Дело № 2-3788/2023 ОПРЕДЕЛЕНИЕ
26 декабря 2023 года п. Плесецк
Мировой судья судебного участка № 1 Плесецкого судебного района Архангельской области Межогских Н.Г.,
при секретаре Зыковой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы гражданского дела по иску государственного казенного учреждения Архангельской области «Архангельский областной центр занятости населения» к ФИО1 о взыскании неосновательного обогащения,
установил:
В производстве мирового судьи судебного участка № 1 Плесецкого судебного района Архангельской области находится гражданское дело по иску государственного казенного учреждения Архангельской области «Архангельский областной центр занятости населения» к ФИО1 о взыскании неосновательного обогащения. Истец ГКУ АО «Архангельский областной центр занятости населения», ответчик ФИО1 в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного разбирательства извещались надлежащим образом. Исследовав материалы дела, мировой судья приходит к следующему.
В силу ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Как следует из материалов дела, ответчик ФИО1, <ДАТА2> рождения, зарегистрирован по месту жительства по адресу: <АДРЕС> - с 16 апреля 2010 года. Указанный адрес не относится к территориальной подсудности мирового судьи судебного участка № 1 Плесецкого судебного района Архангельской области Согласно ч. 1 ст. 47 Конституции Российской Федерации никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.
В соответствии с п. 3 ч. 2 ст. 33 ГПК РФ суд передает дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.
Оснований для рассмотрения дела по подсудности по выбору истца или исключительной подсудности, предусмотренных ст. ст. 29, 30 ГПК РФ, в судебном заседании не установлено. На основании изложенного и руководствуясь п. 3 ч. 2 ст. 33, 224, 225 ГПК РФ, мировой судья
определил:
Передать гражданское дело по иску государственного казенного учреждения Архангельской области «Архангельский областной центр занятости населения» к ФИО1 о взыскании неосновательного обогащения по подсудности мировому судье судебного участка № 2 Соломбальского судебного района г. Архангельск (163020, <...>). Определение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Плесецкий районный суд через мирового судью судебного участка № 1 Плесецкого судебного района Архангельской области в течение пятнадцати дней со дня его вынесения.
Мировой судья Н.Г. Межогских
Копия верна, мировой судья Н.Г. Межогских