дело № 5-645/4/2023 г.
(26RS0024-01-2023-004641-80)
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
13 декабря 2023 года <...>
Мировой судья судебного участка № 4 г. Невинномысска Ставропольского края Гавришов М.В., рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении ФИО1, ***, по признакам правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ,
установил:
***, около *** часов *** минут, ФИО1, находясь в подъезде дома расположенного по адресу: ***, в ходе конфликта с Г. нанес последнему удар кулаком в область лица, от чего Г. испытал физическую боль. Таким образом, ФИО1 причинил Г. побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, что предусматривает административную ответственность по ст. 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В судебном заседании ФИО1 вину в совершенном правонарушении признала, не возражала о рассмотрении дела мировым судьей судебного участка №4 г. Невинномысска Ставропольского края.
Мировой судья, заслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, исследовав материалы дела, оценив представленные в деле доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности, приходит к следующему.
В соответствии со ст. 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.
В соответствии со ст. 26.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях по делу об административном правонарушении подлежат выяснению: наличие события административного правонарушения; лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которые настоящим Кодексом или законом субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность; виновность лица в совершении административного правонарушения; обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении; иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.
Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается: протоколом об административном правонарушении 26АВ 0552843 от 12.12.2023 года; рапортом сотрудника полиции от 24.10.2023 года, копией заявления ФИО2, копией письменных объяснений Г. от 17.10.2023г., копией письменных объяснений К. 16.10.2023г., копией письменных объяснений ФИО1 от 18.10.2023г., копией требования, копией заключения эксперта № 1181 от 19.10.2023г.
Суд оценивает доказательства в соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ и признает их относимыми, допустимыми и достаточными в своей совокупности для вынесения постановления по делу. Протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом, его содержание и оформление соответствуют требованиям ст. 28.2 КоАП РФ, все сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколе отражены.
Таким образом, в действиях ФИО1 имеется состав административного правонарушения, предусмотренный ст. 6.1.1 КоАП РФ, т.е. совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
По материалам административного дела нет каких-либо оснований не доверять данным доказательствам, они добыты в соответствии с требованиями закона, соответствуют друг другу. Каких - либо существенных нарушений процессуальных требований закона, которые могли бы повлиять на правильность установления фактических выводов, по материалам дела не усматривается.
При назначении наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения, личность нарушителя, обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, не установлено.
Учитывая характер совершенного административного правонарушения, фактические обстоятельства дела, личность лица, привлекаемого к административной ответственности, ранее к административной ответственности не привлекалась, суд считает назначить ФИО1 административное наказание в виде штрафа.
Руководствуясь ст.ст.29.10, 29.11 КоАП РФ, мировой судья
постановил:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ, и подвергнуть штрафу в доход государства в размере 5000 рублей.
Административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, по реквизитам: (ПОЛУЧАТЕЛЬ: УФК по Ставропольскому краю (Управление по обеспечению деятельности мировых судей Ставропольского края л/с <***>) ИНН <***>, КПП 263401001, Банк: ОТДЕЛЕНИЕ СТАВРОПОЛЬ Банка России//УФК по Ставропольскому краю г. Ставрополь, БИК 010702101, казначейский счет 03100643000000012100, единый казначейский счет 40102810345370000013, ОКТМО 07724000, КБК 00811601063010101140, УИН 0355703700865006452306179).
Постановление может быть обжаловано в Невинномысский городской суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления. Жалоба может быть подана через мирового судью судебного участка № 4 г. Невинномысска Ставропольского края, либо непосредственно в Невинномысский городской суд. По истечении этого срока не обжалованное постановление вступает в законную силу и подлежит исполнению.
«Согласовано»
Мировой судья
М.В. Гавришов