дело № 5-364 \2023

УИД 75MS0028-01-2023-001625-05

ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

г. <АДРЕС> <ДАТА1>

Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> края ФИО2, рассмотрев протокол 75 ЗА <НОМЕР> от <ДАТА2> об административном правонарушении в отношении: <ФИО1> <ДАТА3> рождения, уроженца п. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, русского, гражданина РФ, проживающего в пгт. <АДРЕС> <АДРЕС> района <АДРЕС> края ул. <АДРЕС> 5 а кв. 51 , не работающего, паспорт <НОМЕР> от <ДАТА4> выдан ОФМСМ <АДРЕС> района

УСТАНОВИЛ :

<ФИО1>, совершил административное правонарушение в области дорожного движения предусмотренное ч.2 ст. 12.26 КоАП РФ, при следующих обстоятельствах:

<ДАТА2> около 18 часов 03 минут <ФИО1>, в г <АДРЕС> <АДРЕС> района <АДРЕС> края ул. <АДРЕС> д. 173 , управлял автомашиной марки «УАЗ Патриот » без гос. номера , не имея права управления транспортными средствами, и будучи остановлен не выполнил законное требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния.

В судебном заседании <ФИО1>, вину в совершении указанного административного правонарушения признал полностью, в содеянном раскаивается, пояснил, что совершил административное правонарушение, при изложенных выше обстоятельствах, права управления транспортными средствами не имеет .

Изложенные в протоколе об административном правонарушении факты нашли свое подтверждение в ходе изучения представленных доказательств , в частности протокола об административном правонарушении и приобщенной видеозаписи / л.д. 3/, протокола о направлении на медицинское освидетельствование в котором <ФИО1> собственноручно указал, что отказывается от медицинского освидетельствования / л.д. 4/, протокола об отстранении от управления транспортным средством / л.д. 5/; Согласно справки ИЦ ранее <ФИО1>, за аналогичные административные правонарушения не привлекался, водительского удостоверения не имеет /л.д.7/.

Согласно пункту 2.3.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от <ДАТА5> <НОМЕР>, водитель транспортного средства обязан по требованию должностных лиц, уполномоченных на осуществление федерального государственного надзора в области безопасности дорожного движения, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

Согласно правовой позиции, выраженной в пункте 9 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от <ДАТА6> <НОМЕР> «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» основанием привлечения к административной ответственности по статье 12.26 КоАП РФ является зафиксированный в протоколе об административном правонарушении отказ лица от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, заявленный как непосредственно должностному лицу Государственной инспекции безопасности дорожного движения, так и медицинскому работнику.

Критерием при наличии которого у сотрудника ДПС ГИБДД имелись достаточные основания полагать, что водитель <ФИО1> находился в состоянии опьянения , явилось запах алкоголя из рта, поведение не соответствующее обстановке , что согласуется с « Правилами освидетельствования , на состояние алкогольного и оформления его результатов , направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения» , утвержденных Постановлением Правительства РФ <НОМЕР> от <ДАТА7>

Мировой судья, оценивая доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности усматривает в действиях <ФИО1>, состав административного правонарушения предусмотренного ч.2 ст.12.26 КоАП РФ - Невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния.

Принимая во внимание, характер совершенного правонарушения, личность правонарушителя, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно наличие смягчающего обстоятельства - раскаяние лица отсутствие отягчающих обстоятельств мировой судья,

руководствуясь ст. ст. 29.09, 29.10 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ :

<ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ч.2 ст. 12.26 КоАП РФ и назначить наказание в виде административного ареста сроком на 10 суток.

Срок наказания в виде административного ареста <ФИО1>, исчислять с момента вынесения постановления с 16 часов 00 минут <ДАТА1>.

Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> края в течении 10 суток с момента получения копии.

Мировой судья………………ФИО2