КОПИЯ
№ 05-0585/36/2024
УИД 56MS0049-телефон-телефон
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
датаадрес
Мировой судья судебного участка № 8 адрес фио, временно исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 3 адрес,
с участием представителя лица, привлекаемого к административной ответственности фио,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении фио, ...паспортные данные, не работающего, имеющего среднее специальное образование, паспортные данные........., зарегистрированного и проживающего по адресу адрес,
привлекаемого к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 20.13 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
дата в время фио по адресу: адрес произвел выстрел из травматического пистолета – МР-80-13Т к. 45 Rubber № 1333126446, 2013 года выпуска, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 20.13 КоАП РФ.
В судебное заседание фио не явился, извещен надлежащим образом. Ходатайств об отложении не поступало.
Мировой судья признает явку фио в судебное заседание необязательной и дело рассматривается в его отсутствие, что не противоречит требованиям ст. 25.1 КоАП РФ.
В судебном заседании представитель лица, привлекаемого к административной ответственности – фио, действующая на основании ордера № К-8/645 от дата пояснила, что дата в время, по адресу: адрес фио находился дома у своей сожительницы. В ходе конфликта с соседом, фио выстрелил из травматического пистолета МР-80-13Т.
Заслушав представителя лица, привлекаемого к административной ответственности фио, исследовав письменные материалы дела, мировой судья приходит к следующему.
В соответствии с частью 2 статьи 20.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях стрельба из оружия в населенных пунктах или в других не отведенных для этого местах влечет наложение административного штрафа в размере от сорока тысяч до сумма прописью с конфискацией оружия и патронов к нему либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от полутора до трех лет с конфискацией оружия и патронов к нему.
Согласно части 2.1. статьи 6 Федерального закона от дата N 150-ФЗ «Об оружии» на адрес запрещаются ношение и перевозка в границах населенных пунктов пневматического оружия в заряженном или снаряженном состоянии, а также использование такого оружия в границах населенных пунктов вне помещений и участков местности, специально приспособленных для спортивной стрельбы в соответствии с требованиями, установленными федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере физической культуры и спорта, и согласованными, с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел.
В силу ст.24 Федерального закона от дата N 150-ФЗ «Об оружии» граждане Российской Федерации могут применять имеющееся у них на законных основаниях оружие для защиты жизни, здоровья и собственности в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости. Применению оружия должно предшествовать четко выраженное предупреждение об этом лица, против которого применяется оружие, за исключением случаев, когда промедление в применении оружия создает непосредственную опасность для жизни людей или может повлечь за собой иные тяжкие последствия. При этом применение оружия в состоянии необходимой обороны не должно причинять вред третьим лицам.
В соответствии с ч.ч. 1, 2 ст. 26.2 КоАП РФ, доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливает наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными КоАП РФ, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
Не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, полученных с нарушением закона, в том числе доказательств, полученных при проведении проверки в ходе осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля.
Как следует из представленных материалов, дата в время фио по адресу: адрес произвел выстрел из травматического пистолета – МР-80-13Т к. 45 Rubber № 1333126446, 2013 года выпуска.
Суд считает, что вина фио в совершении административного правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении 56 АА № 243814 от дата; объяснениями фио, фио, фио, копией квитанции № 95 от дата; копией разрешения на хранение и ношение оружия серия РОХа № 0024367395.
Протокол об административном правонарушении в отношении фио составлен в соответствии с требованиями ст. 28.3 КоАП РФ лицом, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях.
Доказательства, представленные в материалы дела, собраны без нарушений закона, являются достаточными, оснований сомневаться в их достоверности у суда не имеется.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность фио, не имеется.
Оснований для применения положений ст. 4.1.1 КоАП РФ о замене административного наказания в виде штрафа предупреждением не имеется.
При этом принимая по внимание характер совершенного правонарушения и его последствия, личность и имущественное положение привлекаемого к административной ответственности лица, суд находит возможным применить положения ч.2.2 ст. 4.1 КоАП РФ и назначить наказание менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного ч. 2 ст. 20.13 КоАП РФ, снизив его сумму до сумма, полагая его справедливым и соответствующим целям административного наказания.
Руководствуясь ст.ст. 2.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
признать фио виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 20.13 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере сумма.
В соответствии с ч.1 ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
Сумма штрафа подлежит перечислению на следующие реквизиты: комитет по обеспечению деятельности мировых судей адрес КПП: телефон ИНН: телефон ОКТМО: телефон номер счёта получателя: 03100643000000015300 Наименование банка получателя платежа; УФК по адрес (Комитет по обеспечению деятельности мировых судей адрес), л/счет телефон БИК телефон Код бюджетной классификации 82011601203019000140 УИН 0347239600495005852420183.
Травматический пистолет марки МР-80-13Т к. 45 Rubber № 1333126446, 2013 года выпуска, конфисковать в пользу государства.
В соответствии с ч.1 ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
Подлинник квитанции необходимо представить в судебный участок № 3 адрес по адресу: адрес, каб. 515.
При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах по истечении шестидесятидневного срока, мировой судья направляет соответствующие материалы судебному приставу – исполнителю для принудительного взыскания суммы штрафа. Судебный пристав-исполнитель составляет протокол по делу об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ в отношении лица, не уплатившего административный штраф.
Постановление может быть обжаловано Ленинский районный суд адрес через мирового судью в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья: фио