Решение по уголовному делу

2026-02-14 03:08:34 ERROR LEVEL 8

On line 30 in file E:\msrb\101\port\showdoc.php:

Undefined index: case_number

2026-02-14 03:08:34 ERROR LEVEL 2

On line 1089 in file E:\msrb\101\sqls\sqls.php:

ibase_fetch_assoc(): conversion error from string ""

дело № 1-13/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

08 октября 2025 года РБ, г. Мелеуз

Суд, в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 1 по Мелеузовскому району и городу Мелеузу Республики Башкортостан Абдрахманова Р.Р., при секретаре судебного заседания Губайдуллиной А.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Мелеузовского межрайонного прокурора Буракановой Д.Е.,

подсудимого ФИО3,

защитника - адвоката Осинкина В.А., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>-2025-03526349 от 01 октября 2025 года,

потерпевшей <ФИО1>,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении ФИО3 <ФИО2>, родившегося <ДАТА3> в <АДРЕС> <АДРЕС> района Республики <АДРЕС>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> с общим образованием, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, официально не трудоустроенного, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 115 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования ФИО3 предъявлено обвинение в том, что он 20 июля 2025 года около 13 часов 00 минут, находился в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, в доме <НОМЕР> «б» по улице <АДРЕС> района, Республики <АДРЕС>, где на почве личных неприязненных отношений устроил скандал со своей матерью <ФИО1>, в ходе которого, действуя умышленно, осознавая незаконность и противоправность своих действий, с целью причинения физической боли и телесных повреждений последней, держа в правой руке деревянный табурет, используемый в качестве оружия, умышленно с силой нанес один удар в лобную области слева <ФИО1>, причинив тем самым последней телесное повреждение в виде раны лобной области слева, которое согласно заключению эксперта <НОМЕР> от 14 августа 2025 года, по своему характеру влечет за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы и квалифицируется как причинение легкого вреда здоровью (основание: п. 8.1 Приказа Минздравсоцразвития России от <ДАТА6> <НОМЕР> «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»). Таким образом, ФИО3 своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 115 УК РФ - умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия. Как в ходе предварительного расследования уголовного дела, так и в ходе судебного разбирательства подсудимый ФИО3 вину в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 115 УК РФ, признал полностью, в содеянном раскаялся. В ходе рассмотрения дела потерпевшей <ФИО1> заявлено ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении подсудимого ФИО3, в связи с примирением сторон, поскольку подсудимый перед ней извинился, возместил причиненный ей вред полностью, путем покупки медицинских препаратов и продуктов питания, при этом каких-либо претензий к нему она не имеет, судиться не желает.

Подсудимый и защитник поддержали данное ходатайство потерпевшей, просили прекратить уголовное дело за примирением сторон. Государственный обвинитель в суде возражал прекращению уголовного дела в отношении подсудимого ФИО3 за примирением сторон.

Заслушав мнения сторон и обсудив заявленное потерпевшей ходатайство о прекращении дела, суд приходит к следующему выводу.

В соответствии со ст. 25 УПК РФ суд вправе на основании заявления потерпевшего прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных ст. 76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред. Согласно ст. 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред. В соответствии со ст. 254 УПК РФ, суд прекращает уголовное дело в судебном заседании в отношении лица в случае, предусмотренном статьей 25 УПК РФ. Согласно разъяснениям, данным в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от <ДАТА7> <НОМЕР> "О применении судами законодательства, регламентирующего основания и порядок освобождения от уголовной ответственности" о том, что под заглаживанием вреда (ч. 1 ст. 75, ст. 76.2 УК РФ) понимается имущественная, в том числе денежная, компенсация морального вреда, оказание какой-либо помощи потерпевшему, принесение ему извинений, а также принятие иных мер, направленных на восстановление нарушенных в результате преступления прав потерпевшего, законных интересов личности, общества и государства (абз. 2, п. 2.1). В соответствии с п. 9 указанного постановления освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим возможно при выполнении двух условий: примирения лица, совершившего преступление, с потерпевшим и заглаживания причиненного ему вреда. В силу требованиям ст. 389.17 УПК РФ основанием отмены или изменения судебного решения в любом случае являются непрекращение уголовного дела судом при наличии оснований, предусмотренных статьей 254 УПК РФ. Судом установлено, что ФИО3 не судим, вину в совершенном преступлении признал полностью, примирился с потерпевшей, при этом потерпевшая каких-либо претензий материального и морального характера к подсудимому не имеет, считает, что причиненный ущерб ей возмещен в полном объеме (принесены извинения, которые она приняла, а также подсудимым приобретены медицинские препараты и продукты питания), совершенное преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести. При таких обстоятельствах ходатайство потерпевшей о прекращении уголовного дела подлежит удовлетворению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 25, 254 УПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Уголовное дело в отношении ФИО3 <ФИО2>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 115 УК РФ, прекратить на основании ст. 25 УПК РФ, в связи с примирением сторон. Меру пресечения в отношении ФИО3 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению постановления в законную силу отменить.

Вещественное доказательство по уголовному делу: деревянный табурет - уничтожить, после вступления постановления в законную силу.

Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд Республики <АДРЕС> в апелляционном порядке через мирового судью в течение пятнадцати суток со дня его вынесения.

Председательствующий Р.Р. Абдрахманов