2025-09-26 15:50:37 ERROR LEVEL 8

On line 7 in file C:\AMIRS_WEB\program\port\showdoc.php:

Undefined index: case_number

Решение по административному делу

Дело № 5-445/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Пенза 09.07.2025 года

Мировой судья судебного участка №8 Октябрьского района г. Пензы Заводовская Е.Н.,

рассмотрев, в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности, дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ в отношении: ФИО1, <ДАТА2>, паспорт: <НОМЕР>, выдан <ДАТА3>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> состоящего в должности <ОБЕЗЛИЧЕНО>

установил:

15.04.2025 в 00 часов 01 минуту ФИО1 совершил неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный ч.1 ст. 32.2 КоАП РФ.

17.12.2024 постановлением УФНС России по Пензенской области <НОМЕР> генеральный директор ООО «Промтехнооборудование» ФИО1 привлечен к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч.4 ст. 14.25 КоАП РФ, в виде наложения административного штрафа в размере 5000 рублей.

Постановление должностного лица ФИО1 в установленном законом порядке обжаловано не было и вступило в законную силу 11.02.2025. Заявление о предоставлении отсрочки либо рассрочки по уплате административного штрафа ФИО1 в Инспекцию не подавалось. Должностным лицом, вынесшим постановление, отсрочка либо рассрочка исполнения постановления о назначении административного наказания ФИО1 не предоставлялась.

ФИО1 в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ должен был уплатить штраф в срок не позднее 14.04.2025.

В установленный КоАП РФ срок ФИО1 штраф добровольно не уплатил, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ. ФИО1 в судебное заседание не явился извещался о времени и месте рассмотрения дела своевременно и надлежащим образом, причина неявки суду неизвестна. Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившегося лица. В соответствии с ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа, в срок предусмотренный настоящим Кодексом, - влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. При этом, в примечании к указанно статье указано, что административный арест, предусмотренный частью 1 настоящей статьи, не может применяться к лицу, которое не уплатило административный штраф за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса и зафиксированного с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи. В соответствии с ч.1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ. Положениями ст. 31.2 КоАП РФ, определено, что постановление по делу об административном правонарушении обязательно для исполнения всеми органами государственной власти, органами местного самоуправления, должностными лицами, гражданами и их объединениями, юридическими лицами. Постановление по делу обадминистративном правонарушении подлежит исполнению в полном объеме с момента его вступления в законную силу, за исключением случая, предусмотренного ч.1.3 ст. 32.2 КоАП РФ.

Указанные обстоятельства подтверждаются собранными по делу об административном правонарушении и исследованными в судебном заседании доказательствами:

- протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от 17.06.2025; - справкой специалиста о том, что по состоянию на 13.03.2024 в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, а также информационных ресурсах УФНС России по Пензенской области отсутствуют сведения о добровольной уплате ФИО1 на 17.06.2025 в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, а также информационных ресурсах УФНС России по пензенской области отсутствуют сведения о добровольной уплате; - постановлением от 574 от 17.12.2024;- реестром почтовых отправлений. - выпиской из ЕГРЮЛ. Таким образом, входе производства по делу мировым судьей установлено, что на момент составления протокола об административном правонарушении по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ постановление от 17.12.2024 <НОМЕР> не исполнено. Доказательств, свидетельствующих оневозможности уплаты штрафа, назначенного постановлением от 17.12.2024 <НОМЕР>, в срок, предусмотренный ч.1 ст. 32.2 КоАП РФ, т.е. до 14.04.2025 не представлено. Оценив доказательства в ихсовокупности, мировой судья приходит к выводу о том, что в действиях ФИО1 содержится состав административного правонарушения, предусмотренный ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ. Как следует из разъясненийв п. 29.1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 № 5 (ред. от 19.12.2013) «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» согласно положениям статей 30.3 и 31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу по истечении десяти суток, а по делам, перечисленным в части 3 статьи 30.3 КоАП РФ, - пяти дней со дня вручения или получения копии постановления, если оно не было обжаловано либо опротестовано. В случае если копияпостановления по делу об административном правонарушении, направленная по месту жительства или месту нахождения лица, привлекаемого к административной ответственности, была возвращена судье с отметкой на почтовом извещении (отправлении) об отсутствии этого лица по указанному адресу либо о его уклонении от получения почтового отправления, а также по истечении срока хранения, то постановление вступает в законную силу по истечении десяти суток, а постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 - 5.25, 5.45 - 5.52, 5.56, 5.58 КоАП РФ, - по истечении пяти дней после даты поступления (возвращения) в суд копии данного постановления (статьи 30.3, 31.1 КоАП РФ). При назначенииСагандыкову С.А. наказания судья учитывает характер совершенного правонарушения, его личность, имущественное и семейное положение. Обстоятельств, отягчающих либосмягчающих ответственность, из материалов дела не усматривается. С учетом изложенного судьясчитает возможным подвергнуть ее наказанию в виде обязательных работ на срок в пределах санкции ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. На основании ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ,

постановил:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и подвергнуть административному штрафу в размере 10 000 (десять тысяч) рублей. Реквизиты для оплаты штрафапо постановлению об административном правонарушении:

Получатель УФК по Пензенской области (Министерство региональной безопасности Пензенской области),

л/с <***>

ИНН <***>

КПП 583601001

ОКТМО 56701000

счет получателя № 03100643000000015500

счет банка получателя (единый казначейский счет) 40102810045370000047 Банк Отделение ПЕНЗА Банка России // УФК по Пензенской области г.Пенза БИК015655003

КБК 80411601203019000140

УИН - Квитанцию об оплате штрафа представить по адресу: <...>, кабинет, 410. В соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса. В случае неуплаты штрафа в указанный срок он будет взыскан в принудительном порядке. Согласно ч. 1ст. 20.25 КоАП РФ за неуплату административного штрафа в срок установлена административная ответственность в виде штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Постановление может быть обжалованов Октябрьский районный суд г. Пензы в течение 10 дней со дня вручения либо получения копии постановления. Мировой судьяЗаводовская Е.Н.