дело <НОМЕР> УИД 22MS0004-01-2025-003877-49 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

<АДРЕС> <ДАТА1>

Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> (г.Барнаул, <АДРЕС>, 5) <ФИО1>, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст.15.33 КоАП РФ, в отношении директора <ОБЕЗЛИЧЕНО>» <ФИО2>, <ДАТА2> г.р.. уроженца <АДРЕС> ИНН <НОМЕР>, паспорт <НОМЕР> <НОМЕР> выдан <ДАТА3> ОУФМС России по <АДРЕС> краю и Республике <АДРЕС> в Центральном районе г <АДРЕС> (220-069), зарегистрированного по адресу: г. <АДРЕС>, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 26, ранее не привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородных правонарушений,

УСТАНОВИЛ:

Страхователем <ОБЕЗЛИЧЕНО>» (ОГРН <НОМЕР>, ю/а <АДРЕС>, р.<...>) в установленные срок (не позднее трех рабочих дней) не представлены в соответствии с законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности сведения необходимые для осуществления контроля за правильностью назначения, исчисления и выплаты страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности, а именно: <ДАТА4> страхователю по проактивному процессу направлен запрос на проверку, корректировку и подтверждение сведений для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности (ЭЛН <НОМЕР>) в отношении сотрудника <ФИО3>, который был доступен страхователю с <ДАТА4>. В установленный срок (не позднее <ДАТА6>) сведения не представлены, необходимые сведения были направлены <ДАТА7> в 11-12 час.

Указанные обстоятельства являются основанием для привлечения должностного лица - директора <ОБЕЗЛИЧЕНО>» <ФИО2> к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 15.33 КоАП РФ.

<ФИО2> на рассмотрение дела не явился, извещен надлежащим образом. Заявлений, ходатайств не представил.

Судья полагает возможным рассмотреть дело при данной явке.

Исследовав материалы, мировой судья приходит к следующему выводу. В силу ч. 4 ст. 15.33 КоАП РФ непредставление в соответствии с законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством либо отказ от представления в территориальные органы Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации или их должностным лицам оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления контроля за правильностью назначения, исчисления и выплаты страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, за правомерностью осуществления и правильностью определения размера расходов на оплату четырех дополнительных выходных дней одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами, а также необходимых для назначения территориальным органом Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации застрахованному лицу соответствующего вида пособия или исчисления его размера, возмещения расходов на оплату четырех дополнительных выходных дней одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами, социального пособия на погребение, стоимости услуг, предоставленных согласно гарантированному перечню услуг по погребению, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде - влечет административную ответственность. Фактические обстоятельства вменяемого <ФИО2> административного правонарушения подтверждаются собранными доказательствами, в том числе, протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА8>, выпиской проактивного процесса, сведениями для назначения выплаты, и иными материалами дела, которые судья оценивает на предмет допустимости, достоверности и достаточности по правилам статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Статьей 2.4 КоАП РФ предусмотрено, что административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей. В соответствии с выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц <ФИО2> является директором <ОБЕЗЛИЧЕНО>», он обладает правом действовать от имени юридического лица без доверенности и представляет интересы Общества, в связи с чем, имеет полномочия, связанные с подписанием всех документов, необходимых для исполнения обязанностей, возложенных на юридическое лицо. Проанализировав в совокупности все доказательства и дав им оценку, мировой судья приходит к выводу о наличии в действиях <ФИО2> состава административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.15.33 КоАП РФ.

При назначении административного наказания судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, обстоятельства, смягчающие и отсутствие отягчающих административную ответственность, и полагает возможным назначить наказание в минимальном размере в пределах санкции статьи.

Руководствуясь ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

<ФИО2> признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.15.33 КоАП РФ и назначить административное наказание в виде штрафа в размере 300 (триста) рублей. Штраф подлежит оплате в течение 60 суток со дня вступления постановления в законную силу по реквизитам: УФК по <АДРЕС> краю (ОСФР по <АДРЕС> краю л/с 0417Ф17070), ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, ОКТМО 01701000, Казначейский счет 03100643000000011700, единый казначейский счет <НОМЕР>, БИК <НОМЕР>, банк получателя Отделение <АДРЕС> банка России/ УФК по <АДРЕС> краю <АДРЕС>, КБК 79711601230060002140, УИН 79722000610250224433 Квитанцию об оплате штрафа необходимо представить не позднее 60 суток со дня вступления постановления в законную силу в судебный участок <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> по адресу: <АДРЕС>, 5, электронная почта: central4@altjust.ru, т/факс <***>. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС>, либо через мирового судью.

Мировой судья <ФИО1>