Дело № 2-3802/2023 ОПРЕДЕЛЕНИЕ
20 декабря 2023года г. Липецк<АДРЕС>
Мировой судья судебного участка № 16 Советского судебного района г. Липецка Загорская М.Н., при секретаре Арефине Е.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по АО «Квадра -Генерерующая компания» в лице филиала АО «Квадра-Липецкая Генерация» к ФИО1 о взыскании задолженности,
УСТАНОВИЛ:
АО «Квадра -Генерерующая компания» в лице филиала АО «Квадра-Липецкая Генерация» обратилась в суд с иском к ФИО1 о взыскании задолженности.. Представитель истца в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежаще. Причина неявки неизвестна. В своем письменном ходатайстве просит суд рассмотреть дело в его отсутствие. Представитель истца в письменном заявлении просил дело рассмотреть в свое отсутствие, произвести замену ответчика с ФИО1 на ФИО2 Ответчик ФИО1 в судебном заседании иск не признала, просила в удовлетворении требований отказать, так как не является собственником квартиры. Против замены ответчика надлежащим не возражала. В силу ст. 41 ГПК РФ при подготовке дела или во время судебного разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим.
Исходя из заявления истца, после предъявления иска им было установлено, что квартира принадлежит ФИО2. Таким образом, суд полагает, что необходимо произвести замену ответчика с ФИО1 на ФИО2, зарегистрированной по адресу: г. В силу ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации. В силу ст. 33 ГПК РФ суд передает дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении дела в данном суде было выявлено, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.
В соответствии с ч. 1 ст. 47 Конституции РФ, никто не может быть лишён права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьёй, к подсудности которых оно отнесено законом. Таким образом, имеются основания для передачи дела по подсудности мировому судье судебного участка № 12 Правобережного судебного района г. Липецка. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 223, 224 ГПК РФ, судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
Заменить ненадлежащего ответчика ФИО1 на надлежащего ФИО2 по делу по иску АО «Квадра -Генерерующая компания» в лице филиала АО «Квадра-Липецкая Генерация» к ФИО1 о взыскании задолженности. Передать гражданское дело по иску АО «Квадра -Генерерующая компания» к лице филиала АО «Квадра-Липецкая Генерация» к ФИО2 о взыскании задолженности, по подсудности мировому судье судебного участка № 12 Правобережного судебного района г. Липецка. На определение может быть подана жалоба в Советский районный суд г. Липецка в течение 15 дней через мирового судью.
Мировой судья М.Н. Загорская