Дело об административном правонарушении <НОМЕР>

ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении административного наказания по делу об административном правонарушении

<ДАТА1> город <АДРЕС>

Мировой судья судебного участка <НОМЕР> Левобережного судебного района г. <АДРЕС> <ФИО1>, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 17.8 КоАП РФ, в отношении в отношении <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, паспорт <НОМЕР>, уроженки г. <АДРЕС> области, разведенной, зарегистрированной и проживающей по адресу: г. <АДРЕС>, проспект <АДРЕС>, д. 1, кв. 61, сведений о привлечении к административной ответственности за совершение административных правонарушений, предусмотренных главой 17 КоАП РФ, не имеется,

УСТАНОВИЛ:

<ФИО2> воспрепятствовала законной деятельности должностного лица органа, уполномоченного на осуществление функций по принудительному исполнению исполнительных документов и обеспечению установленного порядка деятельности судов, находящегося при исполнении служебных обязанностей, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 17.8 КоАП РФ. <ФИО2> в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена своевременно и надлежащим образом, о причинах неявки суд не уведомила, ходатайств об отложении рассмотрения дела от неё не поступало. Поскольку неявка <ФИО2> не препятствует всестороннему и своевременному выяснению обстоятельств дела и разрешению его в соответствии с законом, то суд считает возможным дело об административном правонарушении, возбужденное в отношении <ФИО2> рассмотреть в её отсутствие в соответствии с ч.2 ст.25.1 КоАП РФ.

В соответствии со ст. 17.8 КоАП РФ, административным правонарушением признается воспрепятствование законной деятельности должностного лица органа, уполномоченного на осуществление функций по принудительному исполнению исполнительных документов и обеспечению установленного порядка деятельности судов, находящегося при исполнении служебных обязанностей. Согласно ст.5 Федерального закона от <ДАТА3> N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" на судебных приставов-исполнителей возлагается непосредственное осуществление функций по исполнению судебных актов и актов других органов.

Законные требования сотрудника органов принудительного исполнения подлежат выполнению всеми органами, организациями, должностными лицами и гражданами на территории Российской Федерации (ст. 14 Федерального закона от <ДАТА4> N 118-ФЗ (ред. от <ДАТА5>) «Об органах принудительного исполнения Российской Федерации»). Законная деятельность судебного пристава-исполнителя определена его полномочиями, установленными Федеральными законами от <ДАТА4> N 118-ФЗ (ред. от <ДАТА5>) «Об органах принудительного исполнения Российской Федерации» и «Об исполнительном производстве» от <ДАТА3> N 229-ФЗ.

Абз.10 ч.1 ст.11 Федерального закона от <ДАТА4> N 118-ФЗ (ред. от <ДАТА5>) «Об органах принудительного исполнения Российской Федерации» установлено, что судебный пристав по обеспечению установленного порядка деятельности судов обязан на основании постановления судебного пристава-исполнителя, утвержденного старшим судебным приставом, осуществлять привод лиц, уклоняющихся от явки по вызову судебного пристава-исполнителя.

Воспрепятствование законной деятельности судебного пристава-исполнителя (судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов) выражается в действиях гражданина, должностного лица, осуществление которых несовместимо с реализацией судебным приставом-исполнителем (судебным приставом по обеспечению установленного порядка деятельности судов) полномочий, возложенных на него указанными выше федеральными законами или в бездействии указанных лиц. Судом установлено, что <ДАТА6> <ФИО2> воспрепятствовала законной деятельности судебных приставов по ОУПДС специализированного отдела по ОУПДС г. <АДРЕС>, а именно, находясь по адресу: г. <АДРЕС>, проспект <АДРЕС>, д. 1, кв. 61, около 08 час. 30 мин. во время осуществления в отношении неё принудительного привода, <ФИО2> долгое время категорически отказывалась открывать входную дверь, отказывалась проходить в служебный автомобиль, выражалась нецензурной бранью в адрес судебных приставов, на неоднократные требования прекратить противоправные действия не реагировала. Вина <ФИО2> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.17.8 КоАП РФ, подтверждается письменными доказательствами: протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА6>, с которым <ФИО2> при его составлении согласилась, актом об обнаружении правонарушения от <ДАТА6>, письменными объяснениями младшего судебного пристава по ОУПДС специализированного отделения по ОУПДС г. <АДРЕС> <ФИО3> от <ДАТА6>, которому при даче объяснений были разъяснены положения ст.ст. 17.9, 25.6 КоАП РФ С учетом изложенного, суд приходит к выводу о наличии в действиях <ФИО2> состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 17.8 КоАП РФ - воспрепятствование законной деятельности должностного лица органа, уполномоченного на осуществление функций по принудительному исполнению исполнительных документов и обеспечению установленного порядка деятельности судов, находящегося при исполнении служебных обязанностей. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности правонарушения, личность правонарушителя, обстоятельства, смягчающие административную ответственность. В качестве обстоятельства, смягчающего административную ответственность, суд учитывает согласие <ФИО2> с протоколом об административном правонарушении, о чем ею заявлено в протоколе. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не установлено. Срок давности привлечения к административной ответственности по данному делу в отношении <ФИО2> не истек, обстоятельств, исключающих производство по делу, не имеется. С учетом изложенного, суд полагает необходимым назначить <ФИО2> наказание в виде административного штрафа в размере 1000 руб. Руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

признать <ФИО2> (паспорт <НОМЕР>) виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 17.8 КоАП РФ, и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере 1000 (одной тысячи) рублей. Получателем штрафа считать: УФК по <АДРЕС> области (судебный участок <НОМЕР> Левобережного судебного района г. <АДРЕС>, ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, расчётный счёт <***> в Отделении <АДРЕС> Банка России/УФК по <АДРЕС> области, БИК <НОМЕР>, ОКТМО 42701000, КБК 03311601173010000140, кор. счет 40102810945370000039, УИН - 0355664280000000000456499. Разъяснить <ФИО2>, что административный штраф должен быть уплачен в течение шестидесяти дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу. При этом подлинный документ, свидетельствующий об уплате суммы административного штрафа, должен быть предоставлен мировому судье судебного участка <НОМЕР> судебного района г. <АДРЕС>.

Копию постановления направить для сведения в адрес <ФИО2> и Специализированного отдела по ОУПДС г. <АДРЕС>. Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд города <АДРЕС> через мирового судью судебного участка <НОМЕР> Левобережного судебного района города <АДРЕС> в течение десяти суток со дня вручения или получения его копии.

Мировой судья (подпись)

<ФИО1>

Копия верна.

Постановление не вступило в законную силу.

Мировой судья <ФИО1>