УИД 36MS0086-01-2023-001260-68 Дело <НОМЕР>
ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении административного наказания
п.Заболотовка Ольховатского района <АДРЕС>области Родионова Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка (<...>) дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО2, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <АДРЕС> со слов не работающего,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 27.04.2023 в 23 час. 01 мин в установленный законом срок, а именно в установленные сроки (с 26.02.2023 по 26.04.2023) не уплатил назначенный в отношении него постановлением старшего инспектора по ИАЗ ЦАФАП ГИБДД УМВД России по Курской области по делу об административном правонарушении от 31.01.2023 № 188105346230131000862 административный штраф в размере 500 рублей за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 12.9 КоАП РФ, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, - неуплата административного штрафа в установленный законом срок. В судебное заседание ФИО2 не явился, ходатайствовал о рассмотрении материалов дела в его отсутствии, с нарушением согласен, просил строго не наказывать, о дате и времени судебного заседания извещен в установленном законом порядке.
Таким образом, суд считает ФИО2 извещенным о слушании дела надлежащим образом и полагает возможным рассмотреть дело в его отсутствие.
Суд, исследовав материалы дела, оценив все собранные по делу доказательства в их совокупности, приходит к следующему. В соответствии с частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях неуплата штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Согласно части 1 статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Постановление по делу об административном правонарушении в силу части 1 статьи 31.2 и части 1 статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях обязательно для исполнения всеми органами государственной власти, органами местного самоуправления, должностными лицами, гражданами и их объединениями, юридическими лицами. Факт совершения Перепелицей Ю.В. административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подтвержден протоколом об административном правонарушении от 22.05.2023 № 36 ТТ 287564, составленным в соответствии с требованиями статьи 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях уполномоченным на то должностным лицом с разъяснением <ФИО1> прав, предусмотренных статьей 51 Конституции Российской Федерации и статьей 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях; копией постановления старшего инспектора по ИАЗ ЦАФАП ГИБДД УМВД России по Курской области по делу об административном правонарушении от 31.01.2023 № 188105346230131000862; сведениями ГИС ГМП о совершенных административных правонарушениях; объяснениями ФИО2, иными исследованными в судебном заседании материалами дела. Изучив имеющиеся по делу доказательства, оценив в соответствии со статьей 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях по своему внутреннему убеждению, основываясь на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств в совокупности, мировой судья считает их допустимыми и достаточными. Вина ФИО2 в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, доказана, его действия правильно квалифицированы по этой статье.
Постановление старшего инспектора по ИАЗ ЦАФАП ГИБДД УМВД России по Курской области по делу об административном правонарушении от 31.01.2023 № 188105346230131000862 о назначении административного наказания в виде административного штрафа в размере 500,00 рублей за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в установленном законом порядке не оспорено и не отменено, вступило в законную силу 26.02.2023. Срок добровольной уплаты штрафа истек 26.04.2023. С учетом изложенного, причин для освобождения ФИО2 от административной ответственности, не имеется. Назначая административное наказание, мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, цели административного наказания (предупреждение совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами), отсутствие смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств, и считает необходимым назначить ФИО2 административное наказание в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа. Руководствуясь статьями 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО2 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание по этой статье в виде административного штрафа в размере 1 000 (одна тысяча) рублей. Уплату штрафа производить по следующим реквизитам:
получатель платежа: УФК по Воронежской области (Управление делами Воронежской области, 04312012870), ИНН <***>, КПП 366401001, р/с <***> в Отделении Воронеж Банка России//УФК по Воронежской области г.Воронеж, к/с 40102810945370000023, БИК 012007084, КБК 81411601203019000140, ОКТМО 20629000, УИН 0000599707072023002608836, протокол об административном правонарушении от 22.05.2023 № 36 ТТ 287564, штраф дело № 5-223/2023.
Разъяснить ФИО2, что в силу части 1 статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.1, 1.3, 1.3-1, 1.3-2 и 1.4 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Квитанция об оплате штрафа должна быть представлена на судебный участок. При неуплате суммы административного штрафа в установленный срок постановление подлежит передаче в подразделения Федеральной службы судебных приставов для взыскания суммы административного штрафа в принудительном порядке. Постановление может быть обжаловано в Россошанский районный суд Воронежской области через мирового судью в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья Т.В. Родионова