Решение по административному делу

Дело №5- 569/23г.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении административного наказания 13 декабря 2023г. г. Богородск Нижегородская область ул. Ленина, д.176<АДРЕС>

Мировой судья судебного участка № 4 Богородского судебного района Нижегородской области Денисова А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.61 ч.1 КоАП РФ в отношении ФИО1 Н.1, <ДАТА2> рождения<ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>

УСТАНОВИЛ:

В судебный участок №4 мирового судьи Богородского судебного района Нижегородской области поступило на рассмотрение постановление Богородского городского прокурора нижегородской области о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении ФИО1 Н.1 о привлечении его к административной ответственности по ч.1 ст. 5.61 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В судебное заседание ФИО1 Н.1 не явился, о рассмотрении дела был извещен надлежащим образом: посредством смс- сообщения, которое с учетом дачи им согласия на подобный образ извещения, было доставлено ему своевременно (л.д. 38).

ФИО1 Н.1 в суд не явился, доказательств уважительности причин неявки суду не сообщил, ходатайств, в том числе об отложении дела рассмотрением, не направлял.

Привлеченная к участию в потерпевшая ФИО2 С.3, является несовершеннолетней, ее права по делу представляет ее законный представитель ФИО3 А.4, которая также была извещена судом посредством смс - сообщения, в суд не явилась, доказательств уважительности причин неявки суду не сообщила.

С учетом надлежащего извещения ФИО1 Н.1 и законного представителя несовершеннолетней ФИО2 С.3 - ФИО3 А.4, о дне, времени и месте судебного рассмотрения, мировой судья постановил рассмотреть настоящее дело без их участия.

Помощник Богородского городского прокурора в суд также не явился, извещение прокурору г. Богородска Нижегородской областибыло направлено своевременно.

Суд, изучив материалы дела и представленные доказательства в их совокупности, в соответствии с положениями ч.1, 2 ст. 26.2 КоАП РФ и ст. 26.11 КоАП РФ, приходит к следующему:

Унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, словесной или письменной, а также в форме действия, образует объективный состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 5.61 КоАП РФ. Унижение части и достоинства - это отрицательная оценка личности в обобщенном виде, направленная на ее дискредитацию, подрыв авторитета человека, как в глазах окружающих, так и в своих собственных, так как честь и достоинство - это нравственные категории, связанных с оценкой личности окружающими и самооценкой человека в его сознании конкретной личностью. Однако по смыслу административного закона отрицательная оценка личности должна быть выражена исключительно в неприличной, то есть в открыто циничной, противоречащей общечеловеческим требованиям морали и принятой манере общения между людьми, форме и является необходимым условием для данного состава административного правонарушения. Наличие унижения чести и достоинства, его степень (глубину) оценивает сам потерпевший, тогда как непристойность формы высказывания оценивается судом. Понятие "человеческое достоинство", так же, как и "честь", определяется на основе этических норм. Данные понятия применимы только к физическому лицу. Оскорбление представляет собой разновидность психического насилия, которая выражается в отрицательной оценке виновным личности гражданина, подрывает репутацию последнего в глазах окружающих и наносит ущерб его самоуважению. Объективная сторона оскорбления заключается в действиях, которые унижают честь и достоинство определенного лица в неприличной форме (циничной, противоречащей установленным правилам поведения, требованиям общечеловеческой морали). Признаки оскорбления налицо только в тех случаях, когда действия лица направлены против определенного человека и нет сомнений в том, что речь идет именно о нем. Оскорбление может быть выражено устно, например, в виде ругательств, или же письменно в виде адресованных гражданину записок или писем неприличного содержания. Также оскорбление может выражаться и в физических действиях (например, плевок, пощечина). Такие действия унижают честь и достоинство человека, которые, соответственно, выступают объектом данного правонарушения. При этом для оскорбления не имеет значения, соответствует ли отрицательная оценка личности гражданина истинному положению дел. Факты, на которых основывается оскорбление, могут иметь место в действительности (например, аморальный образ жизни). В любом случае, если эта оценка выражалась в неприличной форме и при этом была воспринята адресатом, виновный может быть привлечен к административной ответственности. Субъективная сторона оскорбления характеризуется умышленной виной: виновный осознает, что выражает оскорбление другому лицу и желает совершить соответствующее деяние. В судебном заседании установлено:

22 сентября 2023г. в 19 часов 00 минут в квартире дома, расположенного по адресу: <...>, ФИО1 В.5 высказывался в адрес несовершеннолетней ФИО2 С.3 в грубой форме, используя нецензурные выражения, унижающие честь и достоинство последней, в связи с чем мать несовершеннолетней <ИМЯ, ФИО4> - ФИО3 А.4 обратилась в полицию с заявлением о привлечении ФИО1 Н.1 к административной ответственности за то, что он ее дочь оскорбил грубой нецензурной бранью, высказывая слова, как сравнивающие ее дочь с женщиной легкого поведения. Указанные слова, содержащее нецензурную лексику, ФИО1 В.5 применяла в отношении ФИО2 С.3 в качестве характеристики личности последней. Слова, высказанные в адрес ФИО2 С.3 ФИО1 В.7, ФИО2 С.3 восприняла как оскорбительные, унижающие ее честь и достоинство.

