Решение по административному делу

УИД <НОМЕР> Дело <НОМЕР> Постановление <ДАТА1> г. <АДРЕС>

Исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка <НОМЕР> г. <АДРЕС>, мировой судья судебного участка <НОМЕР> г. <АДРЕС> Тернова П.А., с участием ФИО3,

рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.25 ч. 1 КоАП РФ в отношении

ФИО3 <ФИО1>

число, месяц, год рождения <ДАТА2> место рождения г. <АДРЕС>

место жительства <АДРЕС> (без регистрации) место работы не трудоустроен паспорт <НОМЕР> ранее к административной ответственности привлекался,

установил:

ФИО3 не выполнил законного требования ст. 32.2 ч.1 КоАП РФ, т.е. в течение шестидесяти дней проживая по адресу: <АДРЕС>, <...> добровольно не уплатил штраф в размере 500,00 рублей возложенный на него постановлением от <ДАТА3> за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.24 ч. 2 КоАП РФ, вступившим в законную силу <ДАТА4> ФИО3 с обстоятельствами, изложенными в протоколе об административном правонарушении согласился, пояснил, что штраф не оплатил, так как потерял реквизиты. Выслушав участников процесса, изучив материалы административного дела, установлено следующее.

Административная ответственность по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ наступает за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ. Постановлением УУП ММО МВД России «<АДРЕС> <НОМЕР> от <ДАТА3> за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.24 ч. 2 КоАП РФ <ФИО2> назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 500,00 рублей.

Копию постановления ФИО3 получил <ДАТА3>. В соответствии со ст. 31.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения десяти суток со дня вручения либо получения, в данном случае <ДАТА4>

Согласно ст. ст. 31.2, 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ. Отсрочка, рассрочка по уплате штрафа ФИО3 не предоставлялась. То есть исполнение постановления по уплате штрафа, с учетом ст. 4.8 КоАП РФ подлежало в срок не позднее <ДАТА6>

Согласно протокола об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА7>, справки ММО МВД России «<АДРЕС> следует, что штраф по постановлению от <ДАТА3>, в установленный законом срок ФИО3 не оплатил. Представленные доказательства соответствуют требованиям ст. 26.6, 28.2 КоАП РФ, достаточны.

Бездействие ФИО3 образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях - неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом РФ об административных правонарушениях. Обстоятельством смягчающим административную ответственность ФИО3 суд принимает признание вины. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность является не установлено. При определении вида наказания учитывая обстоятельства совершенного правонарушения, личность ФИО3, его материальное и семейное положение, что не трудоустроен, считаю, что наказание в виде административного штрафа поставит ФИО3 в трудное материальное положение, не будет справедливым. Поскольку административный арест назначается лишь в исключительных случаях, ФИО3 надлежит назначить наказание в виде обязательных работ. К категории лиц, в отношении которых в соответствии со ст. 3.11 КоАП РФ, не может применяться наказание в виде обязательных работ, ФИО3 не относится.

Руководствуясь ст. 23.1, 29.9-29.11 КоАП РФ,

постановил:

ФИО3 <ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.25 ч. 1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, назначить административное наказание в виде обязательных работ сроком на 20 (двадцать) часов.

Разъяснить ФИО3 необходимость явиться в <АДРЕС> РОСП УФССП России по <АДРЕС> по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> в течение трех дней со дня вступления постановления в законную силу для получения направления в соответствующую организацию для отбывания обязательных работ.

Постановление для исполнения направить в <АДРЕС> районный отдел службы судебных приставов УФССП России по <АДРЕС>. Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение 10 суток в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> путем подачи жалобы через судебный участок.

Мировой судья П.А. Тернова