2025-09-26 12:59:16 ERROR LEVEL 8

On line 7 in file C:\AMIRS_WEB\program\port\showdoc.php:

Undefined index: case_number

Решение по административному делу

Дело № 5-548/2025 УИД 05MS0030-01-2025-002043-39

ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

16 июля 2025 года г. Кизилюрт<АДРЕС>

Мировой судья судебного участка № 30 г. <АДРЕС> <ФИО1>, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.9 ч. 1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ) в отношении <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, гражданина Российской Федерации, паспорт: <НОМЕР> <НОМЕР>, выдан ОУФМС России по РД в г. <АДРЕС> <ДАТА3>, зарегистрированного ипроживающего по адресу: <АДРЕС>,

установил:

<ФИО3>. <ДАТА4> в 18 час. 45 мин. в г. <АДРЕС>, без назначения врача, употребил наркотическое средство, что подтверждается актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения <НОМЕР> от <ДАТА5> ГБУ РД «Республиканский наркологический диспансер», согласно которого в моче <ФИО3>. обнаружен D9-THC-СООН (каннабиноиды), включенный в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных наркотических веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утверждённый постановлением Правительства РФ от <ДАТА6> <НОМЕР>. Действия <ФИО3>. квалифицированы по ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ, - потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача. В судебном заседании <ФИО3>. с протоколом согласился, свою вину в инкриминируемом административном правонарушении признал, в содеянном раскаялся, просит ограничиться наказанием в виде штрафа в минимальном размере пояснив, что на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, зависимостью не страдает и в принудительном лечении не нуждается, ранее по однородной статье к административной и уголовной ответственности не привлекался. В силу ч. 1 ст. 44 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» лицо, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что оно больно наркоманией, находится в состоянии наркотического опьянения либо потребило наркотическое средство или психотропное вещество без назначения врача, может быть направлено на медицинское освидетельствование.

Невыполнение гражданином законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении такого освидетельствования влечет административную ответственность по ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ.

Вина <ФИО3>. в совершении инкриминируемого правонарушения, помимо его признательных показаний, объективно подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:

- протоколом об административном правонарушении от 11 июня 2025 г., составленным уполномоченным должностным лицом с участием <ФИО3>., в котором подробно описано событие административного правонарушения; - актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения № 1929/25 от 11 июня 2025 г., согласно которого у ФИО4 <ОБЕЗЛИЧЕНО>. установлено состояние опьянения; - рапортом дознавателя УУП МО МВД России «Кизилюртовский»;- объяснениями <ФИО3>.; - постановлением о возбуждении уголовного дела от <ДАТА7> Оценивая в совокупности письменные доказательства, исследованные по делу, мировой судья приходит к выводу о том, что указанные доказательства являются достоверными, последовательными, не находятся в противоречии между собой, отражают события происходящего. Существенных нарушений процессуальных требований, установленных КоАП РФ, при составлении указанных документов, влекущих за собой признание данных документов недопустимыми доказательствами по настоящему делу, а также исключения их из числа доказательств, судом не установлено. Представленные доказательства суд признавая допустимыми и достоверными, кладет в основу выводов суда в признании вины <ФИО3>. и квалификации его действий по ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ.

Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, не установлено. Срок привлечения к административной ответственности не истек. Обстоятельств, при которых возможно освобождение от административной ответственности в соответствии со ст. 2.9 Кодекса Российский Федерации об административных правонарушениях, по делу не имеется.

Как обстоятельство, смягчающее ответственность <ФИО3>., судом учитывается его раскаяние в содеянном. При назначении административного наказания <ФИО3>., учитывается характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, раскаяние в содеянном, которое суд признает в качестве смягчающего обстоятельства, отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность (ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ).

С учетом требований приведенной правовой нормы, характера совершенного правонарушения, его общественной опасности, личности правонарушителя, степени вины, а также целей назначения наказания и влияние назначенного наказания на исправление лица, суд находит возможным применить наказание в виде штрафа, предусмотренного санкцией статьи, поскольку находит, что цель административного наказания в отношении <ФИО3>. может быть достигнута путем назначения ему такого наказания с обязательным прохождением диагностики, профилактических мероприятий. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 6.9. ч. 1, 29.10, 29.11. КоАП РФ, мировой судья

постановил:

признать <ФИО2> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 ч. 1 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 4000 (четыре тысячи) рублей. Штраф в течение 60-ти дней уплатить по банковским реквизитам:

УФК по РД Министерство юстиции РД

ИНН: <***>; КПП: 057201001; ОГРН: <***>; Счет: 40102810945370000069; к/сч: 03100643000000010300; Банк: Отделение - НБ Республика Дагестан УФК по РД г.Махачкала; БИК: 018209001;

ОКТМО: 82725000; КБК: 93411601063010000140;

УИН: 0411995205003050054820254. Согласно ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу. Документ, свидетельствующий об уплате штрафа необходимо представить судье, вынесшему постановление. Разъяснить <ФИО3>., что неуплата административного штрафа по истечении шестидесяти дней со срока, указанного в ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, влечет административную ответственность по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, предусматривающей наказание в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Обязать <ФИО3>. в течение 10 дней с момента вступления настоящего постановления в законную силу явиться в ГБУ «Республиканский наркологический диспансер» Министерства здравоохранения Республики <АДРЕС> для прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации в связи с потреблением наркотических средств без назначения врача. Контроль за исполнением обязанности <ФИО3>. пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств без назначения врача, возложить на МО МВД России «Кизилюртовский». Разъяснить <ФИО3>., что в соответствии со ст. 6.9.1 КоАП РФ за уклонение от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации лицом, на которое судьей возложена обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, предусмотрена административная ответственность по ст. 6.9.1 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до тридцати суток.

По вступлении настоящего постановления в законную силу, копию постановления суда направить для сведения в ГБУ «Республиканский наркологический диспансер» Министерства здравоохранения Республики <АДРЕС>.

Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> городской суд Республики <АДРЕС> в течение 10 дней со дня получения его копии в порядке, предусмотренном ст. 30.1 КоАП РФ.

Копию постановления направить заинтересованным лицам.

Мировой судья <ФИО1>