ПОСТАНОВЛЕНИЕ
11 сентября 2023 года город Урай ХМАО-Югры
Мировой судья судебного участка № 2 Урайского судебного района Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, расположенного по адресу: Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, <...>, Шарапаева О.А., исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 1 Урайского судебного района Ханты-Мансийского автономного округа – Югры,
рассмотрев дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ) в отношении ФИО1, * года рождения, уроженки *, ИНН *, гражданки РФ, работающей * в *, зарегистрированной и проживающей по адресу: *, ранее не подвергавшейся административным наказаниям за совершение однородных правонарушений,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1, проживая по адресу *, не уплатила административный штраф в срок, предусмотренный КоАП РФ, при следующих обстоятельствах.
ФИО1 20 апреля 2023 года подвергнута административному наказанию в виде штрафа в размере 2 000 рублей по ч. 1 ст. 19.15.1 КоАП РФ. Постановление вручено ФИО1 20 апреля 2023 года, о чем свидетельствует ее подпись в соответствующей графе постановления.
Указанное постановление не обжаловано, вступило в законную силу 01 мая 2023 года.
Согласно ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу. Срок уплаты штрафа истек 30 июня 2023 года (60-ый день со дня вступления постановления в законную силу). Таким образом, ФИО1 обязана была уплатить административный штраф в срок не позднее 30 июня 2023 года.
В течение срока, установленного ст. 32.2 КоАП РФ, ФИО1 административный штраф не уплатила.
В судебное заседание ФИО1 не явилась, о причинах неявки мировому судье не сообщила, об отложении рассмотрения дела не просила. Мировым судьей предприняты надлежащие меры по извещению ФИО1, привлекаемой к административной ответственности, о дате, времени и месте рассмотрения дела.
Судебная повестка о времени и месте судебного заседания в соответствии с ч. 3 ст. 25.15 КоАП РФ направлялась судом на имя ФИО1 по адресу ее места жительства, указанного в качестве такового в протоколе об административном правонарушении и иных материалах дела. Однако ФИО1 за получением повестки в отделение почтовой связи не явилась. Почтовое отправление возвращено в суд за истечением срока хранения.
Согласно правовой позиции, изложенной в пункте 6 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» в целях соблюдения установленных статьей 29.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях сроков рассмотрения дел об административных правонарушениях судье необходимо принимать меры для быстрого извещения участвующих в деле лиц о времени и месте судебного рассмотрения; лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда с указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение о том, что оно фактически не проживает по этому адресу, либо если истек срок хранения письма согласно правилам оказания услуг почтовой связи.
Учитывая изложенное, мировой судья признает ФИО1 надлежаще извещенной о времени и месте рассмотрения дела.
Согласно ч. 3 ст. 25.1 КоАП РФ при рассмотрении дела об административном правонарушении, влекущем административный арест, присутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу, является обязательным.
Поскольку лицо не явилось в судебное заседание, санкция статьи КоАП РФ, на основании которой возбуждено дело об административном правонарушении, предусматривает помимо административного ареста возможность назначения иного вида административного наказания, фактические обстоятельства дела не исключают возможности назначения административного наказания, не связанного с содержанием нарушителя в условиях изоляции от общества, мировой судья считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ФИО1
При таких обстоятельствах, мировой судья определил рассмотреть дело без участия ФИО1, в отношении которой ведется производство по делу об административном правонарушении, в порядке ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ.
Исследовав материалы дела, мировой судья приходит к выводу, что административное правонарушение имело место, а вина ФИО1 в его совершении подтверждается совокупностью следующих доказательств:
протоколом об административном правонарушении № * от 19 июля 2023 года, согласно которому ФИО1 не уплатила административный штраф в срок, предусмотренный КоАП РФ. Протокол составлен в отсутствие ФИО1, в отношении которой ведется производство по делу об административном правонарушении. О времени и месте составления протокола об административном правонарушении ФИО1 извещена, копия протокола ей направлена, что подтверждается корешком повестки, реестром почтовых отправлений в материалах дела;
постановлением по делу об административном правонарушении № * от 20 апреля 2023 года, из которого следует, что ФИО1 назначено административное наказание в виде штрафа в размере 2 000 рублей за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.15.1 КоАП РФ. Согласно подписи ФИО1 в бланке постановления, последнее ей вручено, порядок обжалования постановления и уплаты штрафа разъяснены;
рапортом начальника ОВМ ОМВД России по городу Ураю * М.В., справкой начальника ОВМ ОМВД России по городу Ураю * М.В., из которых следует, что назначенный за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.15.1 КоАП РФ, административный штраф в размере 2 000 рублей ФИО1 в установленный срок не уплатила.
Доказательства, представленные мировому судье, не противоречивы, последовательны, соответствуют критерию допустимости. Существенных недостатков, влекущих невозможность использования в качестве доказательств, материалы дела не содержат. Процессуальный порядок сбора и закрепления доказательств должностными лицами административного органа не нарушены.
Проанализировав и оценив в совокупности, изложенные выше доказательства, мировой судья пришел к выводу о том, что вина ФИО1 установлена и доказана, действия ее мировой судья квалифицирует по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, так как ФИО1 не уплатила административный штраф в срок, предусмотренный КоАП РФ.
Назначая ФИО1 наказание, мировой судья учитывает характер совершенного ею административного правонарушения, личность виновной, то, что ранее ФИО1 не привлекалась к административной ответственности за совершение однородных правонарушений.
Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих административную ответственность, мировым судьей не установлено.
При таких обстоятельствах мировой судья полагает необходимым назначить наказание в виде административного штрафа в размере, предусмотренном санкцией ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
Руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, и назначить ей наказание в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, то есть 4 000 (две тысячи) рублей.
Получатель штрафа:
УФК по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре
(Департамент административного обеспечения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, л/сч. 04872D08080)
Банк: РКЦ Ханты-Мансийск//УФК по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре г. Ханты-Мансийск
Номер счета получателя: 03100643000000018700
Банковский счет, входящий в состав единого казначейского счета (ЕКС): 40102810245370000007
БИК 007162163
ИНН <***>
КПП 860101001
ОКТМО 71878000
КБК 690 1 16 01203 01 9000 140
УИН 0412365400275007392320166
Разъяснить ФИО1, что в соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ.
Документ, свидетельствующий об уплате административного штрафа, необходимо представить мировому судье, вынесшему постановление.
Согласно ч. 5 ст. 32.2 КоАП РФ при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении срока, указанного в ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.
Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, влечет административную ответственность по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
Постановление может быть обжаловано в Урайский городской суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления через мирового судью, вынесшего постановление, либо непосредственно в Урайский городской суд.
Мировой судья О.А. Шарапаева