Решение по административному делу

Дело в„- 5-1374/2025 КОПИЯ УИД 35MS0014-01-2025-006357-96 ПОСТАНОВЛЕНИЕ 14 октября 2025 года город Череповец

Мировой судья Вологодской области по судебному участку в„- 14 Зобнина Д.Г. (<...>),

с участием ФИО1, рассмотрев в отношении: ФИО1, ***, дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.7 ч. 2 КоАП РФ,

установил:

ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.7 ч. 2 КоАП РФ в городе Череповце Вологодской области при следующих обстоятельствах:

11 августа 2025 года в 06.05 час. ФИО1 у дома *** по *** в городе Череповце Вологодской области, в нарушение п. 2.1.1 Правил дорожного движения РФ, управлял автомобилем «***», гос.рег.знак ***, будучи лишенным права управления транспортными средствами постановлением в„- *** от 09.07.2025, вступившим в законную силу 30.04.2025.

При рассмотрении дела об административном правонарушении ФИО1 факт правонарушения признал, указав, что с протоколом согласен. Судья, выслушав ФИО1, исследовав материала дела, приходит к выводу, что факт совершения ФИО1 административного правонарушения, установлен при рассмотрении дела об административном правонарушении, что подтверждается материалами дела в совокупности:

- протоколом 35АБ *** об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.7 ч. 2 КоАП РФ от 13.08.2025 в отношении ФИО1, в котором установлен факт правонарушения и описаны обстоятельства правонарушения;

- копиями протокола 35 ОТ *** от 11.08.2025 об отстранении ФИО1 от управления транспортным средством в связи с наличием признаков опьянения; объяснений понятых от 11.08.2025; - копией постановления в„- ***, вынесенного мировым судьей Вологодской области по судебному участку в„- 61 Санкт-Петербурга от 09.07.2025, согласно которому ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, с назначением ему административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами сроком 01 год 06 месяцев; - видеозаписью. Изложенные доказательства собраны в соответствие с положениями Кодекса РФ об административных правонарушениях, согласуются между собой, противоречий не содержат, в связи с чем, оснований не доверять им не имеется. Они относимы к рассматриваемому делу, являются допустимыми и в своей совокупности достаточны для установления вины ФИО1 Протокол об административном правонарушении составлен правильно в соответствии с требованиями статьи 28.2. КоАП РФ.

Согласно постановлению в„- ***, вынесенному мировым судьей по судебному участку в„- 61 Санкт-Петербурга, от 09.07.2025, ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.26 ч. 1 КоАП РФ, с назначением ему административного наказания в виде административного штрафа в размере 45000 рублей, а также лишения права управления транспортными средствами сроком 01 год 06 месяцев. Постановление не обжаловано, вступило в законную силу 06.08.2025. При этом 11.08.2025 ФИО1 управлял транспортным средством у дома *** по *** в городе Череповце. Судья квалифицирует действия ФИО1 по ст. 12.7 ч. 2 КоАП РФ как управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами. Неустранимые сомнения, которые в силу требований статьи 1.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях могли быть истолкованы в пользу ФИО1, по делу отсутствуют. Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, предусмотренных ст. 24.5 КоАП РФ, не установлено. Срок привлечения к ответственности не истек. При определении вида и размера наказания ФИО1 мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, признание вины, личность лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность. ФИО1 имеет постоянное место жительства, работает. Принимая во внимание вышеизложенное, судья считает необходимым применение к ФИО1 административного наказания в виде административного штрафа в пределах санкции ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 12.7. ч .4, 29.7, 29.10, 29.11 КоАП РФ, мировой судья

постановил:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.7 ч. 2 КоАП РФ, и назначить ему по этой статье административное наказание в виде административного штрафа в размере 30000 (Тридцать тысяч) рублей. Реквизиты для уплаты штрафа: ***. Постановление может быть обжаловано в Череповецкий городской суд Вологодской области через канцелярию мирового судьи по судебному участку в„- 14 в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления. Мировой судья Д.Г. Зобнина

На основании ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса. Неуплата административного штрафа в 60-дневный срок влечет административную ответственность по ст. 20.25 КоАП РФ вЂ“ наложение штрафа в двукратном размере, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест до 15 суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Оригинал квитанции об уплате административного штрафа необходимо представить в канцелярию мирового судьи по судебному участку в„- 14 (<...> этаж).