Решение по административному делу
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
07 декабря 2023 года г. Благовещенск<АДРЕС>
Мировой судья судебного участка № 2 по Благовещенскому району и городу Благовещенску Республики Башкортостан Бакеев Э.С., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении № 5-434/2023 в отношении
ФИО2 <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, <ОБЕЗЛИЧЕНО>
УСТАНОВИЛ:
ФИО2, являющийся должником, 29.11.2023 года в 09 час. 00 мин. не выполнил требование судебного пристава о явке в Отделение судебных приставов по г. Благовещенск и Благовещенскому району ГУ ФССП России по РБ по адресу: <АДРЕС>, <...> в указанное время не явился, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 17.8 КоАП РФ. ФИО2 на рассмотрение дела не явился, извещен надлежащим образом, ходатайств не поступало. В соответствии со ст. 25.1 КоАП РФ дело рассмотрено в его отсутствие. Права и обязанности, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, ФИО2 разъяснены, о чем свидетельствует его подпись в протоколе об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА4> При составлении протокола об административном правонарушении ФИО2 указал «небыло денег оплатить долг» (л.д. 1- оборотная сторона). Однако факт совершения административного правонарушения и вина ФИО2 объективно подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств. Согласно ст. 17.8 КоАП РФ воспрепятствование законной деятельности судебного пристава, находящегося при исполнении служебных обязанностей, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей. Объективная сторона рассматриваемого правонарушения заключается в воспрепятствовании законной деятельности судебного пристава, которое может выражаться в любых действиях (или бездействии), мешающих судебным приставам исполнять свои обязанности, установленные Федеральным законом от 02.10.2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». 28.11.2023 года судебным приставом-исполнителем Отделения судебных приставов по г.Благовещенску и Благовещенскому району <ФИО3> вынесено постановление о приводе должника по исполнительному производству ФИО2 Согласно расписке требование о явке в ССП к 09 час. 00 мин. 29.11.2023 года ФИО2 получил лично под роспись 28.11.2023 года, одновременно он предупрежден об административной ответственности по ст. 17.8 КоАП РФ в случае неявки без уважительных причин, возражения отсутствуют. Согласно протоколу об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА7>, ФИО2 не выполнил требование о явке к судебному приставу-исполнителю. Из рапорта СП по ОУПДС <ФИО4> следует, что в отношении ФИО2 составлен протокол об административном правонарушении по ст. 17.8 КоАП РФ за невыполнение требования о явке к судебному приставу-исполнителю. При таких обстоятельствах суд считает, что факт совершения административного правонарушения и вина ФИО2 доказана, его действия следует квалифицировать по ст. 17.8 КоАП РФ, как воспрепятствование законной деятельности судебного пристава, находящегося при исполнении служебных обязанностей. Доказательств неявки к судебному приставу-исполнителю по уважительной причине суду не представлено.
При назначении наказания судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, личность правонарушителя, его семейное и имущественное положение и приходит к выводу о необходимости назначения минимального наказания, предусмотренного санкцией данной статьи. Смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств по делу не усматривается. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ :
ФИО2 <ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 17.8 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 1 000 (одна тысяча) рублей в доход государства.
Реквизиты для оплаты штрафа: ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, наименование получателя платежа: Государственный комитет Республики Башкортостан по делам юстиции, <НОМЕР>, казначейский счет 40102810045370000067 в Отделение - НБ Республика Башкортостан Банка России//УФК по Республике Башкортостан г. <АДРЕС>, БИК <НОМЕР>, <НОМЕР>, <НОМЕР>, ОКТМО 80615101. Копию постановления направить ФИО2, должностному лицу, составившему протокол. Разъяснить ФИО2, что в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ. Оригинал квитанции об уплате штрафа необходимо предъявить в судебный участок. Постановление может быть обжаловано в Благовещенский районный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток с момента получения копии постановления.
Мировой судья: Э.С. Бакеев