Решение по административному делу
Дело № 5-320/2023 копия
ПОСТАНОВЛЕНИЕ 7 июля 2023 года г. Березники<АДРЕС>
Мировой судья судебного участка № 3 Березниковского судебного района Пермского края Городилова Е.А., рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении
<ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС> области, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> <АДРЕС> (паспорт серии <НОМЕР><НОМЕР> выдан <ДАТА3> ОУФМС России по Пермскому краю в г. <АДРЕС>, привлекаемого к административной ответственности по ч. 1 ст. 7.8 Закона Пермского края «Об административных правонарушениях в Пермском крае» № 460-ПК от 06.04.2015,
установил:
<ДАТА5> в 22 часа 06 минут <ФИО1> в защищаемом помещении - в квартире по адресу: <АДРЕС> в ходе конфликта с <ФИО3>, проживающей в данной квартире, ругался, бил посуду, чем нарушил ее спокойствие, спокойствие несовершеннолетнего ребенка, тем самым создал конфликтную ситуацию, сопровождающуюся шумом, унижением человеческое достоинство, при этом эти действия не содержат признаков административного правонарушения, предусмотренного законодательством Российской Федерации, признаков уголовно наказуемого деяния. <ФИО1> в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, причину неявки суду не сообщил, об отложении судебного заседания не просил.
Потерпевшая <ФИО3> в судебное заседание не явилась, извещена.
Мировой судья считает возможным рассмотреть дело в отсутствие надлежаще извещенного лица, привлекаемого к административной ответственности, в соответствии со ст. 25.1 КоАП РФ, в отсутствие потерпевшей.
Исследовав материалы дела, считаю, что вина <ФИО1> в совершении инкриминируемого правонарушения объективно подтверждается материалами дела, а именно: протоколом об административном правонарушении от 19.06.2023; рапортом оперативного дежурного, согласно которого в ОМВД России по Березниковскому городскому округу <ДАТА5> в 22 часа 06 минут зарегистрировано сообщение <ФИО4> о том, что по адресу: г<АДРЕС> муж в алкогольном опьянении бьет посуду, дома не совершеннолетний ребенок; рапортом, согласно которого на момент прибытия полицейских в ходе проверки по сообщению по адресу: г<АДРЕС> выявлен гражданин <ФИО1> с травмами на лице; объяснениями <ФИО1> о том, что <ДАТА5> в вечернее время вместе с <ФИО3> находились в гостях по адресу: г<АДРЕС> соседи вызвали полицию; объяснениями <ФИО3> о том, что <ДАТА5> в вечернее время вместе с несовершеннолетним сыном находились в гостях по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 86, кв. 37. Туда же пришел <ФИО1>, произошел скандал; объяснениями <ФИО5> о том, что <ДАТА5> в вечернее время к ним обратился <ФИО6> из квартиры по адресу: г<АДРЕС> пояснил, что его сожители в алкогольном опьянении ругаются, дебоширят. Поднявшись в квартиру <НОМЕР>, увидели, как квартиранты-сожители ругаются, на кровати лежал ребенок; объяснениями <ФИО6> о том, что в его квартире по адресу: г<АДРЕС> проживают квартиранты - семья <ФИО1>. <ДАТА5> у них произошел конфликт.
Указанные доказательства соответствуют требованиям статьи 26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Устанавливая место совершения административного правонарушения, судья учитывает, что данное правонарушение совершено по адресу: <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 86, кв. 37, что подтверждается объяснениями <ФИО1>, <ФИО3>, <ФИО5>, <ФИО6>, сообщением по КУСП, в связи с чем уточняет место совершения правонарушения, считая адрес: <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 86, кв. 37, а не: <АДРЕС> <АДРЕС>, как указано в протоколе. При этом судья считает, что уточнение места совершения административного правонарушения не влечет нарушение прав <ФИО1> на защиту, не увеличивает объема обвинения, не опровергает виновность <ФИО1> в совершенном правонарушении, не ухудшает его положение каким-либо иным способом и не свидетельствует об отсутствии события вмененного правонарушения. Таким образом, считаю, что вина <ФИО1> в совершении указанного административного правонарушения установлена. Учитывая изложенное, действия <ФИО1> квалифицирую по ч.1 ст. 7.8 Закона Пермского края «Об административных правонарушениях в Пермском крае» № 460-ПК от 06.04.2015, как бытовое дебоширство, то есть совершение в защищаемых помещениях действий, нарушающих спокойствие людей и создающих конфликтную ситуацию, сопровождающуюся шумом и унижением человеческого достоинства.
Смягчающим административную ответственность обстоятельством является наличие несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не установлено. При назначении наказания принимаю во внимание характер и степень тяжести совершенного административного правонарушения, а также данные о личности <ФИО1>, наличие смягчающего и отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств, считаю возможным назначить наказание в виде штрафа. Данный вид наказания будет способствовать достижению целей наказания, определенных ст. 3.1 КоАП РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.9, ст. 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
постановил:
Признать <ФИО8> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 7.8 Закона Пермского края «Об административных правонарушениях в Пермском крае» № 460-ПК от 06.04.2015, и назначить административное наказание в виде штрафа в размере 500 рублей. Реквизиты для уплаты штрафа: УФК по Пермскому краю (Администрация города Березники), ИНН <***>, КПП 591101001, ОГРН <***>, казначейский/банковский счет получателя платежа 03100643000000015600, Отделение Пермь Банка России//УФК по Пермскому краю г. Пермь, БИК ТОФК 015773997, ЕКС-К/С 40102810145370000048, КБК 86411602010020000140, ОКТМО 57708000, наименование платежа 86411602010020000140, административный штраф, установленный Законами субъектов РФ, УИН 0209811300190620234498639, постановление по делу № 5-320/2023 от 07.07.2023. Копию документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, необходимо направить мировому судье судебного участка № 3 Березниковского судебного района Пермского края (<...>). В силу ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу. В случае неисполнения обязанности по уплате штрафа, лицо может быть привлечено к ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ к административному штрафу в двойном размере, либо подвергнуто административному аресту на срок до 15 суток, либо к обязательным работам на срок до пятидесяти часов. Постановление может быть обжаловано в Березниковский городской суд Пермского края через мирового судью в течение 10 суток со дня получения копии постановления. Мировой судья (подпись) Е.А. Городилова Копия верна. Мировой судья Е.А. Городилова Подлинный документ подшит в деле об административном правонарушении № 5-320/2023 судебного участка № 3 Березниковского судебного района Пермского края УИД 59МS0048-01-2023-003765-06