Решение по административному делу
ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении административного наказания
14 января 2025г. пос.Усть-Ордынский Мировой судья судебного участка № 135 Эхирит-Булагатского района Иркутской области Апханова М.К., рассмотрев дело № 5-5/2025 об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.15.33 КоАП РФ в отношении начальника Финансового отдела администрации МО «Тугутуйское» ФИО1, родившейся <ДАТА2> в <АДРЕС> района <АДРЕС> области, паспорт <НОМЕР> выдан ОВД <АДРЕС> района по УОБАО <ДАТА3>, проживающей по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, 4,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1, являясь начальником Финансового отдела администрации МО «Тугутуйское», находящегося по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, 23, в нарушение положений п.1 ст.24 Федерального закона РФ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» от 24 июля 1998г. № 125-ФЗ, согласно которым страхователи представляют сведения для ведения индивидуального (персонифицированного) учета и сведений о начисленных страховых взносах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (ЕФС-1) ежеквартально не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, направила указанные сведения за 1 квартал 2024г. в форме электронного документа по ЭЦП 17 сентября 2024г. Между тем указанные сведения должны быть представлены не позднее 23 час. 59 мин. 25 апреля 2024г<ДАТА> ФИО1, извещенная надлежащим образом, на рассмотрение дела не явилась, ходатайств об отложении судебного заседания не заявляла. На основании ч.2 ст.25.1 КоАП РФ дело рассмотрено в ее отсутствие. Обстоятельства административного правонарушения объективно подтверждаются исследованными в судебном заседании доказательствами: -протоколом об административном правонарушении от 11 декабря 2024г., содержащим описание вышеизложенного правонарушения (л.д.1-2). Протокол составлен в отсутствие ФИО1 при надлежащем ее извещении (л.д.7-10),
- протоколом выгрузки сведений о направлении расчета формы ЕФС-1 по каналам электросвязи в форме электронной отчетности за 1 квартал 2024г. с портала Фонда пенсионного и социального страхования РФ, из которого следует о сдаче расчета 17 сентября 2024г. (л.д.11), -выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц, из которой следует, что ФИО1 является начальником Финансового отдела администрации МО «Тугутуйское», запись о чем внесена 26 января 2004г<ДАТА> (л.д.12). Изложенные доказательства у суда не вызывают сомнений, оцениваются как достоверные и достаточные для установления вины ФИО1 в совершенном правонарушении. Таким образом, бездействие ФИО1 суд квалифицирует по ч.2 ст.15.33 КоАП РФ, как нарушение установленных законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний сроков представления сведений о начисленных страховых взносах в территориальные органы Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации.
Учитывая характер совершенного правонарушения, направленного на отношения в области обязательного социального страхования, отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, прихожу к выводу о необходимости назначения ФИО1, как должностному лицу, наказания в виде административного штрафа в размере 300 руб.
Руководствуясь ст.ст.29.9 ч.1 п.1, 29.10 и 29.11 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Начальника Финансового отдела администрации МО «Тугутуйское» ФИО1 признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.15.33 КоАП РФ, и назначить ей административное наказание в виде административного штрафа в размере 300 руб. с уплатой по следующим реквизитам:
Получатель: УФК по Иркутской области (ОСФР по Иркутской области, л/с 04344Ф34010) ИНН <***>, КПП 380801001 Банковский счет 0310064300000003400 Единый казначейский счет 40102810145370000026 БИК 012520001 Банк получателя: Отделение Иркутск банка России//УФК по Иркутской области г.Иркутск, КБК 79711601230060003140, назначение платежа: поступлениесумм штрафам, выявленных должностными лицами Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации, УИН 79738071112240039335. Разъяснить, что в соответствии ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный законом, влечет административную ответственность.
Постановление может быть обжаловано в Эхирит-Булагатский районный суд Иркутской области в течение 10 суток со дня получения его копии.
Мировой судья М.К.Апханова