Дело № 5 -745 /2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении административного наказания

<АДРЕС> 22 декабря 2023 года

Мировой судья судебного участка № 3 Вельского судебного района Архангельской области Арестов А.И., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст.19.24 КоАП РФ, в отношении ФИО1 <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, проживающего в <АДРЕС> по <АДРЕС>, паспорт <НОМЕР> от <ДАТА3>,

установил:

ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.3 ст.19.24 КоАП РФ - несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничений или ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, совершенное повторно в течение одного года, при следующих обстоятельствах: В отношении ФИО1 решением Плесецкого районного суда Архангельской области от 17.11.2022 года установлен административный надзор на срок по 17.05.2027 года включительно, с установлением административных ограничений в виде обязательной явки три раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации и запрещения пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства, пребывания или фактического нахождения с 22 час. до 06 час. Между тем, ФИО1 <ДАТА6> около 22 часов 25 мин. отсутствовал по месту жительства: <АДРЕС>. Ранее в течении года ФИО1 привлекался к административной ответственности по ст.19.24 КоАП РФ. 20.12.2023 года в отношении ФИО1 по ч.3 ст.19.24 КоАП РФ составлен протокол, с которым он был ознакомлен, протокол подписал, при составлении протокола разъяснена ст.51 Конституции РФ и процессуальные права, предусмотренные ст.25.1 КоАП РФ. При рассмотрении протокола ФИО1 с протоколом согласился, указав, что действительно 14.12.2023 отсутствовал дома по месту жительства, ходил в магазин, просил не назначить арест. Выслушав ФИО1, исследовав письменные материалы административного дела, прихожу к выводу о виновности ФИО1 в совершении рассматриваемого административного правонарушения.

Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении, который был составлен с его участием, решением суда об установлении административного надзора, которым ФИО1 установлен запрет пребывания вне жилого помещения по месту жительства в период с 22 часов до 6 часов, рапортом сотрудника полиции, объяснениями свидетеля, а также самого ФИО1 Протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ и в его присутствии, события правонарушения и сведения о нем как лице, совершившем административное правонарушение, исследованы полно, процедура оформления протокола соблюдена. Принимая во внимание изложенное, мировой судья полагает, что в ходе рассмотрения дела обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении, и вина ФИО1 нашли свое подтверждение в полном объеме.

Доказательства виновности - документы, имеющиеся в административном деле, в порядке ст. 26.11 КоАП РФ полно и всесторонне исследованы мировым судьей, все они являются допустимыми доказательствами.

Таким образом, он совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.3 ст. 19.24 КоАП РФ, за что предусмотрено наказание в виде обязательных работ на срок до 40 часов либо арест на срок от 10 до 15 суток. Обстоятельств, предусмотренных ст.24.5 КоАП РФ, исключающих производство по делу об административном правонарушении, при рассмотрении дела, не установлено.

Обстоятельств, не позволяющих определить наказание в виде административного ареста (ст.3.9 ч.2 КоАП РФ), при рассмотрении дела не установлено.

Смягчающих административную ответственность обстоятельств по делу не установлено. Отягчающим административную ответственность обстоятельством в соответствии со ст.4.3 КоАП РФ является повторное совершение ФИО1, однородного административного правонарушения в течении года. Принимая во внимание изложенное, учитывая обстоятельства совершенного правонарушения, характер и степень общественной опасности совершённого административного правонарушения и личность ФИО1, что на меры взыскания не реагирует и иные заслуживающие внимания обстоятельства считаю, что следует назначить административное наказание в виде ареста. Данное наказание, с учетом установленных обстоятельств, в полной мере обеспечит установленные ст.3.1 КоАП РФ цели административного наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.7-29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

постановил :

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить наказание в виде административного ареста на срок 11 суток. Срок наказания исчислять с момента задержания. Отсрочить исполнение настоящего постановления до окончания прохождения ФИО1 лечения.

Постановление может быть обжаловано в Вельском районном суде Архангельской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья А.И.Арестов