Дело <НОМЕР> УИД 05MS0027-01-2023-003109-65
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
<ДАТА1> г. <АДРЕС>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> г. <АДРЕС> РД <ФИО1>, при ведении протокола секретарем судебного заседания <ФИО2>,
рассмотрев гражданское дело <НОМЕР> по иску ООО «Каспий Тепло Сервис» к <ФИО3> и <ФИО4> о взыскании задолженности за коммунальные услуги (отопление и горячая вода),
УСТАНОВИЛ:
ООО «Каспий Тепло Сервис» обратился в мировой суд с иском к <ФИО3> и <ФИО4> о взыскании задолженности за коммунальные услуги (отопление и горячая вода) и расходов по оплате государственной пошлины. Истец, в исковом заявлении ходатайствовал о рассмотрении дела без его участия. Ответчики <ФИО3> и <ФИО4> надлежаще извещенные о месте и времени рассмотрения дела в судебное заседание не явились, о причинах не явки суд не известил. С учетом требований ст.167 ГПК РФ, суд рассматривает дело в отсутствие сторон.
В ходе рассмотрения дела, было установлено, что ответчики зарегистрированы по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 1, кв. 28А. Согласно телефонограмме в Отдел адресно-справочной работы УВМ МВД по РД, <ФИО3> <ДАТА2> г.р. и <ФИО4> <ДАТА3> г.р. значатся зарегистрированными по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 1, кв. 28А.
Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
Согласно части 1 статьи 47 Конституции Российской Федерации никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.
В соответствии со статьей 28 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.
Местом жительства гражданина согласно ст. 20 ГК РФ признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Место жительства необходимо отличать от места пребывания гражданина, то есть места, в котором он находится временно. Таким образом, применительно к ст. 28 ГПК РФ местом жительства ответчика является именно место его постоянной регистрации.
Согласно ст. 33 Гражданского процессуального кодекса РФ суд передает дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении выявилось, что оно было принято с нарушением правил подсудности.
Известный адрес регистрации по месту жительства ответчика <ФИО5> Р.М.. находится в пределах территориальных границ судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района Республики <АДРЕС>, следовательно, рассмотрение гражданского дела по иску АО «ЦДУ» к <ФИО6> о взыскании задолженности по договору займа и расходов по оплате государственной пошлины, относится к юрисдикции мирового судьи на судебном участке <НОМЕР> <АДРЕС> района Республики <АДРЕС>.
Руководствуясь п. 3 ч. 2 ст. 33, ст. ст. 224, 225 ГПК РФ, суд
определил:
Передать гражданское дело <НОМЕР> по исковому заявлению ООО «Каспий Тепло Сервис» к <ФИО3> и <ФИО4> о взыскании задолженности за коммунальные услуги (отопление и горячая вода) и расходов по оплате государственной пошлины, по подсудности для рассмотрения мировому судье судебного участка <НОМЕР> г. <АДРЕС> РД (368300, РД, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 17).
На определение может быть подана частная жалоба в <АДРЕС> городской суд через мирового судью судебного участка <НОМЕР> г. <АДРЕС> в течение 15 дней
Мировой судья <ФИО1>