Дело № 5-700/23г.
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
18 декабря 2023 года г. Пушкино
Мировой судья 311-го судебного участка Пушкинского судебного района Московской области Чиркина Т.А., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, в отношении ФИО1, <ДАТА2>, привлекавшегося ранее к административной ответственности по ст. 12.16 ч.5 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 не уплатил в срок, предусмотренный КоАП РФ, административный штраф в размере 3000 рублей, назначенный постановлением заместителя начальника МАДИ от 17.07.2023г. по ст. 12.16 ч.5 КоАП РФ. В судебное заседание, назначенное на 18.12.2023г., ФИО1 не явился, о дне и месте слушания дела извещался надлежащим образом судебной повесткой по месту жительства, указанному в протоколе об административном правонарушении (л.д. 13-14), о причинах неявки суду не сообщил, об отложении слушанья дела не просил. В соответствии с ч.2 ст.25.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 КоАП РФ, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения. Руководствуясь ст. 25.1 КоАП РФ, суд считает ФИО1 надлежащим образом извещенным о дне и месте судебного заседания по настоящему делу, считает его неявку в суд не уважительной и находит возможным рассмотреть дело в его отсутствие. Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, подтверждается: - протоколом об административном правонарушении № 0356043010423112302002350 от 23.11.2023г. (л.д. 1), из которого следует, что ФИО1 не уплатил в срок, предусмотренный КоАП РФ, административный штраф в размере 3000 рублей, назначенный постановлением заместителя начальника МАДИ от 17.07.2023г. по ст. 12.16 ч.5 КоАП РФ; - копией постановления заместителя начальника МАДИ от 17.07.2023г. (л.д. 2), согласно которому ФИО1 17.07.2023г. был привлечен к административной ответственности по ст. 12.16 ч.5 КоАП РФ с назначением наказания в виде штрафа в размере 3000 рублей, постановление вступило в законную силу 20.08.2023г., по состоянию на 19.10.2023г. сведений об оплате указанного штрафа не имеется. На основании изложенных доказательств суд считает, что вина ФИО1 установлена, и в его действиях содержится состав правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, а именно, неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, то есть до 19.10.2023г. При назначении ФИО1 наказания суд учитывает характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, обстоятельства, смягчающие административную ответственность. Смягчающим вину обстоятельством суд считает оплату штрафа на момент рассмотрения дела в суде (л.д. 11), отягчающих вину ФИО1 обстоятельств суд не усматривает. С учетом изложенного суд считает возможным применить в отношении ФИО1 наказание в виде штрафав двойном размере от суммы не уплаченного.
Учитывая вышеизложенное и, руководствуясь ч.1 ст. 20.25, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, и подвергнуть административному наказанию в виде штрафа в размере 6000 (шесть тысяч) рублей с зачислением в УФК по Московской области (Управление по обеспечению деятельности мировых судей МО, л/с <***>) ИНН <***> КПП 504101001 счет получателя № 40102810845370000004 в ГУ Банка России по ЦФО УФК по Московской области г. Москва БИК 004525987 казначейский счет 03100643000000014800 ОКТМО 46758000 КБК 83811601203019000140 УИН 0341308250031100570020233. Разъяснить ФИО1, что в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса. При отсутствии самостоятельного заработка у несовершеннолетнего административный штраф взыскивается с его родителей или иных законных представителей. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении срока, указанного в настоящей статьи, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют в течение десяти суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, должностное лицо федерального органа исполнительной власти, структурного подразделения или территориального органа, а также иного государственного органа, уполномоченного осуществлять производство по делам об административных правонарушениях (за исключением судебного пристава-исполнителя), составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном части 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф. Протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф по делу об административном правонарушении, рассмотренному судьей, составляет судебный пристав-исполнитель. Постановление может быть обжаловано в Пушкинском городском суде Московской области в течение10-ти суток со дня вручения настоящего постановления через мирового судью 311 судебного участка.
Мировой судья Т.А. Чиркина