Дело <НОМЕР>/2023г. ПОСТАНОВЛЕНИЕ

с. Ключи <ДАТА1>

Мировой судья судебного участка Ключевского района Алтайского края Купцова Э.В., по адресу: с. Ключи Ключевского района Алтайского края, ул. Урицкого, 5, с участием <ФИО1>, при секретаре Сильченко Л.В.,

рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.6.1.1КоАП РФ в отношении <ФИО1> <ДАТА2> г.р. уроженца г. <АДРЕС> р. <АДРЕС> гражданина РФ, проживающего в с. Ключи <АДРЕС> района <АДРЕС> края, ул. <АДРЕС>, д. 6, паспорт <НОМЕР> паспорт <АДРЕС> района <АДРЕС> края <ДАТА3>

УСТАНОВИЛ:

Из протокола об административном правонарушении от <ДАТА4>, следует, что <ФИО1> <ДАТА5> в 16 часов 20 минут, находясь в с. Ключи <АДРЕС> района <АДРЕС> края по ул. <АДРЕС>, д. 27 нанес <ФИО2> один удар рукой в область лица, причинив физическую боль. Действия <ФИО1> не повлекли последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, не содержат уголовно наказуемого деяния.

В судебном заседании <ФИО1> вину не признал, пояснил, что <ДАТА6> он приехал в гости к <ФИО3>, когда хотел зайти в дом, на пороге сидела <ФИО2> и не давала пройти, на его просьбу отойти не реагировала. Он руками отодвинул ее с порога, на что она стала выражаться нецензурной бранью. Каких-либо ударов по лицу он <ФИО2> не наносил.

Выслушав пояснения <ФИО1>, исследовав представленные материалы дела, мировой судья приходит к следующему выводу.

Согласно ст. 6.1.1 КоАП РФ нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

В соответствии со ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.

Согласно ст. 26.1 КоАП РФ в ходе рассмотрения дела об административном правонарушении выяснению подлежат наличие события административного правонарушения; виновность лица в совершении административного правонарушения; иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Согласно ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными Кодексом об административных правонарушениях РФ, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

Вместе с тем, протокол и представленные материалы не содержат достаточных и достоверных данных о причастности указанного лица к его совершению. Так, из рапорта оперативного дежурного ОП по <АДРЕС> району следует. что в отдел полиции позвонила <ФИО2> и сообщила, что ее <ДАТА7> избил неизвестный по имени Михаил.

Из объяснений <ФИО2> следует, что <ДАТА7> она находилась у своей подруги. К подруге приехал Михаил, фамилия ей не известна, подошел к входной двери. Она в это время сидела на пороге. Вдруг Михаил кинулся на нее, стал оскорблять, нанес удар кулаком в область правого глаза и толкнул ее на пол. Когда она упала, Михаил продолжил ее избивать, от его действий она испытала физическую боль. После ухода Михаила она позвонила в отдел полиции (л.д.5). Из объяснений свидетеля <ФИО3> следует, что <ДАТА7> у нее в гостях находились ФИО4 и <ФИО2> Ю., которые распивали спиртное. Около 16 часов приехал <ФИО1> М., он хотел зайти в дом, однако на пороге сидела <ФИО2> Ю., мешала ему пройти. <ФИО1> М. перешагнул через нее, на что она стала выражаться нецензурной бранью. Затем <ФИО1> М. вытолкнут ее. Ударов <ФИО2> он не наносил. Из объяснений ФИО4 следует, что она и <ФИО2> <ДАТА7> распивали спиртное, затем пошли в гости к <ФИО3> Находясь у <ФИО3> между <ФИО6> М. и <ФИО2> Ю. произошла ссора, <ФИО1> М. просто вытолкнул <ФИО2> Ю. из дома. Ударов <ФИО2> Ю. <ФИО1> М. не наносил (л.д.11).

В вину <ФИО1> вменяется нанесение одного удара в область лица <ФИО2>, причинившего физическую боль.

Однако, кроме показаний самой потерпевшей, доказательств, объективно подтверждающих факт нанесения <ФИО2> удара рукой в область лица, материалы дела не содержат.

Так, свидетели, которые являлись очевидцами событий, в своих объяснениях указали, что ударов <ФИО2> <ФИО1> не наносил.

Оценивая доказательства, мировой судья приходит к выводу, что вина <ФИО1> в совершении насильственных действий выразившихся в нанесении одного удара рукой в область лица, причинившего физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации <ФИО2> в судебном заседании не нашла своего подтверждения.

Поскольку в силу ч. 4 ст. 1.5 КоАП РФ все неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в его пользу, а собранные по делу доказательства с достоверностью и достаточностью не свидетельствуют о наличии вины <ФИО1> в совершении вменяемого ему административного правонарушения, то мировой судья приходит к выводу об отсутствии в его действиях состава правонарушения, в связи с чем, производство по данному делу подлежит прекращению на основании п. 2 ч. 1 ст. 24.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Руководствуясь п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Производство по делу об административном правонарушении в отношении <ФИО1> прекратить на основании п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ за отсутствием в его действиях состава правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ.

Постановление может быть обжаловано в Ключевский районный суд Алтайского края в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья Э.В.Купцова