Решение по административному делу

№ 5-98/2025 ПОСТАНОВЛЕНИЕ г. Астрахань 06 марта 2025 года

Суд в составе мирового судьи судебного участка № 2 Кировского района г. Астрахани и.о. мирового судьи судебного участка № 6 Кировского района г. Астрахани Базаралиевой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.6 Кодека РФ об административных правонарушениях в отношении <ФИО1><АДРЕС> <НОМЕР>

УСТАНОВИЛ:

В мировой суд поступил материал по делу об административном правонарушении в отношении <ФИО2> Из протокола об административном правонарушении следует, что по результатам выездной проверки соблюдения требований градостроительного законодательства при строительстве объекта капитального строительства <ОБЕЗЛИЧЕНО> службой строительного надзора Астраханской области 06.11.2024 в отношении указанного юридического лица вынесено постановление по делу об административном правонарушении по ч. 2 ст. 9.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. В целях устранения причин и условий, способствовавших совершению данного правонарушения вынесено представление об устранении причини и условий, способствующих совершению административного правонарушения, которым директору <ФИО3> предложено принять соответствующие меры по устранению нарушений требований проектной документации при строительстве объектов капитального строительства и в течение месяца со дня его получения сообщить о результатах его рассмотрения. Данное представление получено юридическим лицом 14.11.2024, однако о результатах его рассмотрения сообщено лишь 10.01.2025, то есть с нарушением установленного срока. Представитель <ФИО3> в судебное заседание не явился, ходатайство об отложении дела, возражения не представил.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему. В соответствии с положением ст. 19.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях непринятие по постановлению (представлению) органа (должностного лица), рассмотревшего дело об административном правонарушении, мер по устранению причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей. В соответствии со ст. 29.13 КоАП РФ судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, при установлении причин административного правонарушения и условий, способствовавших его совершению, вносят в соответствующие организации и соответствующим должностным лицам представление о принятии мер по устранению указанных причин и условий. Организации и должностные лица обязаны рассмотреть представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения, в течение месяца со дня его получения и сообщить о принятых мерах судье, в орган, должностному лицу, внесшим представление. Судом установлено, что по результатам выездной проверки соблюдения требований градостроительного законодательства при строительстве объекта капитального строительства <ОБЕЗЛИЧЕНО> службой строительного надзора Астраханской области 06.11.2024 в отношении руководителя проекта <ФИО3> <ФИО4> вынесено постановление по делу об административном правонарушении по ч. 2 ст. 9.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях с назначением административного наказания в виде штрафа в размере 15 тысяч рублей.

В целях устранения причин и условий, способствовавших совершению данного правонарушения службой строительного надзора Астраханской области 06.11.2024 вынесено представление об устранении причини и условий, способствующих совершению административного правонарушения, которым директору <ФИО3> предложено принять соответствующие меры по устранению нарушений требований проектной документации при строительстве объектов капитального строительства и в течение месяца со дня его получения сообщить о результатах его рассмотрения.

Данное представление получено юридическим лицом 14.11.2024, однако о результатах его рассмотрения в службу строительного надзора Астраханской области сообщено лишь 10.01.2025, то есть с нарушением установленного срока.

Указанные обстоятельства подтверждаются: протоколом об административном правонарушении от 22.01.2025, представлением об устранении причин и условий, способствующих совершению административного правонарушения, от 06.11.2024, постановлением о привлечении к административной ответственности от 06.11.2024, почтовой корреспонденцией и другими материалами дела в их совокупности. Давая оценку представленным доказательствам, мировой судья приходит к выводу, что данные доказательства являются достаточными, допустимыми, достоверными, относятся к исследованным по делу обстоятельствам, и получены в установленном законе порядке.

Таким образом, <ФИО3> <АДРЕС>14.12.2024 в установленный срок не исполнило представление службы строительного надзора Астраханской области от 06.11.2024 и о принятых мерах не сообщило.

Ввиду изложенного, суд квалифицирует действия <ФИО1> по ст. 19.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях - непринятие по представлению органа (должностного лица), рассмотревшего дело об административном правонарушении, мер по устранению причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения. При назначении наказания суд принимает во внимание обстоятельства дела, характер совершенного административного правонарушения, отсутствие смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств. Учитывая изложенное, мировой судья, приходит к выводу о назначении наказания в виде административного штрафа в минимальном размере, предусмотренном санкций данной статьи, поскольку данная мера наказания соответствует целям административного наказания и будет способствовать исключению в дальнейшем нарушений законодательства. На основании изложенного, руководствуясь ст.29.9 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ :

Признать <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей в доход государства. Реквизиты для оплаты штрафа: ИНН <***>, КПП 301501001, номер счета получателя платежа 03100643000000012500, номер кор счета банка получателя платежа 40102810445370000017, КБК 01211601193010000140, ОКТМО 12701000, УИН 0348925000004400166025872, УФК по Астраханской области (Агентство по организации деятельности мировых судей Астраханской области), отделение Астрахань г. Астрахань, БИК 011203901.

Квитанцию об оплате штрафа предоставить в установленный законом срок (до истечения 60 дней с момента вступления Постановления в законную силу) в судебный участок № 6 Кировского района г.Астрахани.

Разъяснить, что в случае неуплаты административного штрафа в течение 60 дней с момента вступления настоящего Постановления в законную силу, он может нести административную ответственность по ст.20.25 КоАП РФ.

Постановление может быть обжаловано в Кировский районный суд г.Астрахани в течение 10 суток со дня его получения. Мировой судья подпись А.В.Базаралиева <ОБЕЗЛИЧЕНО>