73MS0049-01-2023-00_____

Дело № 5 - _____/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ 18 июля 2023 года р.п. Кузоватово

Мировой судья судебного участка Кузоватовского района Новоспасского судебного района Ульяновской области Афанасьева Т.Ю.,

при секретаре Никитиной А.Ф.,

рассмотрев в порядке статьи 29.5 КоАП РФ в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении: ФИО1, <ДАТА2> рождения, уроженца с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, <ОБЕЗЛИЧЕНО> гражданина РФ, паспорт <НОМЕР> <НОМЕР>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного и проживающего <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> 19, ранее неоднократно привлекавшегося к административной ответственности за совершение административных правонарушений в области дорожного движения

привлекаемого к административной ответственности по статье 12.8 части 3 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

В отношении ФИО1 15 июля 2023 года инспектором ДПС оГИБДД МО МВД России «Барышский» составлен протокол об административном правонарушении по ст. 12.8 ч.3 КоАП РФ.

Согласно указанному протоколу ФИО1 14 июля 2023 года в 23 часа 00 минут у дома № 87 на ул. Гагарина в р.п. Кузоватово Кузоватовского района Ульяновской области в нарушение пункта 2.7. Правил дорожного движения Российской Федерации, управлял автомашиной Лада 211540 с государственным регистрационным знаком <НОМЕР> будучи в состоянии алкогольного опьянения, не имея права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, за что предусмотрена административная ответственность по ст. 12.8 ч.3 КоАП РФ. ФИО1 вину в инкриминируемом правонарушении признал, в судебном заседании подтвердил, факт употребления спиртного и тот факт, что не имеет права управления транспортными средствами. Выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, исследовав представленные материалы дела, и, оценивая совокупность исследованных доказательств, мировой судья приходит к следующему. Статьёй 12.8 частью 3 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния. В соответствии с пунктом 2.7. Правил дорожного движения Российской Федерации водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного).

Виновность ФИО1 в инкриминируемом ему правонарушении, подтверждается материалами дела, в частности протоколом об административном правонарушении; протоколом об отстранении от управления транспортным средством; актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, согласно которого при наличии признаков алкогольного опьянения: запах алкоголя из полости рта, неустойчивость позы, нарушение речи, ФИО1 прошел освидетельствование посредством технического средства измерения и чеком с результатом освидетельствования из которых в совокупности усматривается, что у ФИО1 установлено алкогольное опьянение; сведениями оГИБДД МО МВД России «Барышский», согласно которым ФИО1 не имеет права управления транспортными средствами. Письменные материалы дела полностью согласуются между собой и из них следует, что ФИО1 14 июля 2023 года в 23 часа 00 минут у дома № 87 на ул. Гагарина в р.п. Кузоватово Кузоватовского района Ульяновской области в нарушение пункта 2.7. Правил дорожного движения Российской Федерации, управлял автомашиной Лада 211540 с государственным регистрационным знаком <НОМЕР> будучи в состоянии алкогольного опьянения, не имея права управления транспортными средствами. Действия ФИО1 не содержат уголовно наказуемого деяния. Мировой судья считает, что действия ФИО1 правильно квалифицированы по статье 12.8 части 3 КоАП РФ, как управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния. При назначении административного наказания мировой судья учитывает характер совершенного правонарушения, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие ответственность, обстоятельства совершения им административного правонарушения.

Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность ФИО1 являются: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие инвалидности III группы.

Обстоятельством, отягчающим административную ответственность ФИО1 является повторное неоднократное совершение однородных правонарушений. В связи с чем, в целях предупреждения совершения новых правонарушений, мировой судья считает необходимым назначить ФИО1 административное наказание в виде административного ареста сроком на 10 суток.

На основании вышеизложенного, руководствуясь статьями 29.9., 29.10. КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьёй 12.8 частью 3 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 10 (десять) суток. Срок административного ареста исчислять с 11 часов 00 минут 18 июля 2023 года. Исполнение настоящего постановления возложить на МО МВД России «Барышский». Постановление может быть обжаловано в Новоспасский районный суд Ульяновской области в течение 10 суток со дня вручения копии постановления через мирового судью.

Мировой судья Т.Ю. Афанасьева