Дело № 5-674/2025 г.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

14 августа 2025 года г. Махачкала

Мировой судья судебного участка №14 Советского района г. Махачкалы Касумова З.М., с участием ИДПС Полка ДПС ГИБДД МВД по РД прапорщика полиции ФИО1, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст.12.8 КоАП РФ, в отношении ФИО2, <ДАТА2> рождения, <АДРЕС>,

установил:

13 августа 2025 года инспектором ДПС Полка ДПС ГИБДД МВД по г. Махачкала ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренный ч.3 ст.12.8 КоАП РФ № 05 МС 024692, согласно которому 13 августа 2025 года в 05 час. 05 мин. на ул. А. Алиева, д.49 г. Махачкала, водитель ФИО3, управлял транспортным средством - автомобилем марки «ВАЗ-21093», государственный регистрационный знак <НОМЕР>, в нарушение п.2.7 ПДД, находясь в состоянии алкогольного опьянения и не имея права управления транспортным средством. Таким образом, ФИО3 совершил административное правонарушение - управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, предусмотренное ч.3 ст.12.8 КоАП РФ. В суде ФИО3. были разъяснены процессуальные права, предусмотренные ст.25.1 КоАП РФ и ст.51 Конституции РФ. В соответствии со ст.ст.29.2 КоАП РФ, отводов и ходатайств не заявлено. ФИО3 вину в судебном заседании в совершении административного правонарушения признал, просил строго не наказывать.

Суд, исследовав материалы дела, пришел к следующему. В соответствии с частью 2 статьи 12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, административным правонарушением признается управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами. Факт совершения ФИО3 административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.12.8 КоАП РФ подтверждается исследованными в суде: протоколом об административном правонарушении № 05 МС 024692 от 13.08.2025 г.; протоколом об отстранении от управления транспортным средством от 13.08.2025 г. № 05 СС 060483 г.; актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от 13.08.2025 г. № 05 ОР 013551; протоколом о задержании транспортного средства № 05 КА 004020 от 13.08.2025 г., рапортом сотрудника полиции от 13 августа 2025 г.; справкой Полка ДПС ГИБДД МВД по РД о том, что по данным АИПС «ФИС-М» водительское удостоверение среди выданных и лишенных не значится, оцененными в совокупности с другими материалами дела об административном правонарушении в соответствии с требованиями статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. В соответствии со ст.26.11 КоАП РФ, совокупность исследованных в судебном заседании доказательств позволяет считать установленной вину ФИО3. в управлении транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами. Следовательно, квалификация действий ФИО3 по ч.3 ст.12.8 КоАП РФ установлена правильно. Согласно ч.2 ст.4.1 КоАП РФ, при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, который неоднократно привлекался к административной и уголовной ответственности, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность. Обстоятельств, смягчающих административную ответственность согласно ст.4.2 КоАП РФ и обстоятельств отягчающих административную ответственность в соответствии со ст.4.3 КоАП РФ при рассмотрении дела в отношении ФИО3, судом не выявлено. На основании ст.23.1 КоАП РФ, руководствуясь ст.ст.29.7- 29.11 КоАП РФ,

постановил:

Признать ФИО2 виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч.3 ст.12.8 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного ареста на срок 10 (десять) суток, с отбыванием наказания в спецприемнике г. Махачкалы РД. Срок административного ареста исчислять с момента доставления с 09 часов 00 минут 14 августа 2025 года. В соответствии с ч.6 ст.1 ФЗ «О статусе судей в Российской Федерации» обязать руководителя специального приемника для содержания лиц, арестованных в административном порядке направить в адрес судебного участка №14 <...>) ведомственный документ, подтверждающий исполнение данного судебного акта. Постановление об административномаресте подлежит немедленному исполнению. Копию постановления направить заинтересованным лицам. Постановление может быть обжаловано в соответствии со ст.30.1 КоАП РФ в Советский районный суд г. Махачкала через мирового судью в течение 10-суток со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья З.М. Касумова