Решение по административному делу

УИД 74MS0136-01-2023-004788-46 Дело № 3-413/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

город Миасс 28 ноября 2023 года

Мировой судья судебного участка № 3 г. Миасса Челябинской области, Мосевнина П.Г., с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО3, рассмотрев в помещении судебного участка № 3 г. Миасса, расположенного по адресу: г.Миасс Челябинской области, ул. Романенко, 50, материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ в отношении

ФИО3, <ДАТА2> рождения, уроженца г. Миасса <АДРЕС> области, гражданина Российской Федерации, паспорт серии <НОМЕР> выдан ОУФМС России по <АДРЕС> области в г. Миассе <ДАТА3>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>», зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <АДРЕС> область, г. Миасс <АДРЕС>, ранее не привлекавшегося к административной ответственности,

установил:

02 сентября 2023 года в период времени с 19-00 час. по 19-10 час. <ФИО1>, находясь в уединенном месте в квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР> на пр-те <АДРЕС> г. Миасса <АДРЕС> области, путем курения употребил без назначения врача ТГК-СООН (пр. тетрагидроканнабинола) и ТГВ-СООН (пр. тетрагидроканнабиварина), отнесенное к наркотическим средствам на основании Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681. В судебном заседании ФИО3 вину во вменяемом правонарушении признал, раскаялся в содеянном, пояснил, что употребил наркотическое средство в целях снятия зубной боли, заверил суд, что встал на путь исправления и более не допустит совершения правонарушения.

Виновность ФИО3 в совершении административного правонарушении подтверждается также: - протоколом об административном правонарушении от 21 ноября 2023 года <НОМЕР>, составленным специалистом группы МТО Отедльной роты ППС ОМВД России по городу Миассу <АДРЕС> области <ФИО2>, согласно которому 02 сентября 2023 года в период времени с 19-00 час. по 19-10 час. <ФИО1>, находясь в уединенном месте в квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР> на пр-те <АДРЕС> г. Миасса <АДРЕС> области, путем курения употребил без назначения врача ТГК-СООН (пр. тетрагидроканнабинола) и ТГВ-СООН (пр. тетрагидроканнабиварина), отнесенное к наркотическим средствам на основании Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года <НОМЕР>, последний выразил согласие с протоколом, собственноручно указав: «С протоколом согласен, вину признаю» (л.д. 1); - письменными объяснениями ФИО3 от 21 ноября 2023 года, в соответствии с которым 02 сентября 2023 года в период времени с 19-00 час. до 19-10 час., находясь в уединенном месте своей квартиры, он употребил путем курения наркотическое средство (л.д. 4);

- справкой о результатах химико-токсикологического исследования от 18 сентября 2023 года и актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического) от 15 сентября 2023 года <НОМЕР>, в соответствии с которой в отобранном у ФИО3 биологическомобъекте на момент освидетельствования выявлено наркотическое средство: ТГК-СООН (пр. тетрагидроканнабинола) и ТГВ-СООН (пр. тетрагидроканнабиварина) (л.д. 7, 8). Не доверять представленным доказательствам нет оснований, поскольку протокол об административном правонарушении составлен надлежащим лицом, отвечает требованиям ст. 28.2 КоАП РФ, подписан ФИО3, который дополнений, замечаний в него не внес, права ему были разъяснены. Сведения, изложенные в протоколе об административном правонарушении, подтверждаются справкой о результатах химико-токсикологического исследования от 18 сентября 2023 года, где зафиксировано выявление в отобранном биологическим объекте ФИО3 наркотического средства ТГК-СООН (пр. тетрагидроканнабинола) и ТГВ-СООН (пр. тетрагидроканнабиварина).Выслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, исследовав материалы дела, суд считает доказанным, что ФИО3 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 6.9 КоАП РФ - потребление наркотических средств без назначения врача, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20, статьей 20.22 настоящего Кодекса. В качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность, суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, совершение правонарушения впервые, состояние здоровья, ослабленное наличием заболеваний. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, мировым судьей не установлено. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного ФИО3 правонарушения, личность виновного, занятого трудом его имущественное и семейное положение, мировой судья считает, что его исправление возможно только при назначении наказания в виде административного ареста, полагая при этом, что такое наказание будет достаточной и целесообразной мерой реагирования государства, позволит достичь цели предупреждения совершения новых правонарушений ФИО3

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 23.1, 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья

постановил:

ФИО3 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 6.9 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного ареста на срок четырнадцать суток.

Срок административного наказания ФИО3 исчислять с момента административного задержания - 12 часов 00 минут 28 ноября 2023 года. Возложить на ЗахароваЛеонида Юрьевича обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, а в случае выявления в ходе таковых болезни «наркомания» - пройти лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию.

Обязать ФИО3 явиться в Государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Областной психоневрологический диспансер» (ул. Гвардейская, 2, г. Миасс Челябинская обл., 456300) в течение тридцати суток с момента вступления настоящего постановления в законную силу.

Разъяснено, что в силу ст.6.9.1 КоАП РФ за уклонение от прохождения лечения от наркомании или медицинской и (или) социальной реабилитации, либо уклонение от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации предусмотрена ответственность в виде административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административного ареста на срок до тридцати суток. Настоящее постановление может быть обжаловано в течение десяти суток со дня его вручения или получения копии постановления в Миасский городской суд Челябинской области.

Мировой судья Мосевнина П.Г.