Административное дело № 5-551/4-23
42MS0064-01-2023-003415-51 ПОСТАНОВЛЕНИЕ г. Новокузнецк 20 ноября 2023 года Мировой судья судебного участка № 4 Центрального судебного района г. Новокузнецка Кемеровской области-Кузбасса Доценко Ю.Б., рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении <ФИО1>, <ДАТА2> привлекаемой к административной ответственности, предусмотренной ст. 14.2 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
<ФИО1> вменяется совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.2 КоАП РФ - незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 14.17.1 КоАП РФ, при следующих обстоятельствах:
<ДАТА4> в 18 час. 10 мин. по адресу: г. <АДРЕС> в нестационарном киоске ИП «<ФИО2>.» продавец <ФИО1> осуществила продажу товара, свободная реализация которой запрещена - флакон "Чистый Альфа" объемом 99мл. с содержанием этилового спирта 95% по цене 50 рублей за единицу, тем самым допустила нарушение п. 1 Постановления Правительства РФ от <ДАТА5> N 1505 "Об ограничении условий и мест розничной продажи спиртосодержащей непищевой продукции" и приказ Минфина России от <ДАТА6> N 235н (ред. от <ДАТА7>) "Об установлении цен, не ниже которых осуществляются закупка (за исключением импорта), поставки (за исключением экспорта) и розничная продажа алкогольной продукции крепостью свыше 28 процентов".
<ФИО1> в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения административного дела извещена надлежащим образом, о причине неявки не сообщила, ходатайства об отложении рассмотрения дела не заявила. В соответствии со ст. 25.1 КоАП РФ дело рассмотрено в отсутствие <ФИО1> Изучив письменные материалы дела об административном правонарушении, мировой судья находит вину <ФИО1> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.2 КоАП РФ установленной. Согласно п. 1 Постановления Правительства РФ от <ДАТА5> N 1505 "Об ограничении условий и мест розничной продажи спиртосодержащей непищевой продукции", в соответствии с абзацем пятым пункта 1 статьи 11 Федерального закона "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" Правительство Российской Федерации постановляет установить запрет на розничную продажу спиртосодержащей непищевой продукции с содержанием этилового спирта более 28 процентов объема готовой продукции ниже цены, по которой осуществляется розничная продажа водки, ликеро-водочной и другой алкогольной продукции крепостью свыше 28 процентов за 0,5 литра готовой продукции, которая установлена уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в соответствии с пунктом 5 статьи 11 Федерального закона "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции". Приказ Минфина России от <ДАТА6> N 235н (ред. от <ДАТА7>) "Об установлении цен, не ниже которых осуществляются закупка (за исключением импорта), поставки (за исключением экспорта) и розничная продажа алкогольной продукции крепостью свыше 28 процентов", не ниже которой осуществляются розничная продажа такой алкогольной продукции.
В силу ст.14.2 КоАП РФ, незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 14.17.1 КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой. В судебном заседании установлено, что
В судебном заседании установлено, что <ДАТА4> в 18 час. 10 мин. по адресу: г. <АДРЕС> в нестационарном киоске ИП «<ФИО2>.» продавец <ФИО1> осуществила продажу гр. <ФИО3> спиртосодержащей непищевой продукции с содержанием спирта более 28% объема готовой продукции ниже цены, по которой осуществляется розничная продажа водки, ликероводочной и другой продукции крепостью свыше 28 % за 0,5 л. готовой продукции, а именно флакон спиртосодержащей непищевой продукции "Чистый Альфа" объемом 99мл. с содержанием этилового спирта 95% по цене 50 руб. за единицу. Факт совершения административного правонарушения <ФИО1> и ее вина в совершении правонарушения, подтверждается материалами дела, а именно протоколом 42АП1204941 об административном правонарушении от <ДАТА8>, рапортами сотрудников полиции, объяснениями <ФИО3> А.Ф, <ФИО1>, протоколом изъятия вещей и документов от <ДАТА4>, согласно которому киоске по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 2б изъят тоник для рук с антибактериальным эффектом «Чистый Альфа» объемом 99 мл., в количестве 181 штук, и другими материалами дела. Вышеуказанные обстоятельства свидетельствуют о том, что в действиях <ФИО1> имеется состав административного правонарушения, предусмотренный ст.14.2 КоАП РФ. Действия <ФИО1> мировой судья квалифицирует по ст. 14.2 КоАП РФ, как незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством.
