.
Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 № 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» лишенным права управления транспортными средствами является лицо, которому на основании вступившего в законную силу постановления по делу об административном правонарушении назначено административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами (статья 3.8 КоАП РФ) либо в отношении которого имеется вступивший в законную силу приговор суда о назначении наказания в виде лишения права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами (статья 47 Уголовного кодекса Российской Федерации, далее - УК РФ).
Таким образом, квалифицирующим признаком состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ, является отсутствие у лица в момент управления транспортным средством права на управление им по причине лишения его такого права в установленном законом порядке.
При этом наличие вступившего в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами, которое в установленном законом порядке не было отменено, уже является достаточным основанием для квалификации действий лица, в отношении которого оно вынесено, по управлению транспортным средством по ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ.
В силу ст. 32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
Таким образом, неисполнение обязанности по сдаче водительского удостоверения в компетентный орган при наличии вступившего в законную силу постановления о лишении лица права управления транспортными средствами, не освобождает данное лицо от административной ответственности, предусмотренной ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ.
Как установлено в судебном заседании, ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Постановление вступило в законную силу 04.09.2024.
Несмотря на назначенное наказание, ФИО1, 29.03.2025 в 22 час. 40 мин. по адресу: <...>, управлял транспортным средством марки ... регистрационный знак ТС, двигался со стороны ул. Газгольдерная по ул. Новохохловской в направлении заезда на Проектируемый пр-д № 3357, в нарушение п. 2.1.1 ПДД РФ, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях (далее КоАП РФ).
При установленных обстоятельствах, оценив собранные по делу доказательства в их совокупности по правилам ст. 26.11 КоАП РФ, суд по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании в совокупности всех обстоятельств дела, доказательств, имеющих значение для его правильного разрешения, и установив, что они получены без нарушения закона, считает, что действия ФИО1, выразившиеся в управлении транспортным средством, будучи лишенным права управления транспортными средствами, образуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст.12.7 КоАП РФ.
Оценивая собранные по делу доказательства, суд считает, что вина ФИО1 установлена и доказана и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ, поскольку он, будучи лишенным права управления транспортными средствами, управлял транспортным средством.
К обстоятельствам, смягчающим административную ответственность, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья.
К обстоятельствам, отягчающим административную ответственность, мировой судья относит факт привлечения ранее к административной ответственности за совершение однородных правонарушений в области дорожного движения (штрафы оплачены частично).
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности ФИО1, в связи с чем, приходит к выводу о возможности назначения наказания предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ в виде административного штрафа, поскольку данное наказание обеспечивает достижение целей и задач административного наказания, предусмотренных законом.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 23.1, 29.9-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей 00 копеек.
Банковские реквизиты для оплаты штрафа
Получатель: УФК по г. Москве (УВД по ЮВАО г. Москвы, л/сч <***>), Банк получателя: ГУ Банка России по ЦФО/УФК по г. Москве, Расчетный счет № <***>; ИНН <***>, КПП 772101001, БИК 004525988, КБК 18811601123010001140, ОКТМО 45393000, ОКАТО 45393000; УИН 18810477256400012176.
Разъяснить лицу, привлекаемому к административной ответственности, что административный штраф должен быть уплачен им не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки уплаты штрафа.
Квитанцию об оплате административного штрафа необходимо предоставить в судебный участок № 406 Нижегородского района г. Москвы, по адресу: 111024, <...>, mirsud406@ums-mos.ru, тел. <***>, как документ, подтверждающий исполнение судебного постановления.
При неуплате административного штрафа в срок сумма штрафа на основании ст. 32.2 КоАП РФ будет взыскана в принудительном порядке.
Постановление в соответствии со ст.ст. 30.1–30.3 КоАП РФ может быть обжаловано в Лефортовский районный суд г. Москвы через мирового судью в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья Н.В. Якименко