Указанные обстоятельства подтверждаются:

- заявлением ФИО3 А.4 в ОМВД Богородское (л.д. 9); ееписьменными объяснениями, а также письменными объяснениями самого ФИО1 Н.1 (л.д. 10, 16), который как и при составлении в отношении него прокурором г. Богородска постановления о возбуждении дела об административном правонарушении факт оскорблений с его стороны в адрес ФИО2 С.3, 2014г. рождения, подтвердил, указав, что он был в состоянии алкогольного опьянения, его сожительница <ИМЯ, ФИО4> Л. Со своей дочерью <ИМЯ, ФИО4> Н. пришли с прогулки, они забыли ключи от квартиры и стали стучать, что ему не понравилось и он, открыв дверь стал оскорблять ФИО2, за что впоследствии принес свои извинения (л.д. 16);

- постановлением Богородского городского прокурора Нижегородской области от 29 ноября 2023г. о возбуждении в отношении ФИО1 В.7 дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5. 61 КоАП РФ.

Оснований сомневаться, что указанные слова высказывала именно ФИО1 В.7 у суда нет.

Оснований не доверять указанным доказательствам у суда нет, данные доказательства, последовательны и логичны, не противоречат установленным в ходе судебного заседания фактическим обстоятельствам, а также подтверждаются письменными объяснениями потерпевшей и самого ФИО1 В.7, оснований не доверять которым у суда нет. Исходя из изложенного, суд приходит к выводу, что слова, высказанные ФИО1 В.7 в отношении ФИО2 С.3, составляющие нецензурную брань, оскорбительны, являются неприличными по форме, носящими отрицательный оттенок личности, поскольку нарушают нормы общественной морали и нравственности; а также оскорбительными по смыслу, содержанию, поскольку содержат в своей семантике и оценочном компоненте намерение говорящего унизить, оскорбить адресата речи. Таким образом, вина ФИО1 В.7 по факту оскорблений ФИО2 С.3 полностью доказана и не вызывает у суда каких-либо сомнений. На основании изложенного, судья считает, что в ФИО1 В.7 усматривается состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 5.61 КоАП РФ - оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО1 В.7 судом не установлено.

В качестве смягчающих таковую суд учитывает признание ФИО1 В.7 своей вины, о чем он указала при возбуждении дела об административном правонарушении.

При назначении административного наказания, согласно ст. 4.1 КоАП РФ учитывая характер совершенного административного правонарушения, личность ФИО1 Н.1, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих его ответственность обстоятельств, мировой судья приходит к выводу о назначении наказания в виде административного штрафа, размер которого определить с учетом смягчающих его ответственность обстоятельств в минимальном размере.

Оснований для применения ст. ст. 2.9, 3.4, Кодекса РФ об административных правонарушениях судом не установлено. Исходя из характера обстоятельств совершенного деяния, а также с учетом того, что условия для применения статьи 4.1.1 КоАП РФ, предусмотренные статьей 3.4 КоАП РФ, в данном случае отсутствуют, основания для замены наказания на предупреждения не имеется.

Руководствуясь ст. 29.7 - 29.11, 5.61 ч.1 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 Н.1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 5.61 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 3000 (трех тысяч) рублей. Указанный штраф должен быть перечислен ФИО1 Н.1 самостоятельно через любое отделение Банка по реквизитам:

Получатель: УФК по Нижегородской области (ГУФССП России по Нижегородской области л/с <***>) Банковские реквизиты:

УИН: 32252000230000869115 ИНН <***>, КПП 526001001, единый казначейский счет (корреспондентский счет) 40102810745370000024 в Волго-Вятском ГУ Банка России//УФК по Нижегородской области г. Нижний Новгород, БИК 012202102, казначейский счет (счет плательщика) 03100643000000013200, ОКПО 75675023, ОГРН <***>, ОКТМО - 22701000, код бюджетной классификации (КБК) - 32211601051019000140. Сведения об оплате указанного штрафа необходимо в указанные сроки предоставить суду (копию квитанции об оплате штрафа) по адресу: <...>, каб. 5, возможно направление посредством почты, в том числе на электронный адрес суда, сведения о котором имеются на официальном Сайте судебного участка №4 Богородского судебного района Нижегородской области. Адрес электронной почты: bogor_4@msud.nnov.ru, факс (телефон<***>, официальный сайт суда в информационной - телекоммуникационной сети «Интернет»:http:// bogor4.nnov.msudrf.ru/.

В соответствии с ч.1 и ч.2 ст. 31.5 КоАП РФ до истечения срока, предусмотренного ст. 32.2 ч.1 КоАП РФ, лицо, в отношении которого назначено наказание в виде административного штрафа, имеет право обратиться в суд с ходатайством об отсрочке (на один месяц) или рассрочке (до трех месяцев) исполнения постановления суда.

В случае неуплаты в шестидесятидневный срок со дня вступления постановления в законную силу или по истечении срока отсрочки или рассрочки, предоставленного судом, штраф подлежит принудительному взысканию в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Кроме того, неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ может повлечь наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Постановление может быть обжаловано, опротестовано в течение 10 суток с момента получения настоящего постановления в Богородский городской суд Нижегородской области с подачей жалобы в судебный участок №4 Богородского судебного района Нижегородской области.

Мировой судья подпись А.С. Денисова Копия верна Мировой судья: