Дело № 5-39-385/2023 34MS0047-01-2023-002959-95
ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
<...>
05 декабря 2023 года
Мировой судья судебного участка № 39 Волгоградской области Аладжян Светлана Васильевна,
рассмотрев в открытом судебном заседании административный материал, поступивший в судебный участок 07.11.2023 года в отношении:
должностного лица - главного бухгалтера ФГБНУ «Аграрный научный центр «Донской» ФИО2 <ФИО1>, <ДАТА3> рождения, уроженки с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, зарегистрированной по месту жительства по адресу: <АДРЕС>, паспорт <НОМЕР>, выдан <ДАТА4> Межрайонным отделом УФМС России по <АДРЕС> области в г. <АДРЕС> , ИНН <НОМЕР>, сведений о привлечении к административной ответственности за совершение однородных административных правонарушений нет,
о совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 КоАП Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2, являясь главным бухгалтером ФГБНУ «Аграрный научный центр «Донской», обязана была представить декларацию по налогу на прибыль организации за 2022 год за обособленное подразделение КПП 345743001 , расположенное по адресу <...> не позднее 27.03.2023 года . Фактически декларация по налогу на прибыль организации год за обособленное подразделение КПП 345743001 за 2022 год представлена в Межрайонную ИФНС России № 7 по Волгоградской области 30.05.2023 года.
Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении - ФИО2 - в судебное заседание не явилась. О времени и месте его проведения извещена надлежаще. Об отложении рассмотрения дела ходатайства не заявляла.
В соответствии с ч.2 ст. 25.1 КоАП Российской Федерации, дело об административном правонарушении может быть рассмотрено в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела, либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
Учитывая изложенное, суд полагает возможным рассмотреть дело об административном правонарушении в отсутствие ФИО2
Суд, изучив материалы дела, приходит к следующему.
В соответствии же со ст. 15.5 КоАП Российской Федерации нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.
Таким образом, к административной ответственности по ст. 15.5 КоАП Российской Федерации могут быть привлечены только должностные лица. При этом согласно ст. 2.4 КоАП Российской Федерации административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.
Как следует из протокола об административном правонарушении от 30.10.2023 года, ФИО2, являясь главным бухгалтером ФГБНУ «Аграрный научный центр «Донской», обязана была представить декларацию по налогу на прибыль организации за 2022 год за обособленное подразделение КПП 345743001 , расположенное по адресу <...> не позднее 27.03.2023 года . Фактически декларация по налогу на прибыль организации год за обособленное подразделение КПП 345743001 за 2022 год представлена в Межрайонную ИФНС России № 7 по Волгоградской области 30.05.2023 года.
Протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом, его содержание и оформление соответствуют требованиям ст. 28.2 КоАП Российской Федерации, сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколе отражены. В силу пп.4 п. 1 ст. 23 НК РФ «Обязанности налогоплательщика», согласно п.6 ст.80 «Налоговая декларация» части I НК РФ, согласно п.4 ст.289 «Налоговая декларация» гл. 25 части II НК РФ налогоплательщик обязан представить налоговую декларацию по налогу на прибыль в срок не позднее 25-го марта года, следующего за истекшим налоговым периодом. Пунктом 7 ст. 6.1 НК РФ предусмотрено, что в случаях, когда последний день срока приходится на день, признаваемый в соответствии с законодательством РФ выходным и (или) нерабочим праздничным днем, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.
Следовательно, декларация по налогу на прибыль организации за 2022 год должна была быть предоставлена не позднее 27.03.2023 года. Как следует из копии титульного листа декларации по налогу на прибыль организаций за 2022 год, за обособленное подразделение ФГБНУ «Аграрный научный центр «Донской» КПП 345743001, фактически она представлена в налоговый орган 30.05.2023 года. Факт совершения административного правонарушения подтверждается: протоколом от 30.10.2023 года об административном правонарушении, выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц, копией титульного листа декларации по налогу на прибыль организаций за 2022 год. Таким образом, учитывая, что декларация по налогу на прибыль организаций за 2022 год за обособленное подразделение ФГБНУ «Аграрный научный центр «Донской» КПП 345743001 представлена с нарушением установленного срока, суд приходит к выводу о наличии в действиях должностного лица - главного бухгалтера ФГБНУ «Аграрный научный центр «Донской» ФИО2 состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 КоАП РФ.
При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, судом при рассмотрении дела об административном правонарушении не установлено.
Сведений о привлечении ФИО2 к административной ответственности за совершение однородных административных правонарушений, материал не содержит.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о назначении ФИО2 наказания в виде предупреждения.
Руководствуясь ст. ст. 23.1, 29.10, 15.5, 3.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
ПОСТАНОВИЛ :
Признать генерального главного бухгалтера ФГБНУ «Аграрный научный центр «Донской» ФИО2 <ФИО1> виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5. КоАП РФ и назначить ей наказание в виде предупреждения.
Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления в Новоаннинский районный суд через мирового судью судебного участка № 39 Волгоградской области.
Мировой судья С.В. Аладжян