Результаты поиска
Решение по административному делу
УИД 52MS0146-01-2025-001275-64
Дело № 5-410/2025 ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении административного наказания
Нижегородская область, г. Павлово 25 ноября 2025 года ул. Кирова, д.66А Мировой судья судебного участка №3 Павловского судебного района Нижегородской областиЛарионова Н.И., с участием лица, привлекаемого к административной ответственности, -<ФИО1>,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.20.25 ч.1 КоАП РФ, в отношении:
<ФИО1>, <ДАТА2> рождения, <...>, зарегистрированной и фактически проживающей по адресу: Нижегородская область, г. Павлово, ул<АДРЕС>, имеющей на иждивении дочь - учащуюся в колледже, официально не трудоустроенной, ранее не привлекавшаяся в течении года к административной ответственности за совершение однородных правонарушений,
УСТАНОВИЛ :
08.10.2025 года на рассмотрение мировому судье поступил административный материал и административный протокол в отношении <ФИО1>, в соответствии с которым она в установленный законом срок не оплатила административный штраф, назначенный постановлением № 18810553250425018559 от 25.04.2025 года, в соответствии с которым <ФИО1> был назначен штраф в размере 1500 рублей. В соответствии со ст. 32.2 ч. ч. 1, 3 и 5 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 настоящего Кодекса. Сумма административного штрафа вносится или перечисляется лицом, привлеченным к административной ответственности, в банк или в иную кредитную организацию, за исключением случаев, предусмотренных ч. 1 ст. 32.3 настоящего Кодекса. Постановление о привлечении <ФИО1> к административной ответственности в виде административного штрафа вступило в силу 28.05.2025 года, таким образом административный штраф должен был быть уплачен в срок не позднее 26.07.2025 года. Однако в срок, установленный ч. 1 ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, штраф уплачен не был, в связи с чем 19.09.2025 года должностным лицом в отношении <ФИО1> был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП, совершенном 27.07.2025 года в 00 час. 01 мин. по адресу: Нижегородская область, г. Павлово, ул<АДРЕС>. <ФИО1> в судебном заседании вину признала, дополнительно пояснив, что не оплатила штраф по техническим причинам - неполадки в работе сервиса «Госуслуги». Рассматривая поступивший в отношении <ФИО1> материал, мировой судья исходит из следующего.
В соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, - влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Так, вина <ФИО1> в совершении правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении, копией постановления от 25.04.2025 года, вступившим в законную силу 28.05.2025 года, показаниями самой <ФИО1> о факте неоплаты наложенного штрафа. Протокол об административном правонарушении и другие материалы дела составлены с соблюдением требований ст.28.2 КоАП РФ и лицом, правомочным на их составление в соответствии со ст.28.3 КоАП РФ. Суд находит вину <ФИО1> в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 20.25 ч. 1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, доказанной, поскольку она совершила неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом. При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность (части 1 и 2 статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях). К смягчающим вину обстоятельствам, в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 4.2 КоАП РФ, мировой судья относит признание вины и раскаяние в содеянном.
Отягчающих административную ответственность обстоятельств по делу не установлено. Мировым судьей также не установлено обстоятельств малозначительности деяния, поскольку данное правонарушение посягает на общественный порядок и общественную нравственность, кроме того, в силу ст. 4.2 КоАП РФ и положения п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 года № 5 (ред. от 09.02.2012) «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений. Такие обстоятельства, как, например, личность и имущественное положение привлекаемого к ответственности лица, добровольное устранение последствий правонарушения, возмещение причиненного ущерба, не являются обстоятельствами, характеризующими малозначительность правонарушения. Они в силу частей 2 и 3 статьи 4.1 КоАП РФ учитываются при назначении административного наказания. Учитывая изложенное, мировой судья назначает <ФИО1> административное наказание по ч.1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде административного штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. 20.25 ч.1, ст. ст. 29.7- 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать <ФИО1> (<ДАТА2> рождения, <...>, паспорт серия <НОМЕР> <НОМЕР>) виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить наказание по данной статье в виде административного штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей. Административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу по реквизитам: Получатель УФК Минфина РФ по Нижегородской области (Управление ОД мировых судей Нижегородской области) л/с <***> ИНН <***>, КПП 526001001, р/сч <***> Кор/сч 40102810745370000024 Банк получателя: ОКЦ № 1 ВВГУ Банка России// УФК по Нижегородской области, г. Нижний Новгород БИК 012202102, ОКТМО 22542000, КБК 218 116 01 203019000140 За неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, предусмотрена административная ответственность по ст. 20.25 ч. 1 КоАП РФ. Постановление может быть обжаловано в Павловский городской суд Нижегородской областив течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья Н.И. Ларионова