УИД31MS0036-01-2025- 002642-87 № 5-847/2025/2 ПОСТАНОВЛЕНИЕ
Мировой судья судебного участка № 2 Западного округа г. Белгорода Тарасенко Н.Б., (<...> каб.209),
рассмотрев 25 октября 2025 года в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), в отношении
ФИО1, родившегося <ДАТА2> в г. <АДРЕС>, гражданина РФ, проживающего по месту регистрации: г. <АДРЕС>, холост, официально не трудоустроен, паспорт: <НОМЕР>,
УСТАНОВИЛ:
24.10.2025 в 22 часов 30 минут ФИО1 в районе дома 1А по ул. Молодежная г. Белгорода управлял транспортным средством «Эндуро FX», VIN <НОМЕР> В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признал, пояснил, что после лишения прав не управлял автомобилем, занимается ремонтом мотоциклов для военных в гараже. При ремонте мотоцикла переехал на нем из гаража в гараж, просил не назначать наказание, связанное с лишением свободы, поскольку ухаживает за матерью-инвалидом, обязуется оплатить административный штраф, т.к. работает неофициально механиком в ООО «МотоБел». Выслушав пояснения привлекаемого, исследовав представленные материалы дела, мировой судья приходит к следующему. Диспозиция ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами.
В силу п. 2.1.1 Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 г. N 1090, водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории.
Согласно п. 8 Постановления Пленума ВС РФ от 25.06.2019 №20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса РФ об административных правонарушениях» управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), квалифицируется по части 1 статьи 12.7 КоАП РФ, а лишенным такого права, - по части 2 данной статьи. Лишенным права управления транспортными средствами является лицо, которому на основании вступившего в законную силу постановления по делу об административном правонарушении назначено административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами (статья 3.8 КоАП РФ), либо в отношении которого имеется вступивший в законную силу приговор суда о назначении наказания в виде лишения права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами (статья 47 Уголовного кодекса Российской Федерации, далее - УК РФ). Из материалов дела следует, что 24.10.2025 в 22 часов 30 минут ФИО1 в районе дома 1А по ул. Молодежная г. Белгорода управлял транспортным средством «Эндуро FX», VIN <НОМЕР>, будучи лишенным права управления транспортным средством, чем нарушил п. 2.1.1 ПДД РФ.
Факт совершения ФИО1 административного правонарушения, ответственность за которое установлена частью 2 статьи 12.7 КоАП РФ, подтверждается исследованными письменными доказательствами:
- рапортом инспектором ДПС ОБ ДПС Госавтоинспекции УМВД России по г. Белгороду ФИО2, согласно которому 24.10.2025 в 22 часов 30 минут в районе дома 1А по ул. Молодежная г. Белгорода водитель ФИО1, управляя транспортным средством «Эндуро FX», VIN <НОМЕР>, был остановлен. При проверке документов установлено, что он был ранее лишен права управления транспортными средствами, после чего составлен протокол по ст.12.7 ч.2 КоАП РФ;
- справкой должностного лица ИАЗ ОБДПС Госавтоинспекции УМВД России по г.Белгороду ФИО3 от 24.10.2025, согласно которой привлекаемый ФИО1 постановлением мирового судьи судебного участка № 5 Западного округа г. Белгорода от 12.11.2024 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев. Постановление вступило в законную силу 29 ноября 2024 года. Административный штраф согласно сведений базы данных значится исполненным. Водительское удостоверение на имя ФИО1 сдано в подразделение ОБДПС Госавтоинспекции УМВД России по г. Белгороду и находится в указанном подразделении; - копией постановления мирового судьи судебного участка № 5 Западного округа г. Белгорода от 12.11.2024, согласно которому ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев. Постановление вступило в законную силу 29 ноября 2024 года. В постановлении содержатся сведения об участии ФИО1 при рассмотрении дела, разъяснены срок и порядок исполнения постановления, последствия уклонения от сдачи водительского удостоверения, в том числе разъяснен срок и порядок подачи заявления об утрате водительского удостоверения. - карточкой операций с ВУ, согласно которой ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения выдано водительское удостоверение № <НОМЕР> от <ДАТА>;
- сведениями административной практики, которые подтверждают факт привлечения ФИО1 к административной ответственности;
- протоколом об административном правонарушении 31 БА 313383 от 24.10.2025 года, в котором изложено событие правонарушения. Протокол составлен в соответствии с ч.2 ст.28.2 КоАП РФ и содержит все обязательные требования к протоколу. Протокол составлен с участием привлекаемого, дал письменные объяснения, согласно которым он не был проинформирован о необходимости сдачи водительского удостоверения по решению суда.
Кроме того, обстоятельства совершенного правонарушения подтверждены видеозаписью, просмотренной в ходе рассмотрения дела, согласно которой водителю ФИО1 были разъяснены права, ходатайств не имел.
Видеозапись приобщена к протоколу об административном правонарушении. Ее содержание согласуется с материалами дела и дополняет их. Сомнений в производстве видеосъемки во время и на месте, указанных в процессуальных документах, не имеется. Видеозапись получена в соответствии с требованиями закона, отвечает требованиям относимости, достоверности и допустимости доказательств.
Имеющиеся доказательства судья считает допустимыми и достаточными в соответствии с правилами статей 26.2, 26.11 КоАП РФ для вывода о виновности ФИО1 в инкриминируемом правонарушении, поскольку они последовательны, согласуются между собой, взаимно дополняют друг друга, раскрывают обстоятельства совершенного ФИО1 правонарушения. Таким образом, факт управления водителем ФИО1, будучи лишенным, права управления транспортным средством, достоверно подтвержден представленными в дело доказательствами.
Действия ФИО1 судья квалифицирует по ч.2 ст.12.7 КоАП РФ - управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортным средством. Административное правонарушение совершено с умыслом. ФИО1 осознавал, что управление транспортным средством, будучи лишенным, запрещено, предвидел наступление вредных последствий и, желая их наступления, управлял транспортным средством, будучи лишенным права управления.
Обстоятельством, смягчающими административную ответственность ФИО1, мировой судья относит признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО1, мировым судьей не установлено.
При назначении наказания судья учитывает характер совершенного правонарушения (в области дорожного движения), обстоятельства его совершения, личность привлекаемого, признавшего свою вину, имеющего источник дохода, ранее назначенные административные штрафы оплачены, в связи с чем, считает необходимым назначение наказания в виде штрафа. Руководствуясь п.1 ч. 1 ст. 29.9, ч.1 ст. 29.10 КоАП РФ.
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст.12.7 КоАП РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей. Разъяснить, что взысканную сумму штрафа необходимо перечислить:
УИН 18810431254270009064.
р/с № <***>; БИК 041403001; ГРКЦ ГУ Банка России по Белгородской области; ИНН <***>; КПП 312301001; ОКТМО 14701000, к/с 40102810745370000018, КБК 18811601123010001140 в УФК по Белгородской области (УМВД России по <...>).
Разъяснить лицу, привлеченному к административной ответственности, что постановление по делу об административном правонарушении вступает в силу по истечении срока на его обжалование. Административный штраф подлежит уплате в течение 60 дней со дня вступления в силу постановления по делу об административном правонарушении. В этот же срок квитанция или иной документ, подтверждающий уплату штрафа, должен быть представлен лицом, привлеченным к административной ответственности, мировому судье (<...> каб. № 209). В случае непредставления в установленный срок документа, подтверждающего уплату штрафа, мировой судья направляет постановление судебному приставу-исполнителю для принудительного взыскания штрафа. Неуплата административного штрафа в установленный законом срок влечет в соответствии со ст. 20.25 ч. 1 КоАП РФ наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток либо обязательные работы на срок до 50 часов. Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней со дня получения его копии путем подачи жалобы в Октябрьский районный суд г. Белгорода через мирового судью, вынесшего постановление.
Мировой судья <ОБЕЗЛИЧЕНО>