Дело № 5-39-372/2023 г. 34MS0046-01-2032-003471-67 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении <...>

02 ноября 2023 года

Мировой судья судебного участка № 39 Волгоградской области Аладжян Светлана Васильевна,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении - ФИО2 <ФИО1>,

рассмотрев в открытом судебном заседании административный материал, поступивший в судебный участок 02.11.2023 года в отношении:

ФИО2 <ФИО1>, <ДАТА3> рождения, уроженки г. <АДРЕС> гр. Российской Федерации, не работающей, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС>, фактически проживающей по адресу: <АДРЕС>, имеющей на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, ранее не привлекавшейся к административной ответственности за совершение однородного административного правонарушения,

о совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

26.10.2023 года в 11 часов 20 минут установлено, что ФИО2, зарегистрированная по адресу: <АДРЕС>, не оплатила в срок для добровольной оплаты административный штраф в размере 30 000 рублей, назначенный постановлением мирового судьи судебного участка № 40 Новоаннинского судебного района Волгоградской области № 5-40-67/2023 от 01.06.2023 года. Ответственность за совершение данного правонарушения предусмотрена ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении - ФИО2 в судебном заседании вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ не отрицала, показала, что не оплатила назначенный штраф в связи с тем, что не согласна с вынесенным постановлением мирового судьи, в настоящее время постановление обжалуется в кассационном суде, также ФИО2, пояснила, суда, что находится на 6-ом месяце беременности.

Суд, выслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, изучив материалы дела, приходит к следующему.

Частью 1 ст. 20.25 КоАП РФ установлена административная ответственность за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный данным Кодексом.

В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ.

Согласно ч. 5 ст. 32.2 КоАП РФ при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении срока, указанного в ч. 1 настоящей статьи, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют в течение трех суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, должностное лицо федерального органа исполнительной власти, структурного подразделения или территориального органа, иного государственного органа, рассмотревших дело об административном правонарушении, либо уполномоченное лицо коллегиального органа, рассмотревшего дело об административном правонарушении, составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф.

Из системного толкования ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ и ст. 32.2 КоАП РФ следует, что лицо, привлеченное к административной ответственности, обязано в добровольном порядке уплатить административный штраф не позднее шестидесяти дней со дня вступления в силу постановления о наложении административного штрафа и после истечения данного срока в случае неуплаты административного штрафа усматривается событие административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

Как установлено в судебном заседании, постановлением мирового судьи судебного участка № 40 Новоаннинского судебного района Волгоградской области №5-40-67/2023 от 01.06.2023 года ФИО2 привлечена к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ и ей назначено административное наказание в виде штрафа в размере 30 000 рублей.

Постановление о назначении административного наказания вынесено 01.06.2023 года. В законную силу указанное постановление вступило 26.07.2023 года. Срок добровольной уплаты административного штрафа, установленный законом, истек 24.09.2023 года.

Административный штраф в назначенном размере - 30 000 рублей не оплачен ФИО2, в установленный срок для добровольной оплаты штрафа.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о наличии в действиях ФИО2 состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП Российской Федерации - неуплата административного штрафа в срок предусмотренный КоАП РФ влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, является - беременность лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

Отягчающих административную ответственность обстоятельств при рассмотрении дела об административном правонарушении судом не установлено.

На основании ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ административный арест устанавливается и назначается лишь в исключительных случаях за отдельные виды административных правонарушений и не может применяться к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, лицам, не достигшим возраста восемнадцати лет, инвалидам I и II групп, военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, а также к имеющим специальные звания сотрудникам Следственного комитета РФ, органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, войск национальной гвардии Российской Федерации, Государственной противопожарной службы и таможенных органов. На основании ч. 3 ст. 3.13 КоАП РФ обязательные работы не применяются к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до трех лет, инвалидам I и II групп, военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, а также к имеющим специальные звания сотрудникам Следственного комитета Российской Федерации, органов внутренних дел, войск национальной гвардии Российской Федерации, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, Государственной противопожарной службы и таможенных органов.

Учитывая изложенное, а также то, что ФИО2 отнесена к категории лиц, в отношении которых наказания в виде административного ареста, либо обязательных работ применяться, не могут, суд полагает необходимым назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере 60 000 руб.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 23.1, 29.10, 20.25 ч.1, 3.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО2 <ФИО1> виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП Российской Федерации и назначить ей административное наказание в виде административного штрафа в размере 60 000 (шестьдесят) рублей.

Разъяснить ФИО2 обязанность уплатить административный штраф в течение 60 дней с момента вступления постановления в законную силу. Неуплата административного штрафа в срок, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток.

Реквизиты для оплаты штрафа: УФК по Волгоградской области (КОМИТЕТ ЮСТИЦИИ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ, 04292000030), ИНН/КПП 3445053806, 346001001, номер счета получателя 03100643000000012900 в ОТДЕЛЕНИИ ВОЛГОГРАД БАНКА РОССИИ/УФК по Волгоградской области г.Волгоград, кор. счет банка получателя платежа 40102810445370000021, БИК 011806101, КБК 80311601203019000140, ОКТМО 18638000, наименование платежа административный штраф по постановлению №5-39-372/2023, УИН 0355266600003300004944335.

Мировой судья: С.В. Аладжян