Дело № 5-388 /2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. <АДРЕС> <ДАТА>
И.о. мирового судьи судебного участка № 2 Гурьевского городского судебного района Кемеровской области Нусс Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении в отношении
ФИО2 <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца д.Маслиха <АДРЕС> район <АДРЕС> область, работающего Агентство по охране и защите населения, пожарный, инвалидности не имеющего, зарегистрированного и проживающего: <АДРЕС> область <АДРЕС> район д.Маслиха <АДРЕС>,23, паспорт <НОМЕР> <НОМЕР>,
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА3> в отношении ФИО2<ФИО> составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ. ФИО2 в судебном заседании вину признал. Заявлений, ходатайств не представил.
Суд, выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, исследовав письменные материалы дела, видеозапись, считает вину <ФИО3> в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.8 КРФ об АП установленной. В силу п. 1.3. Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от <ДАТА4> <НОМЕР> участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами. На основании п. 2.7. ПДД водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения. Часть 1 ст.12.8 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за правление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния. В судебном заседании установлено, что <ДАТА3> в 11 часов 32 минут на автодороге Белово-Гурьевск-Салаир 19 км 100м ФИО2 <ФИО> управлял транспортным средством ВАЗ 2115, государственный номер <НОМЕР>, в нарушении п. 2.7 Правил дорожного движения РФ в состоянии алкогольного опьянения, данные действия не содержат уголовно наказуемое деяние. Вина ФИО2 <ФИО> в совершении административного правонарушения подтверждается совокупностью письменных доказательств по делу. Из протокола об административном правонарушении 42 АР 327165 от <ДАТА3> следует, что <ДАТА3> в 11 часов 32 минут на автодороге Белово-Гурьевск-Салаир 19 км 100м ФИО2 <ФИО> управлял транспортным средством ВАЗ 2115, государственный номер <НОМЕР>, в нарушении п. 2.7 Правил дорожного движения РФ в состоянии алкогольного опьянения. В данном протоколе имеется подпись ФИО2 <ФИО> о том, что ему разъяснены права, предусмотренные ст. 51 Конституции РФ и ст. 25.1 КоАП РФ.
Как следует из акта освидетельствования на состояние алкогольного опьянения 42 АО <НОМЕР> от <ДАТА3> при наличии у ФИО2 <ФИО> признаков алкогольного опьянения: запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, произведено освидетельствование ФИО2 <ФИО> на состояние алкогольного опьянения и установлено состояние алкогольного опьянения 0,983 мг/л, в данном акте имеется собственноручная запись ФИО2 <ФИО> что с результатом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения согласен и его подпись.
Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения было проведено в соответствии с требованиями действующих нормативных документов, прибором, зарегистрированным в установленном порядке и прошедшим своевременную проверку, результаты освидетельствования отражены в акте и бумажном носителе, приложенном к акту. Результаты освидетельствования, подтверждают, что ФИО2 <ФИО> находился в состоянии опьянения.
ФИО2 <ФИО> был разъяснен порядок проведения освидетельствования. Замечаний по процедуре освидетельствования ФИО2 <ФИО> сделано не было, сомнений в исправности технического средства, либо неправильном заборе воздуха он не выразил. Тогда как в случае сомнений в достоверности показаний технического средства, административное законодательство предусматривает специальные правовые последствия, а именно право не согласиться с результатами освидетельствования и пройти медицинское освидетельствование на предмет установления состояния опьянения либо его отсутствия (ч. 1.1 ст. 27.12 КоАП РФ и п. 10 Правил). Однако данным правом ФИО2 <ФИО> не воспользовался, с результатами проведенного освидетельствования согласился, о чем свидетельствует его собственноручная запись, удостоверенная подписью в акте освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Кроме того, при подписании акта освидетельствования на состояние алкогольного опьянения ФИО2 <ФИО> имел возможность выразить свое отношение к производимым в отношении него процессуальным действиям, однако никаких замечаний и возражений в этой части не сделал.
Из протокола 42 АГ <НОМЕР> от <ДАТА5> об отстранении от управления транспортным средством усматривается, что ФИО2 <ФИО> был отстранен от управления транспортным средством ВАЗ 2115, государственный номер <НОМЕР> на автодороге Белово-Гурьевск-Салаир 19 км 100м.
Суд не находит в действиях ФИО2 <ФИО> признаков уголовно наказуемого деяния. ФИО2 <ФИО> имеет водительское удостоверение 4218796106. Оценивая имеющиеся в деле доказательства. Полученные с соблюдением закона, их допустимость и достоверность сомнений не вызывает, а их совокупность достаточна для рассмотрения дела по существу и принятия объективного и обоснованного решения, что ФИО2 <ФИО> управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, т.е. совершил правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ. При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, судом не установлено. Суд не находит оснований для применения к ФИО2 <ФИО> ст. 4.1 КоАП РФ, поскольку исключительные обстоятельства по делу отсутствуют. Мировой судья, изучив материалы об административном правонарушении, учитывая требования ст.3.1,3.5,3.8, 4.1 КоАП РФ считает, что административное наказание ФИО2 <ФИО> следует назначить в виде административного штрафа в размере 30000 рублей с лишением права управления транспортным средством сроком на 1 год 8 месяцев, поскольку назначенное наказание соразмерно общественной опасности совершенных действий, а также направлено на предупреждение совершения новых правонарушений и воспитания добросовестного отношения к исполнению обязанностей по соблюдению Правил дорожного движения.
На основании ст. 12.8 ч.1, 29.9, 29.10, ст. 30.1 - 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО2 <ФИО1> признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.
Реквизиты для уплаты суммы административного штрафа: УФК по <АДРЕС> области-Кузбассу (Отделение МВД России по <АДРЕС> муниципальному округу); л/с <***>; ИНН <НОМЕР> к/сч. 40102810745370000032; р/сч <***>; ОКТМО 32502000; КПП <НОМЕР> БИК <НОМЕР> КБК 18811601121010001140,УИН 18810442230680002043. Назначение платежа: административный штраф
Разъяснить лицу, привлекаемому к административно ответственности, что в соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ.
Копию документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, представить мировому судье, вынесшему постановление.
Согласно ст. 32.7 КоАП РФ, в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами, лицо, лишенное указанного права, должно сдать водительское удостоверение или временное разрешения на право управления транспортным средством соответствующего вида, в органы ГИБДД, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов. В соответствии со ст.30.3 КоАП РФ постановление может быть обжаловано или опротестовано в Гурьевский городской суд в течение 10 суток со дня вручения или получении копии постановления, путем подачи жалобы в судебный участок № 2 Гурьевского городского судебного района Кемеровской области.
Мировой судья: Нусс Ю.В.