Дело № 5________/2023 ПОСТАНОВЛЕНИЕ

14 июля 2023 года город Кинешма<АДРЕС>

Мировой судья судебного участка № 6 Кинешемского судебного района Ивановской области Пангачёва М.В. (<...>), с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.1.1 КоАП РФ, в отношении

ФИО3, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС> края, официально в браке не состоящего, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, работающего столяром-станочником в <ОБЕЗЛИЧЕНО>» (паспорт гражданина Российской Федерации серия <НОМЕР> номер <НОМЕР>),

которому разъяснены положения ст. 51 Конституции РФ и ст. 25.1 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мировому судье поступил протокол об административном правонарушении и приложенные к нему материалы, из которых следует, что <ДАТА3> в 17 часов 10 минут ФИО3, находясь по адресу: <АДРЕС>, в ходе ссоры с <ФИО1>, возникшей на бытовой почве, умышленно схватил последнюю левой рукой за волосы и нанес ей побои, а именно правой рукой нанес ей два удара в область левой щеки и один удар правой ногой в область левой голени, отчего последняя испытала сильную физическую боль, за медицинской помощью не обращалась. Действия ФИО3 не повлекли последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, и в его действиях отсутствует уголовно наказуемое деяние.

Потерпевшая <ФИО1> в судебное заседание не явилась, имеется заявление о рассмотрении дела без ее участия. С учетом мнения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, мировой судья считает возможным рассмотреть дело об административном правонарушении в отсутствии потерпевшей.

В судебном заседании лицо, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, ФИО3 вину в совершении административного правонарушения признал, обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении, не оспаривал. Принес извинения потерпевшей, она их приняла, проживают вместе.

Выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, мировой судья приходит к следующему.

Согласно ст. 6.1.1 КоАП РФ административным правонарушением признается нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

Вина ФИО3 в совершении административного правонарушения подтверждается: протоколом об административном правонарушении от <ДАТА4>, сообщением в полицию по системе «112» от <ФИО1>, заявлением в полицию от <ФИО1> и ее объяснениями, объяснениями ФИО3, иными документами.

Все предъявленные доказательства соответствуют требованиям ст. 26.2 КоАП РФ и являются допустимыми. Не доверять каким-либо из представленных доказательств оснований не имеется. Доказательства последовательны, находятся в достаточном соответствии друг с другом, а потому признаются достоверными относительно обстоятельств правонарушения и имеющими доказательственную силу. Объективных данных, свидетельствующих о том, что действиями ФИО3 причинены последствия, указанные в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, не имеется. Таким образом, исследованными доказательствами установлено, что ФИО3 нанеспобои, не повлекшие последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, и в его действиях отсутствует уголовно наказуемое деяние. При указанных обстоятельствах, мировой судья квалифицирует действия ФИО3 по ст. 6.1.1 КоАП РФ, как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, являются признание вины, наличие на иждивении двоих малолетних детей, принесение извинений потерпевшей. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не установлено. Учитывая характер совершенного правонарушения, личность виновного, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, принимая во внимание, что вину свою он осознал, мировой судья приходит к выводу о возможности назначения <ФИО2> наказания в виде штрафа, что позволит достигнуть цели наказания. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ :

Признать ФИО3 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (Пять тысяч) рублей.

Реквизиты для перечисления штрафа: Получатель платежа: УФК по Ивановской области (Комитет Ивановской области по делам гражданской обороны и защиты населения л/с <***>), единый казначейский счет <НОМЕР>, казначейский счет <НОМЕР>, банк получателя: Отделение <АДРЕС> банка России/УФК по <АДРЕС> области г. <АДРЕС>, ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, БИК: <НОМЕР>, КБК: <НОМЕР>, ОКТМО: <НОМЕР>. Разъяснить, что в соответствии с ч. 1. ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст.31.5 настоящего Кодекса.

Документ, подтверждающий уплату штрафа, необходимо представить мировому судье в указанный срок.

В соответствии с ч. 1 ст.20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы сроком до пятидесяти часов. Постановление может быть обжаловано в Кинешемский городской суд Ивановской области в течение 10 суток со дня получения или вручения копии постановления

Мировой судья Пангачёва М.В.