2025-01-25 15:32:36 ERROR LEVEL 8
On line 7 in file C:\AMIRS_WEB\program\port\showdoc.php:
Undefined index: case_number
Решение по административному делу
Дело № 5 - 771/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
п. Строитель<АДРЕС>
Тамбовский район Тамбовская область 13 декабря 2023 года
Мировой судья судебного участка № 3 Тамбовского района Тамбовской области Жилина О.В., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 15.5 КоАП РФ в отношении исполняющего обязанности директора <АДРЕС> ФИО1, <ДАТА2> рождения, урож. <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарег. и прож. по адресу: <ОБЕЗЛИЧЕНО>, паспорт <НОМЕР> <НОМЕР>, выдан <ОБЕЗЛИЧЕНО>
УСТАНОВИЛ:
Мировому судье судебного участка № 3 Тамбовского района Тамбовской области на рассмотрение поступил протокол № 68002328500133400002 от 13.11.2023 года об административном правонарушении, составленный уполномоченным должностным лицом, из которого следует, что при рассмотрении материалов камеральной налоговой проверки в отношении <АДРЕС> (адрес: <АДРЕС> установлено, что <АДРЕС> предоставило 29 мая 2023г. по телекоммуникационным каналам связи декларацию по налогу на добавленную стоимость за 1 квартал 2023 года. Срок предоставления расчета по страховым взносам установлен не позднее 25 апреля 2023 г. За что предусмотрена административная ответственность по ст. 15.5 КоАП РФ. В судебное заседание исполняющий обязанности директора <АДРЕС> ФИО1 не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, в заявлении суду пояснила, что с правонарушением согласна, ходатайствует о рассмотрении дела без ее участия.
Исследовав письменные материалы дела, мировой судья приходит к следующему.
Статья 15.5 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей.
Согласно п.п.4 п.1 ст.23 НК РФ, налогоплательщики обязаны представлять в установленном порядке в налоговый орган по месту учета налоговые декларации (расчеты), если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах.
Из представленных материалов дела следует, что исполняющий обязанности директора <АДРЕС> ФИО1 декларацию по налогу на добавленную стоимость за 1 квартал 2023 года представила по ТКС 29.05.2023 года.
Обстоятельства дела подтверждаются собранными по делу доказательствами: протоколом об административном правонарушении № 68002328500133400002 от 13.11.2023 года, выпиской из ЕГРЮЛ и другими письменными материалами дела. Таким образом, действия должностного лица ФИО1 подлежат квалификации по ст. 15.5 КоАП РФ, как нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета. Решая вопрос о назначении наказания в отношении исполняющего обязанности директора <АДРЕС> ФИО1, мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения. С учетом изложенного, мировой судья считает необходимым назначить наказание в виде предупреждения, предусмотренного санкцией ст. 15.5 КоАП РФ. Руководствуясь ст. ст. 29.9 - 29.11 КоАП РФ, мировой судья,
ПОСТАНОВИЛ:
Исполняющего обязанности директора <АДРЕС> ФИО1, признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 КоАП РФ и назначить ей наказание в виде предупреждения. Постановление может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1-25.5 КоАП РФ, в течение десяти суток со дня вручения (или получения) копии постановления в Тамбовский районный суд Тамбовской области через мирового судью.
Мировой судья О.В. Жилина