Дело № 05-0167/26/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

27 февраля 2025 года г. Кувандык

Мировой судья судебного участка № 1 г. Кувандыка и Кувандыкского района Оренбургской области ФИО1, исполняя обязанности мирового судьи судебного участка № 2 г. Кувандыка и Кувандыкского района Оренбургской области,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.1.1 КоАП РФ (протокол 56 АА 247647 от 20.01.2025), в отношении: ФИО2, ***,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 совершил иные насильственные действия в отношении *** причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния при следующих обстоятельствах.

ФИО2 12.01.2025 года в 22 часа 30 минут, находясь в спальной комнате дома № ***, в ходе внезапно возникшего конфликта, действуя умышленно, нанес *** не менее двух ударов ладонью правой руки по лицу, отчего последняя испытала физическую боль.

Ответственность за данное правонарушение предусмотрена ст. 6.1.1 КоАП РФ.

В судебное заседание ФИО2 не явился, о времени и месте судебного заседания извещен своевременно и надлежащим образом.

Потерпевшая ФИО3 в судебное заседание также не явилась, о месте и времени рассмотрения дела извещена своевременно и надлежащим образом.

Принимая во внимание достаточность доказательств для принятия решения по существу, отсутствие заявления об отложении судебного заседания, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности, в порядке ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ, и в отсутствие потерпевшей.

Исследовав представленные материалы, суд полагает, что вина ФИО2 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ, полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании.

Статья 6.1.1 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

В соответствии со ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Вина ФИО2 в совершении инкриминируемого административного правонарушения подтверждается совокупностью доказательств, достоверность и допустимость которых сомнений у суда не вызывает, а именно:

- протоколом об административном правонарушении 56 АА 247647 от 20.01.2025 в отношении ФИО2 содержащим сведения, изложенные в описательной части данного постановления;

- талоном КУСП 142 от 12.01.2024;

- рапортом должностного лица МОМВД России «Кувандыкский» от 13.01.2025 г.;

- карточкой происшествия КУСП 142 от 12.01.2024 г.;

- заявлением *** от 13.01.2025 г.;

- объяснением *** от 13.01.2025 г.;

- объяснением ФИО2 от 13.01.2025 г.;

- справкой на физическое лицо;

- постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела.

Также в судебном заседании исследовались запросы врачам-специалистам, справка ИБД, копия паспорта, рапорт-характеристика на ***, копия паспорта, справка ИБД, рапорт-характеристика на ФИО2

Изучив представленные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что вина ФИО2 доказана и квалифицирует действия ФИО2 по ст. 6.1.1 КоАП РФ, как совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.

В судебном заседании достоверно установлено, что ФИО2 12.01.2025 года в 22 часа 30 минут, находясь в спальной комнате дома № ***, в ходе внезапно возникшего конфликта, действуя умышленно нанес *** не менее двух ударов ладонью правой руки по лицу, отчего последняя испытала физическую боль.

Совершение иных насильственных действий в отношении ***, причинивших физическую боль, но не повлекших за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и не причинивших вред здоровью, доказывается материалами дела. Кроме того, материалами дела подтверждается и судом установлено, что иные насильственные действия в отношении *** были совершены именно ФИО2

При составлении протокола об административном правонарушении и других материалов требования административного законодательства соблюдены, нарушения закона не допущены.

В соответствии с требованиями ст. 4.1 КоАП РФ, при назначении административного наказания учитываются характер и обстоятельства совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность.

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих ответственность ФИО2 суд не усматривает.

С учетом изложенного, принимая во внимание то, что ФИО2 совершено правонарушение, объектом посягательства которого является здоровье человека, а также личность виновного, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде административного штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 29.9-29.11 КоАП РФ, мировой судья,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО2 виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст. 6.1.1 КоАП Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей в доход государства.

Штраф подлежит оплате в соответствии со ст.32.2 КоАП РФ в течение 60 календарных дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

Разъяснить, что в силу ст. 31.5 КоАП РФ при наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания в виде административного штрафа невозможно в установленные сроки, судья, вынесший постановление, может отсрочить исполнение постановления на срок до шести месяцев, с учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, вынесшим постановление, на срок до трех месяцев.

Квитанция об уплате штрафа подлежит предъявлению на судебный участок в тот же срок.

В случае просрочки уплаты штрафа на основании ст. 20.25 ч.1 КоАП РФ лицо подвергается штрафу в двукратном размере, но не менее одной тысячи рублей, или административному аресту до 15 суток или обязательным работам на срок до 50 часов.

Постановление может быть обжаловано в Кувандыкский районный суд в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления, через судебный участок № 2 г. Кувандыка и Кувандыкского района Оренбургской области.

Мировой судья: подпись

Копия верна

Мировой судья:

Секретарь:

Справка: подлинник постановления находится в деле № 05-0167/26/2025 на судебном участке № 2 мирового судьи города Кувандыка и Кувандыкского района Оренбургской области.