КОПИЯ

Дело №05-0067/49/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

10 февраля 2025 года г. Новотроицк

Мировой судья судебного участка №2 г.Новотроицка Оренбургской области Горохова Е.П.,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу, ФИО1,

рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ в отношении ФИО1, /персональные данные изъяты/

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, зарегистрированная по адресу по адресу: **, не уплатила в установленный законом срок не позднее 19.11.2024 г. административный штраф в размере 5000 рублей, назначенный постановлением мирового судьи судебного участка №5 г.Новотроицка Оренбургской области № 05-0428/114/2024 от 28.08.2024 года.

10 февраля 2025 г. в отношении ФИО1 составлен протокол №3512/25/56024-АП об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1 в судебном заседании пояснила, что произвела уплату штрафа позже установленного законом срока, представила квитанцию об уплате штрафа в размере 5000 рублей от 10.02.2025 г.

Судья, выслушав ФИО1, исследовав материалы дела об административном правонарушении, приходит к следующему.

В соответствии с ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

В соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статей 31.5 настоящего кодекса.

Мировым судьей установлено, что постановлением мирового судьи судебного участка №5 г.Новотроицка Оренбургской области № 05-0428/114/2024 от 28.08.2024 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 15.12 КоАП РФ, ФИО1 признана виновной в совершении данного административного правонарушения и ей назначено наказание в виде административного штрафа в размере 5000 рублей.

Постановление не обжаловано и вступило в законную силу 21.09.2024 г. В установленный законом срок не позднее 19.11.2024 г. административный штраф ФИО1 не уплачен, что подтверждается протоколом по делу об административном правонарушении.

Согласно ст. 26.1 КоАП РФ, в числе иных обстоятельств по делу об административном правонарушении выяснению подлежат наличие события административного правонарушения, обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении, и иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

В соответствии со ст. 2.9 КоАП РФ при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Согласно п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 г. № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», если при рассмотрении дела будет установлена малозначительность совершенного административного правонарушения, судья на основании ст. 2.9 указанного Кодекса вправе освободить виновное лицо от административной ответственности и ограничиться устным замечанием, о чем должно быть указано в постановлении о прекращении производства по делу.

Малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.

В ходе производства по делу установлено, что фактически ФИО1 произвела уплату штрафа в размере 5000 рублей 10.02.2025 года, что свидетельствует о фактическом исполнении ФИО1 наказания в виде административного штрафа, назначенного по постановлению № 05-0428/49/2024 от 28.08.2024 г.

Приведенные выше обстоятельства свидетельствуют о том, что совершенное ФИО1 деяние, хотя формально и содержит признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера, роли правонарушителя, отсутствия каких-либо тяжких последствий не представляет существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений, в связи, с чем имеются основания для признания административного правонарушения малозначительным.

При таких обстоятельствах, принимая во внимание то обстоятельство, что ранее ФИО1 не привлекалась к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, суд приходит к выводу о прекращении производства по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении ФИО1 на основании ст. 2.9 КоАП РФ - в связи с малозначительностью совершенного административного правонарушения.

Руководствуясь ст. 2.9, ст.ст.29.9, 29.10 КоАП РФ, судья,

ПОСТАНОВИЛ:

признать ФИО1 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ.

Освободить ФИО1, совершившую административное правонарушение по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, от административной ответственности, ограничившись устным замечанием.

Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ в отношении ФИО1 прекратить на основании ст. 2.9 КоАП РФ - в связи с малозначительностью совершенного административного правонарушения.

Постановление может быть обжаловано в Новотроицкий городской суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья судебного участка №2

г. Новотроицка Оренбургской области Е.П.Горохова