КОПИЯ

№ 05-0854/64/2024

УИД56MS0069-01-2024-006740-94

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г. Оренбург 13 ноября 2024 года

Суд в составе: председательствующего мирового судьи судебного участка №3 Оренбургского района Оренбургской области Кулагина М.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении ФИО1, ****,

привлекаемого к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.15.5 КоАП РФ,

установил:

ФИО1, являясь генеральным директором Общества с ограниченной ответственностью «АЗИМУТ ГРУПП», не представил в МИФНС России № 7 по Оренбургской области в срок до 25 марта 2024 года налоговую декларацию по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения за 2023 год, фактически налоговая декларация по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения за 2023 год была представлена 06 июня 2024 года.

В связи с чем, в отношении ФИО1 инспектором МИФНС России № 7 по Оренбургской области был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 15.5 КоАП РФ, и направлен мировому судье судебного участка № 3 Оренбургского района Оренбургской области для рассмотрения.

В судебное заседание ФИО1 не явился, о дате, месте и времени судебного разбирательства извещался надлежащим образом посредством направления судебной повестки с уведомлением о вручении по адресу, указанному в протоколе об административном правонарушении, однако, конверт вернулся с отметкой почтового отделения «Истек срок хранения».

Согласно разъяснениям, изложенным в п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 года № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении КоАП РФ», лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда из указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение об отсутствии адресата по указанному адресу, о том, что лицо фактически не проживает по этому адресу либо отказалось от получения почтового отправления, а также в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения, если были соблюдены положения Особых условий приема.

С учётом того, что судом были предприняты необходимые меры по надлежащему извещению ФИО1 о времени и месте рассмотрения дела, а также, принимая во внимание достаточность доказательств для принятия решения по существу, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствии лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в порядке ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии с п. 1 ст. 346.23 НК РФ налогоплательщики-организации представляют налоговую декларацию по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения в налоговый орган по месту нахождения организации не позднее 31 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Согласно п. 7 ст. 6.1 НК РФ в случаях, когда последний день срока приходится на день, признаваемый в соответствии с законодательством Российской Федерации выходным, нерабочим праздничным и (или) нерабочим днем, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день. Срок представления налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения за 2023 год не позднее 25 марта 2024 года.

Статьей 15.5 КоАП РФ установлена административная ответственность должностных лиц организаций - налогоплательщиков за нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета в виде предупреждения или административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

Вина генерального директора Общества с ограниченной ответственностью «АЗИМУТ ГРУПП» ФИО1 в совершении правонарушения полностью доказана материалами дела:

- протоколом № 56382425400062200002 от 10 октября 2024 года об административном правонарушении, согласно которому ФИО1, являясь генеральным директором Общества с ограниченной ответственностью «АЗИМУТ ГРУПП», не представил в МИФНС России № 7 по Оренбургской области в срок до 25 марта 2024 года налоговую декларацию по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения за 2023 год, фактически налоговая декларация по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения за 2023 год была представлена 06 июня 2024 года;

- сведениями, представленными МИФНС России №7 по Оренбургской области, согласно которым налоговая декларация по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения за 2023 год от ФИО1 поступила в налоговый орган 06 июня 2024 года;

Таким образом, поскольку генеральный директор Общества с ограниченной ответственностью «АЗИМУТ ГРУПП» ФИО1 нарушил установленный срок предоставления в налоговый орган налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения за 2023 год, в его действиях содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 КоАП РФ - нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета.

При назначении административного наказания учитывается характер и обстоятельства совершённого административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность генерального директора Общества с ограниченной ответственностью «АЗИМУТ ГРУПП» ФИО1 в соответствии со ст.ст.4.2, 4.3 КоАП РФ, судом не установлено.

Учитывая характер совершенного правонарушения, суд приходит к выводу о назначении генеральному директору Общества с ограниченной ответственностью «АЗИМУТ ГРУПП» ФИО1 административного наказания в виде административного штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 3.5, 29.9 - 29.11, 30.3 КоАП РФ, суд

постановил:

признать генерального директора Общества с ограниченной ответственностью «АЗИМУТ ГРУПП» ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 300 рублей.

Постановление может быть обжаловано лицами, указанными в ст.ст. 25.1., 25.3-25.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в Оренбургский районный суд Оренбургской области в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

По истечении срока на обжалование, не обжалованное и не опротестованное постановление по делу об административном правонарушении, вступает в законную силу и обращается к исполнению.

Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки.

Копию документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, направляет судье, вынесшему постановление (<...>, каб. 209).

В соответствии со ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, неуплата административного штрафа в указанный срок, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Расчетный счет для оплаты административного штрафа: Комитет по обеспечению деятельности мировых судей Оренбургской области, ИНН <***>, КПП 561201001, номер получателя 03100643000000015300, УФК по Оренбургской области (Комитет по обеспечению деятельности мировых судей Оренбургской области) л/счет <***>, КБК 82011601153010006140, БИК 015354008, ОКТМО 53634000, УИН 0347239600705008542415174.

Мировой судья М.Д. Кулагин