№ 05-0750/71/2024 УИД 56MS0088-телефон-телефон

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

адрес дата

Мировой судья судебного участка № 10 адрес фио,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ, в отношении

фио, родившегося дата в адрес, гражданина Российской Федерации, владеющего русским языком, не работающего, зарегистрированного и паспортные данные......,

установил:

фио С.В. дата в время по адресу: адрес, будучи гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, не выполнил законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Извещенное надлежащим образом о дате, месте и времени рассмотрения дела лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, фио в судебное заседание не явился, об отложении судебного разбирательства не ходатайствовал, об уважительности причин неявки не сообщал, просил рассмотреть дело в его отсутствие. При таких обстоятельствах, мировой судья считает возможным рассмотреть дело в отсутствие указанного лица.

Исследовав представленные материалы, мировой судья приходит к следующему выводу.

В соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ, судья, осуществляющий производство по делу об административном правонарушении, оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.

В силу ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами в соответствии с ч.2 ст. 26.2 КоАП РФ.

В Российской Федерации запрещается потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ (ст. 40 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от дата).

Пунктом 1 статьи 44 Федерального закона от дата № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» определено, что лицо, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что оно больно наркоманией, находится в состоянии наркотического опьянения либо потребило наркотическое средство или психотропное вещество без назначения врача либо новое потенциально опасное психоактивное вещество, может быть направлено на медицинское освидетельствование.

В соответствии с ч.ч. 1,2 ст. 27.12.1 КоАП РФ, лица, совершившие административные правонарушения (за исключением лиц, указанных в частях 1 и 1.1 статьи 27.12 настоящего Кодекса), в отношении которых имеются достаточные основания полагать, что они находятся в состоянии опьянения, подлежат направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

Направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения лиц, указанных в ч. 1 ст. 27.12.1 КоАП РФ, производится в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях в соответствии со статьей 28.3 настоящего Кодекса.

Критерии, при наличии которых имеются достаточные основания полагать, что лицо находится в состоянии опьянения и подлежит направлению на медицинское освидетельствование, и порядок проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения (ч. 6 ст. 27.12.1 КоАП РФ).

Указанными критериями, в соответствии с Порядком проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического) от дата № 933н, являются: запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы и шаткость походки, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица.

Частью 1 ст. 6.9 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20, статьей 20.22 настоящего Кодекса, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества.

Как было достоверно установлено в судебном заседании, фио дата в время по адресу: адрес, будучи гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, не выполнил законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Факт совершения административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ, и виновность фио в его совершении подтверждены совокупностью доказательств, а именно:

- протоколом об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ, 56 АА № 213472 от дата, согласно которому фио дата в время по адресу: адрес, будучи гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, не выполнил законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения;

- протоколом 56 АА № 213472 от дата о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, согласно которому фио, имеющему признаки опьянения (неустойчивость позы, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица), в присутствии двух понятых было предложено пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения, на что последний ответил отказом;

- рапортом оперуполномоченного ОНК МУ МВД России «Оренбургское» фио от дата, сотрудника полиции ППСП МУ МВД России «Оренбургское» от дата, согласно которым дата по адресу: адрес, по подозрению в незаконном обороте наркотических средств был задержан фио Последнему было предложено пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения, на что он ответил отказом, тем самым не выполнил законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества. В действиях фио содержатся признаки административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ;

- рапортом сотрудника ППСП МУ МВД России «Оренбургское» от дата, согласно которому дата по адресу: адрес, в ходе досмотра фио у последнего была обнаружена растительная масса. Была вызвана группа СОГ;

- справкой об исследовании № И/61-423 от дата;

- письменным объяснением фио от дата, согласно которому дата он был задержан сотрудниками полиции по подозрению в незаконном обороте наркотических средств. Ему было предложено пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения, на что он в присутствии двух понятых ответил отказом. Вину признал, в содеянном раскаялся;

- карточкой об административных правонарушениях в отношении фио

Достоверность и допустимость вышеперечисленных доказательств у мирового судьи не вызывает сомнений. Каких-либо противоречий или неустранимых сомнений, влияющих на выводы о доказанности вины фио в совершении описанного выше административного правонарушения, материалы дела не содержат.

Протокол об административном правонарушении в отношении фио составлен уполномоченным должностным лицом в соответствии со ст. 28.2 КоАП РФ, в нем отражены все сведения, необходимые для разрешения дела, объективно отражено событие административного правонарушения, и является допустимым доказательством по делу. Протокол составлен в присутствии фио, последнему права и обязанности разъяснялись. Копия протокола вручена фио

Исследовав в совокупности собранные доказательства по делу об административном правонарушении, мировой судья приходит к выводу, что правонарушение и виновность фио в его совершении доказаны, и квалифицирует действия фио по ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ - как невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества.

При назначении вида и размера административного наказания мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

В качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность фио, мировой судья учитывает признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих административную ответственность фио обстоятельств не установлено.

С учетом характера совершенного административного правонарушения, личности виновного, его имущественного положения, наличия смягчающего и отсутствия отягчающих административную ответственность обстоятельств, принимая во внимание данные, подтверждающие действительную необходимость применения к фио меры ответственности, а также ее соразмерность в качестве единственно возможного способа достижения баланса публичных и частных интересов в рамках рассмотрения дела об административном правонарушении, мировой судья необходимым назначить ему наказание в виде административного штрафа.

Оснований для освобождения фио от административной ответственности на основании ст. 2.9 КоАП РФ ввиду его малозначительности не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, мировой судья

постановил:

признать фио виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере сумма.

Указанную сумму штрафа перечислить на реквизиты: Комитет по обеспечению деятельности мировых судей адрес ИНН телефон КПП телефон номер счета получателя 03100643000000015300, УФК по адрес (комитет по обеспечению деятельности мировых судей адрес л/с 04...33650) к/с 40102810545370000045, КБК 82011601063010009140, БИК телефон УИН 0347239600885007502406185, ОКТМО телефон. Наименование платежа: административный штраф по ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ.

Сумма административного штрафа в соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ подлежит уплате в срок не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ, квитанцию об оплате представить по адресу: адрес, кабинет 314.

В соответствии со ст.ст. 20.25, 32.2 КоАП РФ неуплата административного штрафа в течение 60 дней со дня вступления постановления суда в законную силу влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не сумма прописью либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов.

Постановление может быть обжаловано в Промышленный районный суд адрес в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья /подпись/ фио

Копия верна

Мировой судья

Секретарь