При назначении наказания мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновной, ее имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность. Обстоятельств, смягчающих административную ответственность, не установлено.
Обстоятельствами, отягчающих административную ответственность, не установлено. С учетом положений ст.ст. 3.1, 3.8, 4.1, 4.2, 4.3 КоАП РФ, принимая во внимание степень общественной опасности совершенного правонарушения, данные о личности лица, привлекаемого к административной ответственности, мировой судья находит, что <ФИО1> должно быть назначено административное наказание в пределах, установленных санкцией статьи в виде административного штрафа без конфискации предметов административного правонарушения. Ч.1 ст. 3.7 КоАП РФ установлено, что конфискацией орудия совершения или предмета административного правонарушения является принудительное безвозмездное обращение в федеральную собственность или в собственность субъекта Российской Федерации не изъятых из оборота вещей.
Согласно правовой позиции Пленума ВС РФ, изложенной в п. 23.2 постановления "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" N 5 от <ДАТА9>, изъятие орудия совершения или предмета административного правонарушения в соответствии с ч.3 ст. 3.7 Кодекса РФ об АП у лиц, которые владеют данным имуществом на законных основаниях, лишь на том основании, что оно используется с нарушением установленных законом требований, недопустимо. Исключением из этого правила являются случаи, прямо предусмотренные законом, в том числе закрепленные в п. 1 ст. 25 ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" N 171-ФЗ от <ДАТА10>, регламентирующем порядок пресечения незаконного производства и (или) оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, подлежащих изъятию. Как следует из материалов дела, у <ФИО1> были изъяты: тоник для рук с антибактериальным эффектом «Чистый Альфа» объемом 99 мл. с содержанием этилового спирта 95% в количестве 181 штук. Поскольку материалы дела не содержат документы, подтверждающие законность оборота данной продукции, следовательно последняя должна быть признана изъятой из оборота и подлежащей уничтожению в соответствии с п.2 ч.3 ст.29.10 КоАП РФ. Руководствуясь ст. 14.2, ст. 23.1, 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать <ФИО1> виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.14.2 КоАП РФ и подвергнуть административному наказанию в виде административного штрафа в размере 1500рублей (одна тысяча пятьсот) рублей без конфискации предметов административного правонарушения. Изъятую продукцию: тоник для рук с антибактериальным эффектом «Чистый Альфа» объемом 99 мл. с содержанием этилового спирта 95% в количестве 181 штук - уничтожить. Исполнение постановления в части уничтожения изъятой продукции возложить на Отдел судебных приставов по Центральному району г. Новокузнецка (<...>). Разъяснить, что в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ. В соответствии со ст. 20.25 ч. 1 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов. Реквизиты по уплате штрафа: УФК по Кемеровской области (Управление по обеспечению деятельности мировых судей в Кузбассе, л/с <***>), ИНН: <***>, КПП: 420501001, ОКТМО: 32731000, сч.: № 40102810745370000032, Отделение Кемерово Банка России/УФК по Кемеровской области - Кузбассу г. Кемерово, БИК 013207212, р/с <***>, КБК 87411601143010002140, УИН 0348809375831653917119012. Квитанцию об оплате штрафа необходимо предъявить в канцелярию судебного участка № 4 Центрального судебного района г. Новокузнецка по адресу: <...>. В случае не предоставления квитанции на судебный участок, постановление будет направлено в службу судебных приставов, для принудительного взыскания. Постановление может быть обжаловано в Центральный районный суд г. Новокузнецка в течение десяти суток с момента вручения или получения постановления.
Мировой судья Ю.Б. Доценко