ПОСТАНОВЛЕНИЕ

16 октября 2023 года г. Пенза Мировой судья судебного участка №7 Ленинского района г. Пензы Володин П.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.12.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении: ФИО1, <ДАТА2>, гражданина РФ, паспорт серия <ДАТА> номер <НОМЕР>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, со слов фактически проживающего по адресу: <АДРЕС>, кв. 53,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 управлял транспортным средством, будучи лишенным права управления транспортными средствами. Правонарушение совершено при следующих обстоятельствах.

ФИО1 14.10.2023 в 09 ч. 16 мин. по адресу: г.Пенза, ул. <АДРЕС> будучи лишенным права управления транспортными средствами. В судебном заседании ФИО1 вину признал, обстоятельства указанные в протоколе об административном правонарушении не оспаривал. Административная ответственность по ч.2 ст.12.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях наступает за управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортным средством. На основании п.4 ст.22 ФЗ РФ «О безопасности дорожного движения» от 10.12.1995г. единый порядок дорожного движения на всей территории РФ устанавливается Правилами дорожного движения, утверждаемыми Правительством РФ. Согласно п. 2.1.1 ПДД водитель механического транспортного средства обязан: иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки: водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения - временное разрешение. Факт совершения административного правонарушения и виновность ФИО1 подтверждены совокупностью доказательств, допустимость и достоверность которых сомнений не вызывает, а именно: протоколом об административном правонарушении 58ВА № 571905 от 14.10.2023; протоколом 58 АС №131251 от 14.10.2023 об отстранении от управления транспортным средством; протоколом 58 АТ №107317 от 14.10.2023 о задержании транспортного средства и актом приема передачи автомобиля 013126 от 14.10.2023; копией вступившего в законную силу постановления мирового судьи судебного участка №3 Каменского района Пензенской области от 02.11.2022, которым ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях,и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 30000 руб., с лишением права управлении транспортными средствами на срок 1 (один) год 08 (восемь) месяцев; рапортом инспектора ОБДПС ГИБДД УМВД России по г.Пензе от 14.10.2023.

Сведения, изложенные в протоколе, а также в иных письменных материалах дела, согласуются между собой.

Каких-либо противоречий, которые могли бы повлиять на правильность установления фактических обстоятельств, подлежащих доказыванию, в материалах дела не имеется. На основании исследованных доказательств, прихожу к выводу о том, что представленные документы содержат в себе фактические данные, на основании которых установлено событие административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Все вышеперечисленные доказательства, имеющиеся в материалах дела, отвечают требованиям ст. 26.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, являются относимыми, допустимыми, достаточными и достоверными. Оценивая все исследованные в судебном заседании доказательства, мировой судья установил, что вина ФИО1 полностью доказана. Таким образом, ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст.12.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях, так как будучи лишенный права управления транспортными средствами, управлял автомобилем. Нарушений закона, влекущих прекращение производства по делу, а равно признание недопустимыми исследованных судом доказательств, допущено не было. Оснований для прекращения производства по делу в соответствии с положениями ст. 24.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, при рассмотрении дела не установлено. При назначении наказания учитываю характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, конкретные обстоятельства дела.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, считаю признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, не имеется.

Считаю необходимым назначить ему наказание в виде административного ареста. Обстоятельств, препятствующих отбыванию ФИО1 наказания в виде административного ареста, указанных в ч.2 ст.3.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, не установлено. На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья,

ПОСТАНОВИЛ:

Утюшева Радика Шаукатевичапризнать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 12.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить административное наказание в виде административного ареста сроком на 2 (двое) суток. Срок отбывания наказания в виде административного ареста исчислять с зачетом времени административного задержания ФИО1 по настоящему делу с 12 час. 16 мин. 14 октября 2023 года. Постановление может быть обжаловано в Ленинский районный суд г. Пензы в течение 10 суток через мирового судью.

Мировой судья Володин П.Ю.