УИД 77MS0110-01-2023-006524-21

Дело № 5-832/23

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г. Москва 18 декабря 2023 года

Мировой судья судебного участка № 299 района Измайлово г. Москвы Шаповалова Н.П., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ в отношении

ФИО1, паспортные данные, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: адрес,

ранее привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородных правонарушений,

УСТАНОВИЛ:

19 октября 2023 года в 04 часов 45 минут, ФИО1 по адресу: адрес соор.1, управлял автомобилем марки ... г.р.з...., в состоянии опьянения, тем самым совершил нарушение п.2.7 Правил дорожного движения РФ, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.12.8 ч. 1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

В судебное заседание ФИО1 не явился, судом извещался надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, уважительность причин неявки в судебное заседание не сообщил, об отложении дела не просил, в связи с чем дело рассмотрено в его отсутствие.

Мировой судья, исследовав письменные материалы дела, выслушав защитника, допросив свидетелей, оценив представленные доказательства в их совокупности, приходит к выводу о том, что факт совершения ФИО1 правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и его вина нашли свое подтверждение в ходе судебного разбирательства и полностью доказаны совокупностью собранных по делу и исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами.

Указанное подтверждается совокупностью следующих доказательств:

- протоколом об административном правонарушении № ... от 07.11.2023г. согласно которого 19 октября 2023 года в 04 часов 45 минут, ФИО1 по адресу: адрес соор.1, управлял автомобилем марки Киа Рио г.р.з...., в состоянии опьянения, тем самым совершил нарушение п.2.7 Правил дорожного движения РФ, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.12.8 ч. 1 Кодекса РФ об административных правонарушениях (л.д. 2);

- рапортом инспектора ДПС ГИБДД УВД по ВАО г.Москвы ФИО2 от 19.10.2023г. из которого следует, что 19.10.2023г. по адресу: адрес, соор.1 было остановлено транспортное средство марки Киа Рио г.р.з.... под управлением ФИО1, у которого были выявлены признаки опьянения. ФИО1 был отстранен от управления транспортным средством и ему было предложено пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, на что водитель согласился. По результатам освидетельствования опьянения не было установлено, однако имелось основание полагать что водитель находится в состоянии опьянения, в связи с чем он был направлен для прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (л.д.4);

-рапортом инспектора 4 роты ОБ ДПС Госинспекции УВД по ВАО г.Москвы ФИО2 от 19.10.2023г., согласно которого 19.10.2023г. по адресу: адрес, соор.1 было остановлено транспортное средство марки ... г.р.з.... под управлением ФИО1 за совершение административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст.12.8 КоАП РФ. После чего ФИО1 был доставлен в ОМВД по району Измайлово г.Москвы для проверки на причастность к ранее совершенным аналогичным административным правонарушениям и преступлениям (л.д.5);

- протоколом об отстранении от управления транспортным средством от 19.10.2023г., согласно которого ФИО1 19.10.2023г. в 04ч. 45 мин. по адресу: адрес соор.1 при наличии у него признаков нахождения в состоянии опьянения, в присутствии двух понятых, отстранен от управления транспортным средством до устранения причины отстранения (л.д.6);

- протоколом о направлении ФИО1 на медицинское освидетельствование ... 19.10.2023 года, согласно которого ФИО1 19.10.2023г. в 05ч. 40 мин. согласился пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения (л.д.7);

- актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от 19.10.2023г., составленного в отношении ФИО1, в соответствии с которым 19.10.2023г. в 05ч. 22 мин. в присутствии двух понятых проведено освидетельствование ФИО1 на состояние алкогольного опьянения, по результатам которого у ФИО1 не установлено состояние алкогольного опьянения, показания алкотектора равны 0,000 мг/л. С результатами освидетельствование ФИО1 согласился (л.д.8);

- актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения №А3-480 от 19.10.2023 года, составленного в отношении ФИО1, в соответствии с которым у ФИО1 установлено состояние опьянения, в моче обнаружены каннабиноиды (л.д. 9);

- протоколом от 19.10.2023г. о задержании транспортного средства марки Киа Рио г.р.з...., согласно которого транспортное средство не задерживалось;

- результатом поиска в базах данных административных правонарушений, совершенных ФИО1;

- справкой о результатах проверки лица по оперативно-справочным учетам органов внутренних дел, согласно которой ФИО1 по ч. 2,4 или 6 ст. 264, либо 264.1 Уголовного Кодекса РФ не привлекался – не судим, к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения, либо за отказ от прохождения медицинского освидетельствования не привлекался. В действиях данного водителя признаки состава преступления, предусмотренного ст.264.1 Уголовного Кодекса РФ, отсутствуют (л.д.16).

Указанные документы соответствуют требованиям действующего законодательства и отвечают требованиям допустимости и относимости доказательств по делу об административном правонарушении.

У суда не имеется оснований не доверять вышеуказанным доказательствам, поскольку они получены с соблюдением закона. Представленные доказательства судья находит достоверными, согласующимися между собой, а в своей совокупности – достаточными для принятия решения по настоящему делу.

Протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ компетентным лицом, оформлен надлежащим образом, имеет все обязательные реквизиты и подписи.

Права и обязанности лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, при составлении протокола об административном правонарушении, были разъяснены.

Все протоколы, отражающие применение мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении, составлены последовательно уполномоченным должностным лицом, нарушений требований закона при их составлении не допущено. Все сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколах отражены.

Согласно требованиям пункта 1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года N 1090 (далее - Правила дорожного движения), участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования данных Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки.

В соответствии с абзацем 1 пункта 2.7 Правил дорожного движения водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.

Лица, нарушившие требования Правил дорожного движения, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством (пункт 1.6 Правил).

Частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

Согласно ч. 1.1 ст. 27.12 КоАП РФ лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, подлежит освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения в соответствии с частью 6 данной статьи. При отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения либо несогласии лица с результатами освидетельствования, а равно при наличии достаточных оснований полагать, что лицо находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения лицо подлежит направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

Частью 6 ст. 27.12 КоАП РФ предусмотрено, что освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и оформление его результатов, направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинское освидетельствование на состояние опьянения и оформление его результатов осуществляются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 21.10.2022 г. N 1882 утверждены Правила освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения (далее - Правила освидетельствования).

На основании пункта 2 Правил освидетельствования, уполномоченные должностные лица, в присутствии 2 понятых либо с применением видеозаписи проводят освидетельствование на состояние алкогольного опьянения лица, которое управляет транспортным средством соответствующего вида, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что оно находится в состоянии опьянения (запах алкоголя изо рта, и (или) неустойчивость позы, и (или) нарушение речи, и (или) резкое изменение окраски кожных покровов лица, и (или) поведение, не соответствующее обстановке).

Как следует из материалов дела, основанием полагать, что водитель ФИО1 находился в состоянии опьянения, явилось наличие у него внешних признаков: неустойчивость позы, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица, поведение, не соответствующее обстановке, что согласуется с требованиями Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения и оформления его результатов и правил определения наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека при проведении медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством.

Освидетельствование ФИО1 на состояние алкогольного опьянения проведено в порядке, установленном указанными выше Правилами освидетельствования, с результатами освидетельствования он согласился, что зафиксировано в соответствующем акте, а также на бумажном носителе с показаниями технического средства измерения, о чем свидетельствует подпись ФИО1 и понятых.

Для привлечения к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст.12.8 КоАП РФ, правовое значение имеет факт нахождения водителя в состоянии опьянения, что установлено актом освидетельствования на состояние опьянения.

В силу примечания к ст. 12.8 КоАП РФ употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или наличием абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 и более грамма на один литр крови, либо в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.

Таким образом, суд приходит к выводу, что факт управления ФИО1 транспортным средством в состоянии опьянения установлен и доказан, в связи с чем его действия подлежат квалификации по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, поскольку он управлял транспортным средством в состоянии опьянения.

При назначении наказания, суд учитывает общественную опасность правонарушения, его характер, все обстоятельства дела, личность лица, привлекаемого к ответственности.

Обстоятельств, смягчающих, административную ответственность в силу ст. 4.2 КоАП РФ, судом не установлено.

Обстоятельством отягчающим административную ответственность в силу ст. 4.3 КоАП РФ, суд признает повторное совершение однородного правонарушения, что усматривается из представленных в материалы дела сведений.

Принимая во внимание вышеизложенное, суд считает необходимым подвергнуть ФИО1 административному наказанию в соответствии с санкцией ч. 1 ст.12.8 КоАП РФ в виде административного штрафа с лишением права управления транспортными средствами.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.

Административный штраф подлежит оплате по следующим реквизитам:

Получатель платежа: УФК по г. Москве (УВД по ВАО г.Москвы), л/с№04731448630, ИНН <***>, КПП 771901001, расчетный счет №<***> в ГУ Банка России по ЦФО//УФК по г. Москве, БИК 004525988, ОКТМО 45307000, КБК 18811601123010001140, УИН 18810477236300035907.

Назначение платежа: административный штраф.

Разъяснить ФИО1, что в соответствии с ч.1 ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. В соответствии с ч.4 и ч.5 ст.32.2 КоАП РФ копию документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, направляет судье, вынесшему постановление. При не выполнении указанных действий административный штраф взыскивается принудительно, а лицо, не уплатившее штраф, привлекается к административной ответственности по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ.

Разъяснить ФИО1, что в соответствии с требованиями ст.ст.32.6, 32.7 КоАП РФ исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством осуществляется путем изъятия водительского удостоверения на право управления транспортным средством.

Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

Документы должны быть сданы лицом, лишенным специального права, в орган, исполняющий этот вид административного наказания – ОГИБДД УВД по ВАО ГУ МВД России по г.Москве, в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения, срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения.

Разъяснить ФИО1, что управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

Постановление в соответствии со ст.ст.30.130.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях может быть обжаловано в Измайловский районный суд г. Москвы через мирового судью в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья Н.П. Шаповалова