Дело №5-_______/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
20 марта 2025 года г.Агрыз, РТ
Мировой судья судебного участка №2 по Агрызскому судебному району Республики Татарстан Трегулов А.Р.,
с участием лица, привлекаемого к административной ответственности ФИО1,
потерпевшей З Т.А.,
рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношении ФИО1, __ года рождения, уроженца с.__ ТАССР, не женатого, имеющего на иждивении 1 ребенка, зарегистрированного по адресу: Республика Татарстан, г.Агрыз, ул.__, проживающего по адресу: Республика Татарстан, г.Агрыз, ул.__, работающего, ранее (в течение года) не привлекавшегося к административной ответственности,
привлекаемого к административной ответственности по ст.6.1.1 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
23 января 2025 года в 05 час. 00 мин. ФИО1, находясь в подъезде дома №2 по ул.Гагарина, гор.Агрыз, Республики Татарстан, в ходе возникшей на почве личных неприязненных отношений ссоры с З Т.А. нанес последней не менее 2 ударов ногой по животу и правой ноге причинив тем самым З Т.А. физическую боль и согласно заключения эксперта №7 от 24.01.2025 телесные повреждения в виде кровоподтеков передней поверхности брюшной стенки слева, передне-наружной поверхности правого бедра, не причинившие вреда здоровью и не повлекшие кратковременное расстройство здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.
Таким образом, ФИО1 совершил правонарушение, предусмотренное статьей 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признал полностью, с протоколом согласился.
Потерпевшая З Т.А. в судебном заседании доводы изложенные в протоколе об административном правонарушении поддержала полностью, по существу обвинения показала, что в настоящее время примирилась с ФИО1, последний загладил причиненный вред путем извинений, которые она считает для себя достаточными.
Выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, потерпевшую, исследовав материалы дела, суд полагает, что вина ФИО1 в совершении правонарушения, предусмотренного статьей 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, объективно установлена в ходе рассмотрения административного дела.
Объективная сторона состава правонарушения, предусмотренного статьей 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, характеризуется действиями, которые выражаются в ударах, побоях. Под побоями понимается нанесение ударов потерпевшему или причинение иных насильственных действий, в результате чего могут возникнуть кровоподтёки, ссадины, небольшие раны. Целью указанных действий является причинение физической боли конкретному лицу.
Субъективная сторона состава правонарушения характеризуется умышленной формой вины. При этом умысел может быть как прямым, так и косвенным.
Согласно части 1 статьи 2.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административное правонарушение признается совершенным умышленно, если лицо, его совершившее, сознавало противоправный характер своего действия (бездействия), предвидело его вредные последствия и желало наступления таких последствий или сознательно их допускало либо относилось к ним безразлично.
Исследованные доказательства оценены судом в соответствии с требованиями статей 26.2, 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и с достоверностью устанавливают виновность ФИО2 в совершении указанного правонарушения.
Как следует из заключения эксперта №7 от 24 января 2025 года у З Т.А. имеются телесные повреждения в виде в виде кровоподтеков передней поверхности брюшной стенки слева, передне-наружной поверхности правого бедра, не причинившие вреда здоровью и не повлекшие кратковременное расстройство здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности. Данные повреждения могли образоваться в срок около 1-2 суток до осмотра, на что указывают морфологические признаки повреждений. Данные повреждения вреда здоровью не причинили, т.к. не повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.
Факт нанесения побоев подтверждается исследованными в судебном заседании материалами дела:
- протоколом об административном правонарушении №0800106 от 10 марта 2025 года;
- объяснениями ФИО1,
- рапортами сотрудников полиции;
- заявлением З Т.А. от 23.01.2025 о привлечении к ответственности ФИО1 за причинение телесных повреждений;
- постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела;
- объяснениями З Т.А., ФИО3, ФИО4;
- постановлением о назначении первичной судебно-медицинской экспертизы;
- заключением эксперта №7 от 24 января 2025 года.
Действия ФИО1 необходимо квалифицировать по ст.6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
Оценивая все доказательства в совокупности, у мирового судьи отсутствуют основания для сомнений в виновности ФИО1 в совершении вмененного административного правонарушения, которые подтверждаются наличием у потерпевшей З Т.А. телесных повреждений, установленные и зафиксированные медицинским работником, не являющимся заинтересованным по делу лицом. Кроме того, виновность ФИО1 подтверждается заключением эксперта, письменными объяснениями З Т.А., данные ею при обращении в полицию с заявлением о привлечении ФИО1 к ответственности, объяснениями самого ФИО1 показания которых логичны и последовательны, в существенных деталях совпадают, согласуются с медицинским документом. Заинтересованность З Т.А. для оговора ФИО1 по делу также не установлена и им не доказана.
То обстоятельство, что между ними произошел конфликт, не служит поводом к тому, чтобы ставить под сомнение сообщенные потерпевшей сведения.
Обстоятельств отягчающих административную ответственность ФИО1 судом не установлено.
Обстоятельством смягчающим административную ответственность суд учитывает признание вины, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Определяя размер наказания, мировой судья учитывает характер совершенного правонарушения и его обстоятельства, а также личность ФИО1, отсутствие отягчающих вину обстоятельств и полагает необходимым применить меру наказания в виде административного штрафа, считая, что данный вид наказания окажет на него положительное воздействие для исправления и предотвращения совершения им новых правонарушений.
Оснований для назначения иного вида наказания суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст.29.9 – 29.11 КоАП РФ, мировой судья,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1, __ года рождения виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.
Разъяснить ФИО1, что в соответствии с частью 1 статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях срок оплаты административного штрафа - 60 суток со дня вступления постановления в законную силу. Кроме того, в силу части 1 статьи 20.25 КоАП РФ за неуплату административного штрафа в установленный законодательством срок, предусмотрена административная ответственности в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Квитанцию, подтверждающую оплату штрафа, в установленный выше срок предоставить на судебный участок №2 по Агрызскому судебному району Республики Татарстан, расположенный по адресу: РТ, <...>. В случае отсутствия документа, подтверждающего оплату штрафа, постановление будет направлено в соответствующее подразделение УФССП для принудительного исполнения.
Постановление может быть обжаловано или опротестовано в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления в Агрызский районный суд Республики Татарстан через мирового судью судебного участка №2 по Агрызскому судебному району Республики Татарстан.
Мировой судья: А.Р. Трегулов