УИД 72MS0056-01-2023-005665-56

№ 5-706/2023/1м ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

с. Казанское Казанского района Тюменской области 03 октября 2023 года

Мировой судья судебного участка № 1 Казанского судебного района Тюменской области Радионова К.А., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.1.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении: ФИО4 <ФИО1> ранее не подвергавшегося административному наказанию за совершение однородных административных правонарушений,

УСТАНОВИЛ:

18 мая 2023 года около 16 часов 00 минут ФИО4, находясь в ограде домовладения, расположенного по адресу: <...>, действуя умышленно, в ходе ссоры, с целью причинения физической боли, нанес три удара ладонью своей правой руки по левой щеке <ФИО2> в результате чего <ФИО2> испытала физическую боль.

В судебном заседании ФИО4 вину в совершении административного правонарушения признал в полном объеме, обстоятельства, изложенные в протоколе, подтвердил, в содеянном раскаялся.

Потерпевшая <ФИО2> будучи надлежащим образом уведомленной о дате, месте и времени, в судебное заседание не явилась, о причинах неявки суду не сообщила. Дело рассмотрено в отсутствие потерпевшей <ФИО2> Заслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО4, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к выводу, что виновность ФИО4 в совершении инкриминируемого административного правонарушения доказана.

Статьей 6.1.1. КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния. Виновность ФИО4 подтверждается исследованными письменными материалами дела:

- сведениями, содержащимися в протоколе об административном правонарушении, при составлении протокола ФИО4 с протоколом ознакомлен, копию протокола получил, права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ и ст. 51 Конституции РФ ему разъяснены, возражений на протокол не представил (л.д.3); -протоколом принятия устного заявления о преступлении от 18.05.2023 г. (л.д. 3); - определением о назначении судебно-медицинской экспертизы от 22.05.2023 года, согласно которому <ФИО2> отказалась от прохождения судебно-медицинской экспертизы (л.д. 4); - объяснением <ФИО2> от 18.05.2023 года (л.д. 5). - объяснением ФИО4 об обстоятельствах совершенного им административного правонарушения от 18.05.2023 года (л.д. 6); Таким образом, ФИО4 совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 6.1.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, - нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния. При назначении наказания судом учитывается характер совершенного административного правонарушения, личность лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, тот факт, что ранее к административной ответственности за совершение однородных правонарушений он не привлекался, характеризуется удовлетворительно.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает признание ФИО4 вины в совершении инкриминируемого ему правонарушения в полном объеме, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетних детей на иждивении. Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено. Суд, с учетом личности ФИО4, его материального положения, приходит к выводу о возможности назначения наказания в виде административного штрафа в пределах санкции ст. 6.1.1. КоАП РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 6.1.1., ст.ст. 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья,

постановил:

Признать ФИО4 <ФИО3> административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей. Реквизиты для уплаты штрафа: Наименование получателя платежа:

УФК по Тюменской области (Управление по обеспечению деятельности мировых судей в Тюменской области, 04672005810), ИНН <***>, КПП 720301001, расчетный счет <***>, Кор.счет 40102810945370000060, Банк: Отделение Тюмень Банка России//УФК по Тюменской области г. Тюмень, БИК 017102101, ОКТМО 71630000, КБК 02611601063010101140, УИН 0348809230560050706020239.Разъяснить, что административный штраф должен быть уплачен в полном объеме не позднее 60-дней со дня истечения срока рассрочки, предоставленного настоящим постановлением. В случае отсутствия сведений, подтверждающих уплату административного штрафа в установленные законом сроки, постановление будет направлено судебным приставам для принудительного исполнения, а также в соответствии с ч.5 ст.32.2 КоАП РФ будет решаться вопрос о возбуждении административного производства по ч. 1 ст.20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

В случае неуплаты административного штрафа в установленный срок в соответствии с ч.5 ст.32.2 КоАП РФ будет решаться вопрос о возбуждении административного производства по ч. 1 ст.20.25 Кодекса РФ об административных право нарушениях.

Кроме того, разъясняю, что в соответствии со ст.31.5 КоАП РФ при наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания в виде штрафа невозможно в установленные сроки, Вы вправе обратиться к судье, вынесшему постановление, с заявлением о предоставлении отсрочки исполнения постановления на срок до одного месяца. С учетом материального положения уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, вынесшим постановление, на срок до трех месяцев.

Постановление может быть предъявлено к исполнению в течение двух лет со дня его вступления в законную силу. Постановление может быть обжаловано в Казанский районный суд Тюменской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья Радионова К.А.