Дело <НОМЕР> г. 28MS0037-01-2023-003699-10
ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
г. <АДРЕС> <ДАТА1>
Мировой судья <АДРЕС> области по <АДРЕС> районному судебному участку <ФИО1>,
с участием лица, привлекаемого к административной ответственности, - <ФИО2>, рассмотрев материалы административного дела в отношении
<ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС> области, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область, ЗАТО <АДРЕС>, ул. М.Неделина, д. 13 кв. 43, работающего заместителем директора МКП ЦГСК, паспорт гражданина Российской Федерации <...> выдан <ДАТА3> УМВД России по <АДРЕС> области, водительское удостоверение <НОМЕР> выдано <ДАТА4> ГИБДД 2853, привлекаемого к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 17.17 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛА:
Из протокола об административном правонарушении <НОМЕР> АП 808711 от <ДАТА5> и приложенных к нему материалов следует, что <ДАТА5> в 11 часов 05 минут в районе КПП <НОМЕР> в г. <АДРЕС> области, <ФИО2> управлял автомобилем марки «ГАЗ 2752», государственный регистрационный знак <НОМЕР>, в нарушение установленного в соответствии с законодательством об исполнительном производстве временного ограничения на право пользования специальным правом в виде права управления транспортным средством.
<ФИО2> в судебном заседании вину в совершении административного правонарушения не признал, просил производство по делу прекратить в связи с отсутствием в его действиях состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 17.17 КоАП РФ, поскольку на основании постановления судебного пристава-исполнителя от <ДАТА6>, постановление об ограничении на право пользования специальным правом в виде права управления транспортным средством от <ДАТА7> отменено. Судом исследованы следующие доказательства: - протокол об административном правонарушении <НОМЕР> АП 808711 от <ДАТА5>; - копия постановления о временном ограничении на пользование должником специальным правом от <ДАТА7>; - рапорт ИДПС от <ДАТА5>; - копия протокола <НОМЕР> АК 136593 от <ДАТА5> об отстранении от управления транспортным средством; - справка врио начальника ОГИБДД ОМВД России по ЗАТО <АДРЕС> области; - параметры поиска правонарушений и карточка операции с ВУ на имя <ФИО2> Кроме того, в судебном заседании исследована приобщённая по ходатайству <ФИО2> копия постановления об отмене постановления об ограничении специальных справ должника в части водительского удостоверения от <ДАТА6>. Исследовав представленные материалы дела, выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, суд приходит к следующим выводам. Согласно ст. 17.17 КоАП РФ нарушение должником установленного в соответствии с законодательством об исполнительном производстве временного ограничения на пользование специальным правом в виде права управления транспортным средством влечет обязательные работы на срок до пятидесяти часов или лишение специального права на срок до одного года.
Согласно протоколу об административном правонарушении <НОМЕР> АП 808711 от <ДАТА5>, <ФИО2> <ДАТА5> в 11 часов 05 минут в районе КПП <НОМЕР> в г. <АДРЕС> области, управлял автомобилем марки «ГАЗ 2752», государственный регистрационный знак <НОМЕР>, в нарушение установленного в соответствии с законодательством об исполнительном производстве временного ограничения на право пользования специальным правом в виде права управления транспортным средством. На основании постановления судебного пристава ОСП <НОМЕР> по г. <АДРЕС> в отношении <ФИО2> возбуждено исполнительное производство <НОМЕР>-ИП от <ДАТА11>, о взыскании алиментов с должника <ФИО2> в пользу <ФИО3> На основании указанного постановления в отношении <ФИО2> вынесено постановление о временном ограничении на пользование должником специальным правом от <ДАТА7>. На основании постановления судебного пристава ОСП <НОМЕР> по г. <АДРЕС> от <ДАТА13> исполнительное производство <НОМЕР>-ИП от <ДАТА11> передано в МОСП по г. <АДРЕС> и <АДРЕС> району.
Вместе с тем, в судебном заседании установлено, что <ДАТА6> судебным приставом-исполнителем ОСП по г. <АДРЕС> и <АДРЕС> району вынесено постановление о снятии временного ограничения на пользование должником специальным правом с <ФИО2>, что подтверждается копией постановления, приобщённого в судебном заседании по ходатайству лица, привлекаемого к административной ответственности. При таких данных, суд приходит к выводу об отсутствии в представленных материалах достоверных и допустимых доказательств вины <ФИО2> в умышленном нарушении ограничения на пользование специальным правом в виде права управления транспортным средством, в связи с чем в его действиях отсутствует состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 17.17 КоАП РФ.
Согласно п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при отсутствии в действиях привлекаемого к ответственности состава административного правонарушения.
Руководствуясь ст.ст. 29.9-29.11 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ
А:
Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 17.17 КоАП РФ в отношении <ФИО2> прекратить на основании п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ, - в связи с отсутствием в его действиях состава административного правонарушения.
Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> области через мирового судью в течение десяти суток со дня вручения или получения копии.
Мировой судья <ФИО1>