КОПИЯ
административное дело № 5-41/3/2025
УИД 26MS0085-01-2025-000154-35
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
03 февраля 2025 года город Невинномысск
Мировой судья судебного участка № 3 г. Невинномысска Ставропольского края Ледяева Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка дело об административном правонарушении в отношении:
ФИО1,
в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст.12.15 Кодекса РФ об АП,
УСТАНОВИЛ:
09 декабря 2024 года **** составлен протокол об административном правонарушении серии01НИ № 163316, из которого следует, что ** ** 2024 года в ** часов ** минут в *** *** а. К*** * км, водитель ФИО1, управляя транспортным средством «****» с государственным регистрационным знаком **** регион совершил выезд в нарушение линии разметки 1.1 – горизонтальная линия разметки, совершил выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, обогнав впереди идущее транспортное средство, чем нарушил п.п. 1.3, 9.1.1 ПДД, за что предусмотрена административная ответственность по ч. 4 ст. 12.15 Кодекса РФ о АП.
ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признал полностью, в содеянном раскаялся. Просит суд не лишать его права управления транспортными средствами, так как транспортное средство необходимо ему для того, чтобы ездить на работу.
Выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, исследовав материалы административного дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. 24.1 Кодекса РФ о АП задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.
В соответствии с правилом, установленным ст. 26.11 Кодекса РФ о АП, судья оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.
В силу статьи 2.1 Кодекса РФ об АП, административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое Кодекс РФ об административных правонарушениях или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях, установлена административная ответственность.
В соответствии с ч. 4 ст. 12.15 Кодекса РФ об АП выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.
Согласно пункту 1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года № 1090 (далее - Правила дорожного движения) участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
Согласно пункту 9.1(1) ПДД на любых дорогах с двусторонним движением запрещается движение по полосе, предназначенной для встречного движения, если она отделена трамвайными путями, разделительной полосой, разметкой 1.1, 1.3 или разметкой 1.11, прерывистая линия которой расположена слева.
Как следует из разъяснений, содержащихся в п. 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 июня 2019 года № 20 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", действия водителя, связанные с нарушением требований Правил дорожного движения Российской Федерации, а также дорожных знаков или разметки, повлекшие выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления (за исключением случаев объезда препятствия (пункт 1.2 Правил), которые квалифицируются по части 3 данной статьи), подлежат квалификации по ч. 4 ст. 12.15 Кодекса РФ об АП.
Непосредственно такие требования Правил установлены, в частности, пунктом 9.1(1) Правил дорожного движения - на любых дорогах с двусторонним движением запрещается движение по полосе, предназначенной для встречного движения, если она отделена трамвайными путями, разделительной полосой, разметкой 1.1, 1.3 или разметкой 1.11, прерывистая линия которой расположена слева.
При этом действия лица, выехавшего на полосу, предназначенную для встречного движения, с соблюдением требований Правил дорожного движения, однако завершившего данный маневр в нарушение указанных требований, также подлежат квалификации по ч. 4 ст. 12.15 Кодекса РФ об АП.
Судом установлено, что ** ** 2024 года в ** часов ** минут в *** *** ****а. К*** * км, водитель ФИО1, управляя транспортным средством «***» с государственным регистрационным знаком **** регион совершил выезд в нарушение линии разметки 1.1 – горизонтальная линия разметки, совершил выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, обогнав впереди идущее транспортное средство, чем нарушил п.п. 1.3, 9.1.1 ПДД, за что предусмотрена административная ответственность по ч. 4 ст. 12.15 Кодекса РФ о АП.
Указанные обстоятельства послужили основанием для составления в отношении ФИО1 инспектором ДПС протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст.12.15 Кодекса РФ об АП.
Факт совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 Кодекса РФ об АП подтверждается материалами дела: протоколом об административном правонарушении серии 01 НИ № 163316 от 09 декабря 2024 года, в котором изложены обстоятельства совершения правонарушения, который соответствует требованиям ст.ст.28.2, 28.3 Кодекса РФ об АП; видеоматериалами, рапортом инспектора ДПС роты № 3 ОБ ДПС Госавтоинспекции МВД по РА; объяснениями ФИО1, данными им в судебном заседании.
При рассмотрении дела установлено, что все процессуальные документы составлены должностными лицами в пределах своей компетенции, в соответствии с требованиями Кодекса РФ об АП, представлены письменные доказательства по делу, проверена компетентность лиц, составивших протокол, установлено, что нарушений не допущено.
Проверив и оценив вышеуказанные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина лица, привлекаемого к административной ответственности ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 Кодекса РФ об АП полностью доказана, поскольку он выехал на полосу, предназначенную для встречного движения, при этом пересек линию дорожной разметки 1.1, разделяющую транспортные потоки встречного направления, что образует объективную сторону данного правонарушения.
Оценивая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что действия ФИО1 верно квалифицированы по ч. 4 ст. 12.15 Кодекса РФ об АП – выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность ФИО1, предусмотренным ст. 4.2 Кодекса РФ о АП, судом признается раскаяние лица в совершении административного правонарушения.
К обстоятельствам, отягчающим административную ответственность ФИО1, предусмотренных п. 2 ч. 1 ст. 4.3 Кодекса РФ о АП, суд относит повторное совершение однородного правонарушения.
В соответствии с ч. 1 ст. 3.1 Кодекса РФ о АП, административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.
В соответствии с общими правилами назначения административного наказания, основанными на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с Кодексом РФ об АП.
При определении размера и вида административного наказания, суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность ФИО1, состояние здоровья, его имущественное положение, наличие обстоятельств смягчающих и отягчающих административную ответственность и считает возможным назначить ему наказание в виде административного штрафа, предусмотренного санкцией настоящей статьи.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 3.5, 29.9-29.11 Кодекса РФ об АП, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 Кодекса РФ об АП и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 (пять) тысяч рублей.
Реквизиты для перечисления штрафа: (ПОЛУЧАТЕЛЬ: Управление Федерального казначейства по Ставропольскому краю (отдел МВД России по г. Невинномысску) ИНН <***>, КПП 263101001, счет банка получателя 40102810345370000013, счет получателя средств 03100643000000012100, Отделение Ставрополь Банка России, БИК 010702101, КБК 18811601121010001140, ОКТМО 07724000, УИН 18810401240130014357, вид платежа: штраф ОГИБДД отдела МВД России по г. Невинномысску).
Административный штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу.
При уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса, за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 1.1 статьи 12.1, частями 2 и 4 статьи 12.7, статьей 12.8, частями 6 и 7 статьи 12.9, статьей 12.10, частью 3 статьи 12.12, частью 5 статьи 12.15, частью 3.1 статьи 12.16, статьями 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа.
При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении срока, указанного выше, направить соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.
Разъяснить, что неуплата административного штрафа в срок, указанный выше, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Постановление может быть обжаловано в Невинномысский городской суд Ставропольского края, путем подачи жалобы мировому судье судебного участка № 3 г. Невинномысска Ставропольского края, в течение 10 (десяти) дней, с момента его получения или вручения.
Мировой судья Е.В. Ледяева
Согласованно:
Мировой судья Ледяева Е.В.